Чемпионат Украины

Знаковую победу донетчане добыли в Харькове, где, откровенно говоря, можно было рассчитывать на неожиданное развитие событий. Все-таки динамовцы к домашней игре с лидером чемпионата подошли с тремя победами подряд, причем 27 января подопечные Александра Сеуканда сенсационно одолели «Белый Барс». Но триумф в игре со второй командой страны – это одно, а справиться с Донбассом – совсем другая задача, которую харьковчане решить не смогли.
Несмотря на крупный счет 1:8, необходимо сказать, что хозяева арены «Салтовский лед» не выглядели мальчиками для битья. По броскам динамовцы почти не уступили оппоненту (32:36), однако гости свои атаки завершали более эффективно, что говорит об уровне исполнителей. Уже на стартовой минуте Виктор Захаров открыл счет в матче, и он же удвоил преимущество «Донбасса» перед первым перерывом. А последующие 20 минут превратились для харьковских болельщиков в настоящий кошмар – шесть безответных шайб пропустили их любимцы. Хет-трик оформил Захаров, а Виталий Лялька в этом поединке отметился двумя голами (плюс два «ассиста»). В третьем периоде гости настолько расслабились, что позволили «Динамо» даже выиграть эту 20-минутку, но одна заброшенная шайба в донецкие ворота, наверное, не огорчила даже наставника «Донбасса» Сергея Витера.
Таким образом лидер первенства опережает представителей Белой Церкви уже на 24 очка, которые теоретически еще можно отыграть, но по личным встречам «Донбасс» все равно окажется выше. Он уже пять раз в регулярном чемпионате сыграл с «Белым Барсом», а результаты этих баталий ни для кого загадкой не являются, если смотреть в турнирную таблицу. Напомним, что две лучшие команды «регулярки» шагнут сразу в полуфинал плей-офф, а еще два участника этой стадии турнира определятся в сражениях коллективов, которые займут места с третьего по шестое.
Если в таблице ничего не изменится, то «Волки» в условном четвертьфинале сыграют с «Кременчугом», а «Галицкие Львы» померяются силами с «Динамо». Победители на данной стадии определятся после двух матчей, в которых будут считаться заброшенные и пропущенные шайбы, если команды выиграют по одному разу. В полуфинале будет более привычная схема с матчами до трех побед, а финальная формула подразумевает разборки до четырех выигрышей одного из клубов.
Но до этих матчей еще дожить надо, а в регулярном чемпионате команды будут сражаться до 28 февраля, когда и сформируется итоговая классификация в секстете. Что касается упомянутого усиления отдельных коллективов, то пресс-служба «Кременчуга» сообщила, что клуб подписал контракты с защитником Всеволодом Толстушко и нападающим Ильей Сеником. Накануне старта нынешнего сезона Толстушко пополнил состав «Галицких Львов», где был безусловным лидером команды – в 30-ти матчах защитник набрал 25 очков (15+10), что позволяло ему удерживать статус лучшего снайпера команды. В чемпионатах Украины Всеволод ранее выступал за «Сокол», «Гайдамаков» и «Донбасс», с которым дважды становился чемпионом страны. Также 24-летний Толстушко в свое время защищал цвета российского «Дмитрова» и французского «Кана». Что касается 17-летнего Сеника, то ранее он был отзаявлен «Белым Барсом». В текущем сезоне Илья провел 24 матча и набрал 6 очков (3+3).
А «Галицкие Львы» в это же время подписали защитника Александра Боевых и нападающего Артема Летюка. В нынешнем сезоне 22-летний Боевых выступал в «Кременчуге», за который сыграл в 15-ти матчах и набрал 3 очка (2+1). Также в активе Александра выступления за «Донбасс» и «Дженералз». А Летюк, которому 24 года, ранее катался в составе тогда еще броварского «Белого Барса», а в последнее время Артем играл на любительском уровне.
Главный преследователь и потенциальный соперник «Донбасса» по финальной серии тоже воспользовался трансферным периодом. «Белый Барс» заявил о подписании соглашения с 17-летним Феликсом Морозовым, который является игроком молодежной сборной Украины. Нападающий в прошлом сезоне выступал в составе киевского клуба «Беркут-2000», с которым стал чемпионом Украины U-20 и лучшим бомбардиром команды – 13 очков (5+8). Также в сезоне-2016/17 Морозов стал серебряным призером чемпионата Беларуси U-18, где в 32-х матчах набрал 48 баллов (26+22). Нынешний сезон хоккеист начинал в составе Potomac Patriots в североамериканской лиге USPHL Premier (23 матча, 21+7), однако в ноябре перешел в команду Syracuse Jr. Stars из лиги NCDC, а теперь вот вернулся на родную землю.