Чемпионат Украины

Уже после восьми туров в большей степени сформировалась четверка, которая, скорее всего, продолжит борьбу в стыковых матчах за награды первенства. До ключевой части сезона еще дожить надо, поскольку всего клубы должны провести по 40 игр, так что пока остановимся на регулярном чемпионате. Полноценно два тура за последние несколько дней команды отыграть не смогли, поскольку сразу три поединка были перенесены на более поздний срок. Но это обстоятельство помогло «Кременчугу» временно взлететь на вершину классификации, хотя и при текущих раскладах такой поворот событий выглядит странным.
Со старта были подозрения, что «Донбасс» вообще не будет замечать оппонентов, но предыдущие матчи показали, что и фавориту первенства придется нелегко. Что тут говорить, если подопечные Анатолия Степанищева успели потерпеть два поражения. В четвертом туре донетчане уступили на выезде «Кременчугу», а на прошлой неделе пришлось отдать два очка «Дженералз» по итогам серии буллитов. И это при условии, что киевлянам временно приходится играть не дома, а в Белой Церкви.
Откровенно говоря, триумф столичных хоккеистов в том поединке приключился при очень слабой реализации голевых моментов гостями, поэтому последующее поражение «генералов» в том же райцентре Киевской области не стало сюрпризом. Вновь команда Вадима Шахрайчука стремилась играть «вторым номером», что до определенного момента приносило плоды. В середине первого периода гости после вбрасывания опрометчиво оставили без опеки Алексея Баскова, которому не составило труда со средней дистанции забросить шайбу.
Поведя в счете, киевляне еще больше стали использовать контригру, которая не сказать, что удавалась, но и вблизи своих ворот «пожары» не наблюдались. Тем удивительнее было видеть грубую ошибку в обороне «Дженералз» на экваторе второй 20-минутки, когда Сергей Кузьмик остался в гордом одиночестве на «пятаке» – 1:1. Но тут же приключился похожий эпизод вблизи противоположных ворот: сначала гости прозевали проход Ивана Цыпнятова, который выкатил шайбу на Егора Безуглого, бросавшего, как и Кузьмик, с близкого расстояния. Это 2:1 в пользу «Дженералз».
Пришлось команде из Кременчуга опять отыгрываться, надеясь на очередную оплошность столичных хоккеистов. Периодически гости выходили на удобные позиции для броска, но точность подводила. Все основные события встречи происходили у нас в середине первого и второго периодов – не стала исключением и третья 20-минутка, когда ближе к ее экватору высшие силы вознаградили команду Дмитрия Пидгурского за старания.
Дмитрий Игнатенко в одной из атак бросал не очень качественно, но шайба зацепив ногу Георгия Кичи, изменила направление полета, угомонившись в сетке. Поскольку преднамеренного движения ногой со стороны Кичи не было, судьи засчитали взятие ворот. Кстати, моментально киевляне вновь могли выйти вперед, но Виталий Лялька только в штангу попал, а Безуглый неудачно сгонял на свидание с вратарем. Отразив несколько выпадов, «Кременчуг» и свою острую атаку родил: Кузьмик протащил шайбу на «пятак», но бросить не удалось, а защитники и вратарь так и не разобрались, кто должен сыграть, чем молниеносно воспользовался Илья Коренчук. Весь поединок атакуя, «Кременчуг» наконец-то получил возможность сыграть от обороны последние минуты встречи, что удалось сделать без больших проблем.
А через два дня уже на родном «Айсберге» Кременчуг на классе одолел «барсов», которым, как и «Витязю», придется бороться только за то, чтобы занять максимум предпоследнее место. По кадровому потенциалу коллективы из Харькова и Белой Церкви существенно уступают четырем конкурентам, поэтому удивляться такому положению вещей не приходится.
Но даже при условном разделении шести команд на два эшелона (4+2) можно говорить о том, что уровень чемпионата Украины находится на хорошем уровне. Уменьшение количества команд (с восьми до шести) принесло новый виток конкуренции и интриги, ведь в отдельных случаях даже аутсайдеры дают бой фаворитам. Приезжие хоккеисты, а это преимущественно белорусы и россияне, отмечают, что хороший хоккей в Украине есть! Собственно говоря, по этой причине, в том числе, к нам и едут зарубежные хоккеисты, что не мешает развиваться и нашим воспитанникам, которые получают достаточное игровое время. И данная тенденция несказанно радует, поскольку уже через полгода, в апреле 2017-го, сборная Украины в очередной раз попробует выиграть чемпионат мира во втором по силе дивизионе, чтобы переместиться в элитную компанию команд. Турнир, напомним, пройдет в Киеве, поэтому наши шансы на успех в противостоянии с Австрией, Венгрией, Казахстаном, Южной Кореей и Польшей достаточно высоки!