Чемпионат Испании

…Однако такой результат вряд ли мог удовлетворить поклонников «Гранады», которая дома принимала единственную команду, находящуюся ниже в турнирной таблице. Казалось бы, вот он шанс на три очка и перспективу выхода из зоны вылета! Но хозяева поля настолько слабо провели поединок, что имеющуюся ничью можно считать бонусом. Как с такой игрой «Гранада» собирается цепляться за место в элитном дивизионе испанского футбола – загадка. До перерыва предпочтительнее выглядели именно гости, имевшие возможности для взятия ворот, а команда Кравца делала все, чтобы перевести игру в иное русло, сделать ее более вязкой и медленной. По ходу
45-минутки командам удавалось периодически решать свои задачи, но «Осасуна» сделала это немного лучше. Еще на стартовом отрезке встречи гостям удалось открыть счет в матче: на прострел с фланга вышел Ориоль Риера, который безупречно обработал мяч, тут же отправив его в дальний угол ворот.
Только во втором тайме «Гранада» немного проснулась, организовав две атаки, одну из которых завершал Кравец, не переигравший голкипера. Произошло это в дебюте тайма, после чего вновь пошла игра фактически без ворот. Хозяева иногда пытались что-то предпринять, но их выпады пресекались еще на подступах к штрафной площади «Осасуны». И все-таки свой гол «Гранада» вымучила, оформив взятие ворот после удара и двух добиваний: решающим «тычком» отметился Кравец. Казалось, что на кураже хозяева поля даже три очка смогут взять, но свою команду подвел Уче Агбо, после словесной перепалки ударивший Серхио Леона. Этот эпизод увидел лайнсмен, подсказавший главному арбитру, что полузащитник «Гранады» в полной мере наиграл на красную карточку.
В такой ситуации тренер тут же снял с игры Кравца, выпустив дополнительного разрушителя: о победе теперь речь не шла – лишь бы ничью удержать. С большим трудом это удалось сделать, а перед финальным свистком Эзекиль Понсе оставил свою команду вдевятером, закономерно получив второе предупреждение за удар соперника локтем. Через несколько мгновений прозвучал финальный свисток, возвестивший о довольно скучной ничьей. Но, учитывая расклады по ходу матча, «Гранада» должна быть довольна таким итогом. Вот только как с такой игрой еще очки набирать и в матчах с какими соперниками это делать?.. Если «Осасуну» не удается превзойти – даже в равных составах…
А поздним воскресным вечером вся Испания следила за вторым на неделе противостоянием «Севильи» и «Реала». В четверг, 12 января, эти команды сыграли в рамках 1/8 финала Кубка страны, когда мадридцы сумели забить два мяча перед финальным свистком, избежав поражения (3:3). Один из поздних голов в активе Серхио Рамоса, благодаря которому подопечные Зинедина Зидана установили испанский рекорд – 40 поединков без поражений во всех турнирах! По этому показателю «сливочные» превзошли «Барселону», которая в свое время выдала серию из 39 таких матчей. Суммарно же в 1/4 финала прошел «Реал», добывший победу в первом матче данной стадии Кубка (3:0). А через три дня безошибочную «королевскую» поступь прервала та же «Севилья», но уже в чемпионате Испании.
Все произошло по классическому футбольному закону: если где-то убывает, то где-то должно прибывать. Теперь уже соперник «Реала» забил дважды на последних минутах встречи, причем один из мячей вновь забил Серхио Рамос – теперь в свои ворота. Защитник пытался прервать передачу с фланга, но сделал это крайне неудачно. А потом еще и Кейлор Навас ошибся, «потеряв» ворота, что помогло Стевану Йоветичу оформить гол дальним ударом. «Сфера» летела почти по центру ворот, но голкипер по упомянутой причине слишком далеко сдвинулся вправо, не сумев дотянуться до мяча. Что касается гола «Реала», то его с пенальти оформил Криштиану Роналду, а «точку» заработал Дани Карвахаль. Правда, никого этот момент после финального свистка не волновал. Преследователи дружно подтянулись к «Реалу» в турнирной таблице испанского первенства.