Чемпионат Европы (U-20) (мужчины)

Поражение в последнем матче группового этапа израильтянам, собственно, мало что значило для молодежной сборной Украины. С одной стороны, успех принес бы уверенность в своих силах, с другой – их стоило бы и поберечь для решающего боя в 1/8 финала. Ведь формула Евробаскета-2017 подразумевает первые вылеты из соискателей на призовые места лишь на стадии плей-офф. Однако победа над латвийцами в предыдущем туре завела украинцев, и они выбрали решение побороться с сильнейшей командой своего квартета.
В первой четверти на первый план вышли не признанные лидеры команды, а обычно действующий в тени Илья Тыртышник. Благодаря ему подопечные Максима Михельсона захватили инициативу, а в дебюте второй десятиминутки две подряд точные «трехи» Тыртышника вывели Украину вперед на 7 очков – 23:16. И тут произошел прогнозируемый сбой. Стали слабо играть в защите, дали много свободы Тамиру Блатту и Йовелу Зоосману. Уже скоро израильтяне вышли вперед, а затем и вовсе разница в счете стала двузначной. Разумеется, аки лев боролся Святослав Михайлюк (хоть 1/6 дальних – не ахти какой показатель), но его партнеры полностью сникли и в двух четвертях подряд пропустили по 24 очка. Только в заключительной фазе встречи активизировалась передняя линия нашей команды – ряд дальних бросков на счету Сергея Павлова, а когда Дмитрий Скапинцев на второй минуте четверти сократил разрыв до 6 очков (58:64), в воздухе запахло интригой. Кураж был погашен «2+3» от Ариэля Навона и таким же ударом от Зоосмана – и вот «-16». Еще один камбэк от украинцев, очередные «трехи» от Павлова – и за 3 минуты до финальной сирены мы позади всего на пять очков – 73:78. Но как ни старались наши ребята, дальше этого рубежа пройти не смогли. Команда Одеда Катташа выстояла и довела матч до своей победы.
Поединок 1/8 финала против сербов сборная Украины начинала позже всех участников плей-офф. Однако столь долгий перерыв пошел больше на пользу сопернику, восстановившему свои силы, чем нам, попросту выпавшим из игрового тонуса. Да, югославская баскетбольная школа известна по всему миру, а сборные Сербии являются грозным противником на всех возрастных уровнях. Украинцы проиграли (это еще простительно), но они не имели права делать это таким образом. Их хватило всего на стартовые минуты встречи (даже повели 8:4), однако это было все, на что сборная Украины оказалась способна.
Вместо того, чтобы навязать вязкую борьбу, подопечные Михельсона приняли предложение сербов играть на высоких скоростях, что было губительным само по себе. Куда-то пропало все умение Павлова, ранее штамповавшего дабл-даблы – за весь поединок он реализовал 2/11 с игры и закончил матч с 4 очками за 19 минут игры. Полностью растворился на поле блиставший до этого Тыртышник. Атака порой не доходила до завершающего броска, в то время как сербы сполна пользовались своими шансами. Сопротивлялись лишь Михайлюк да Иван Ткаченко, но этого было слишком мало. Первая половина закончилась с «+23» в пользу Сербии (51:18), после чего вторая уже ничего не значила. Украинцам даже не удалось удержаться хотя бы на такой разнице, разве что в четвертой четверти, когда соперник ослабил хватку, получилось сделать вид игры на равных.