Чемпионат мира (U-20)

Подопечные Андрея Срюбко, как и на прошлогоднем первенстве, демонстрировали конкурентоспособный хоккей, ни одному сопернику не уступив вчистую. Хотя было бы странно без вариантов проигрывать кому-то в третьей молодежной лиге… Но давайте во всем искать позитив, а он в данном случае сводится к противостоянию с итальянцами, в котором обе команды в равной степени могли рассчитывать на успех. Очень хорошо наши парни провели стартовую 20-минутку, в начале которой Александр Пересунько в ближнем бою переиграл вратаря, а в конце периода Даниил Козачук мощнейшим броском от синей линии сделал наше преимущество более весомым. Это произошло в тот момент, когда итальянцы заработали удаление, но шайба оставалась у нас, что позволило поменять вратаря на еще одного полевого игрока. Вот и пришел гол в формате 6х5.
В это же время апеннинцы тоже не дремали, угрожая нашим воротам, что можно проследить в статистике бросков, но отлично на последнем рубеже действовал Богдан Дьяченко. Но и он пропустил во втором периоде, когда мы уже отработали в численном меньшинстве… Увы, в первую же секунду равенства, когда Глеб Кривошапкин не успел включиться в игру, соперник забросил со средней дистанции. Еще до второго перерыва сборная Украины опять вышла вперед – Дмитрий Даниленко отличился, а его главным помощником стал именно Кривошапкин.
В решающем периоде «скуадра адзурра» сократила отставание до минимума, но решающий штурм ворот «сине-желтые» смогли выдержать. На характере! Победа позволила нам взлететь на четвертое место, почти гарантировав сохранение прописки в дивизионе IВ. Опустимся на последнюю строчку мы только в том случае, если уступим Литве в основное время, а Италия переиграет Словению. В такой расклад верится с огромным трудом, а конкретика появится 15 декабря, когда и завершится молодежный чемпионат мира.

Дивизион IВ (Блед, Словения)
09–13.12.2017
Украина – Словения – 1:3 (0:0, 1:2, 0:1).
Шайбы: 0:1 – Дрозг (Урюкало, Штурм, 21.12), 0:2 – Дрозг (Югович, Штурм, 26.55 – бол.), 1:2 – Щербаков (Пересунько, 37.19 – бол.), 1:3 – Содья (Капель, 40.27).
Броски: 26 (8+7+11) – 39 (19+12+8).
Штраф: 6 (2+4+0) – 8 (2+2+4).

Польша – Украина – 3:2 (0:1, 3:1, 0:0).
Шайбы: 0:1 – Щербаков (Ордынский, Горлушко, 1.13 – бол.), 1:1 – Лищарчик (Паш, Ежорски, 20.48), 2:1 – Солтис (Ярош, Михаловски, 29.06), 3:1 – Ежорски (Радзенчак, 31.28), 3:2 – Мазур (Горлушко, 36.17 – бол.).
Броски: 40 (11+20+9) – 22 (6+11+5).
Штраф: 8 (2+4+2) – 8 (0+8+0).

Норвегия – Украина – 2:1 Б (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0).
Шайбы: 0:1 – Коваленко (Денискин, Мостовой, 44.12 – бол.), 1:1 – Карлсен (Кьеллесвик, Ноер, 52.18 – бол.).
Буллиты: 1:0 – Гросвик (+), 1:0 – Мостовой (-), 1:0 – Хермансен (-), 1:0 – Пересунько (-), 2:0 – Ноер (+), 2:1 – Денискин (+), 2:1 – Эллингсен (-), 2:1 – Мазур (-), 3:1 – Карлсен (+).
Броски: 44 (13+15+9+7) – 26 (7+11+7+1).
Штраф: 6 (0+2+4+0) – 6 (2+0+4+0).

Италия – Украина – 2:3 (0:2, 1:1, 1:0).
Шайбы: 0:1 – Пересунько (Мостовой, 02.15), 0:2 – Козачук (Григорьев, Щербаков, 19.17 – 6х5), 1:2 – Бергер (Галассити, Космац, 25.08), 1:3 – Даниленко (Григорьев, Кривошапкин, 37.33), 2:3 – Финк (Делука, Печланер, 44.46).
Броски: 28 (9+8+11) – 25 (9+7+9).
Штраф: 6 (2+2+2) – 8 (0+6+2).