Чемпионат Европы (U-16)

Разумеется, первый матч за право остаться в дивизионе А украинцы проводили против сборной, которая все же являлась выше их по уровню. Но столь разгромного поражения Александр Мунтян все равно не ожидал. В матче против хорватов наши кадеты не набрали и 50 очков, закончив встречу с неприятным счетом 49:75, полностью проиграв подбор (37:51) и забив всего две «трешки» из 13-ти попыток. Ни один из украинских игроков не набрал двузначного количества очков – лучшими стали Игорь Дубоненко и Михаил Горобченко, в активе которых по девять игровых пунктов.
Выиграй украинцы эту встречу – не приходилось бы думать о борьбе за право выступать в дивизионе А следующим летом. После поражения хорватам нам было необходимо выигрывать два оставшихся матча (на уровень ниже спускаются три худших команды дивизиона). Поначалу в матчах за 13–16-е места нам противостояли поляки, неожиданно оступившиеся до этого в игре против Греции. С ними справиться удалось – пусть и не без проблем. Благодаря дабл-даблу черкасчанина Дмитрия Скапинцева (22 очка + 15 подборов) сборная Украины ввосьмером смогла удержаться на протяжении трех четвертей, а в последней десятиминутке нанести решающий удар 14:7. Таким образом, нашим ребятам оставалось сыграть последний матч. В субботу им предстояла игра за выживание в дивизионе А. Причем противостояли им финны – именно те самые, которые одолели команду Мунтяна на старте утешительных игр в группе G, выиграв у них со счетом 71:67. Чуда не случилось – боролись, конечно, до последнего, даже сумели перевести игру в овертайм, но… Поражение от сборной Финляндии со счетом 61:66 после пяти периодов – Украина вылетает в дивизион В. Причем по ходу матча команда Мунтяна сумела отыграть приобретенное семнадцатиочковое отставание, но это, в итоге, превратилось в Пиррову победу. 14-е место по итогам чемпионата Европы и прощание с элитой, как минимум, на один год.