Чемпионат Украины

Отметим, что где-то к экватору первого этапа чемпионата сформировался тот квартет, который в дальнейшем продолжит борьбу за медали уже в раунде плей-офф. Причем внутри него прослеживались приличные отрывы, поэтому с большой долей вероятности можно было сразу и полуфинальные пары назвать. Однако в январе, когда проводились и календарные, и перенесенные матчи, ситуация изменилась кардинальным образом!
Прежде всего, отмечаем определенный спад «Донбасса», который на данном этапе провалил ключевые встречи. Тревожный звоночек прозвучал еще в начале года, когда донетчане обыграли скромный «Белый Барс», пропустив при этом аж три шайбы (6:3). А позже подопечные Анатолия Степанищева дважды уступили «Кременчугу», потеряв преимущество, добытое ранее. Удивляют даже не поражения «Донбасса», а те цифры, которые высвечивались на табло – 0:3 и 1:6. Даже представители донецкого клуба признают, что счет двух поединков в большей степени соответствовал тому, что происходило на льду.
Что касается команды из Кременчуга, то она безошибочно прошла январскую дистанцию, добыв шесть побед в шести матчах. Они помогли парням Дмитрия Пидгурского сравняться с «Донбассом» по потерянным очкам, а преимущество в личных встречах имеет как раз «Кременчуг». Вполне возможно, судьба первой строчки классификации определится в последней очной дуэли лидеров в регулярном чемпионате, которая назначена на 15 февраля. А первое или второе место занять – это не просто престиж, а перспективы в раунде плей-офф. Полуфинальные пары будут составляться по посеву команд, а это значит, что победитель «регулярки» сыграет с четвертой командой, а второй и третий коллективы поборются в другом полуфинале.
И все прекрасно понимают, насколько некомфортным является вторая ступень, поскольку ее обладатель в стыковых матчах нарвется на нестабильный, но очень крепкий «Кривбасс». Криворожане в лидирующем квартете уже решили все свои задачи (с третьего места не подвинутся ни вверх, ни вниз), поэтому через матчи регулярного чемпионата они уже будут готовиться к плей-офф. А вот за четвертое место классификации еще возможна определенная борьба.
Еще в конце прошлого года «Белый Барс» благополучно занимал последнюю строчку, однако сразу несколько удачных матчей позволили команде из Белой Церкви не только «Витязь» обойти, но и серьезно подтянуться к «Дженералз». В последние месяцы киевляне выглядят крайне блекло, но тому есть объяснение. Как известно, в начале ноября команду покинули тренерский штаб и почти все игроки, сославшиеся на невыплату заработной платы. После этого «Дженералз» возглавил Александр Сеуканд, которому пришлось выстраивать новый коллектив на базе хоккеистов более низкого уровня. С тех пор и выглядят «генералы» очень и очень скромно. Но имеющегося очкового запаса должно им хватить, дабы остаться на четвертом месте.
Наставник «Белого Барса» Константин Буценко отмечает, что шансы его команды на место в плей-офф достаточно низкие, но в оставшихся матчах парни из Белой Церкви руки опускать не собираются. Мол, пока математика говорит о возможности занять четвертое место – надо цепляться за любые шансы. Но в любом случае полуфинальная стадия станет последней и для «Дженералз», и для «Белого Барса», поскольку справиться с «Донбассом» или «Кременчугом» никто из них не сможет. А для фаворита первенства полуфинальные баталии станут лишь подготовкой к главной серии турнира.
Напомним, что регулярный чемпионат финиширует 5 марта, а уже через четыре дня стартуют матчи на вылет. Полуфиналы и финал будут проходить по одинаковому формату – до четырех побед одной из команд. А в случае, если основное время отдельно взятого матча плей-офф закончится вничью, назначаются дополнительные периоды продолжительностью 20 минут – до первой заброшенной шайбы. Кстати, матч за бронзовые медали не предусмотрен, а эти награды получит один из неудачников полуфинальных игр, тот, который в регулярном чемпионате располагался выше. В общем, «Кривбасс» уже наработал на «бронзу», но, как говорилось, у него есть определенные шансы и на участие в финале.