Чемпионат мира по вольной борьбе

У мужчин в восьмерку, позволяющую поехать на Олимпиаду, попади представители четырех из семи весовых категорий. Не взяли лицензий лишь представители категорий до 55, 60 и 84 кг. И если от Александра Хавелова-младшего (до 55 кг) и заменившего травмировавшегося лидера сборной Тараса Данько в весе до 84 кг Кантемира Гаджиева свершений никто не ждал, то действующий чемпион Европы в категории до 60 кг Василий Федоришин был обязан попадать в восьмерку.
Впрочем, до четвертьфинальной стадии у Василия дела шли неплохо: сначала он одолел по очкам (дважды по 3:0) монгольца Сенхедоржа Сухбаатара. Дальше поборол сильнейшего в этой весовой категории борца Азии севернокорейца Юн-Чола Ри: после проигранного 0:3 первого периода, дальше преимущество украинца было бесспорным – 3:0, 7:1. Остановил Федоришина в 1/4 финала олимпийский чемпион Афин Мавлет Батыров из России – 0:1, 0:3. Поскольку россиянин вышел в финал и в итоге впервые в карьере стал чемпионом мира, Василий получил возможность побороться в утешительном турнире. Но там проиграл уже в первой схватке, уступив киргизу Базару Базаргуеву – 3:0, 0:1, 0:1.
Лучшим среди украинцев опять стал чемпион мира-2006 в весовой категории до 74 кг Ибрагим Алдатов. Во втором в своей карьере чемпионате планеты он снова пробился в финал, но на этот раз выиграть там не смог. В первых двух схватках Алдатов победил на туше сирийца Оюна Карраджа и македонца Микки Тодорова. Очевидным было преимущество украинца в четвертьфинале, в поединке с румыном Стефаном Георгитой – 6:0, 5:1. В полуфинале Ибрагим сошелся с четырехкратным победителем Панамериканских игр кубинцем Иваном Фундорой Залдиваром. Но и здесь Алдатов не дал засомневаться в своем превосходстве – 4:0, 7:1. В решающей схватке украинец сошелся с россиянином Махачом Муртазалиевым, дважды чемпионом мира, пятикратным победителем первенства Европы. Тем самым, кого в прошлом году на чемпионате мира сенсационно одолел еще в весе до 66 кг наш Андрей Стадник. Были шансы победить знаменитого оппонента и у Алдатова, однако уступив 0:1 в первом периоде, во втором он при ничьей 2:2 проиграл из-за того, что соперник выполнил результативный прием последним.
Шаг назад по сравнению с чемпионатом мира-2006 сделал и бронзовый призер предыдущего мундиаля Андрей Стадник. Он опять добрался до схватки за третье место, но там уступил. К слову, волею жребия начинать Андрею пришлось с квалификации, где он победил на туше универсала из Боливии Кристиана Нова-Року (универсала, потому что он несколькими днями ранее боролся в турнире «классиков», где у него в первом же поединке выиграл наш Александр Хвощ). На лопатки Стадник уложил и следующего своего оппонента – грека Апостолоса Таскудиса. Уверенно одолел Андрей и двухкратного чемпиона мира среди юниоров молдованина Руслана Бодистяну – 4:1, 6:1. В четвертьфинале – опять на туше – укранцу проиграл двухкратный мировой чемпион среди кадетов Сушил Кумар из Индии. Остановил львовянина будущий победитель – турок Рамазан Шахин. Хотя после второго периода, выигранного Стадником 7:2, казалось, что после неудачи в стартовой двухминутке, преимущество перешло к нашему борцу. Однако в решающем отрезке он уступил 0:7. А опотом тоже практически без вариантов проиграл в схватке за бронзу россиянину Ирбеку Фарниеву – 0:7, 2:3.
Еще одну награду украинской команде принес ее старожил – супертяж Вадим Тасоев. Путь к третьей в карьере мировой «бронзе» он начал с победы на туше над таджиком Сосланом Сагалаевым. Но уже 1/8 финала Вадим проиграл, уступив в абсолютно равной схватке по последнему результативному приему двукратному чемпиону мира среди юниоров и будущему победителю россиянину Билялу Махову – 0:1, 1:1. Утешительный турнир Тасоев начал с еще одной чистой победы над итальянцем Виченцо Липари. Следующий соперник – кореец Сун-Чжин Го – оказал большее сопротивление, но все же уступил 4:1, 3:1. В схватке за третье место Вадим выиграл у четырехкратного призера Европы турка Фатиха Чакироглу – 1:0, 1:0.
Еще одну олимпийскую лицензию Украине принес Василий Тесминецкий (до 96 кг). Для начала отметим, что в Баку он выступил неожиданно. Изначально планировалось, что нашу страну в этом весе будет представлять чемпион мира и Европы среди юниоров в составе сборной России, осетин Георгий Тибилов. Но в последний момент Георгию не разрешили выступать под украинским флагом. Заменивший его Тесминецкий турнир начал с нелегкой победы над 32-летним французом Акессом Акой – 1:0, 2:0. Потом Василий положил на лопатки венесуэльца Луиса Вивенеса. В 1/8 финала перед упорством украинца не устоял бронзовый призер прошлогоднего чемпионата Европы немец Штефан Керер – 2:0, 0:3, 1:0. Остановил нашего земляка действующий чемпион Азии Александр Крупняков из Киргизстана – 1:4, 0:5. Однако три победы позволили Тесминецкому занять седьмое место и взять вожделенную лицензию.
У женщин главным событием было возвращение на ковер после двухлетней паузы, связанной с рождением ребенка олимпийской чемпионки Афин Ирины Мерлени. Напомним, что в декрет она ушла побежденной – в финале ЧМ-2005 Ирина уступила на туше китаянке Рен Сючень. В Баку украинка хотела реваншироваться, но отложила свои намерения в связи с тем, что представительница Поднебесной в этот раз боролась категорией выше. Как и ожидалось, Мерлени уверенно вышла в финал. А в нем, очевидно, сказалось отсутствие соревновательной практики. Ирина уступила своей сопернице по золотому поединку на Олимпиаде в Афинах – японке Кихару Ико. Наша соотечественница проиграла 0:1 первый период, второй с таким же счетом выиграла, но в решающей двухминутке сильнее была Ико – 0:2.
Вообще, в Баку отлично выступила вся украинская сборная. Еще бы, ведь взяты все четыре олимпийские лицензии – в весах до 48, 55, 63, 72 кг. Кроме того, каждая из украинок пробилась в десятку, а Наталия Синишина принесла команде бронзовую награду.