Чемпионат Европы (Белград, Сербия)

Сразу отметим, что в таком виде турнир проводится четвертый раз, с тех пор как было решено проводить континентальное первенство в парные годы. До 2007 года (включительно) на чемпионате Европы играли восемь сборных, но с 2010-го было решено расширить список участников. Дабы упростить структуру Евро, двенадцать сборных сформировали четыре группы, в которых незавидная участь уготована только четырем худшим коллективам, а остальные проходят в четвертьфинал. Следовательно, одной победы в большинстве случаев хватает для положительного результата, и именно ключевой поединок первой стадии мы провели на хорошем уровне.
Наши ребята смогли сломить сопротивление венгров, которых мы уже недавно обыгрывали. В декабре прошлого года украинцы одолели подопечных Сито Риверы со счетом 5:3, и тот успех не был случайным, что доказала отчетная встреча. Она прошла по аналогичному сценарию: «сине-желтые» выглядели солиднее, но до последнего момента сохранялся скользкий счет 4:3 в наши пользу. Однако до настоящей нервотрепки дело не позволили довести защитники «Локомотива» Дмитрий Бондарь и Евгений Валенко. Вообще число представителей харьковского клуба в сборной Украины очень солидное – девять игроков. Также внутреннее первенство представляют Сергей Коваль, Михаил Грицина и Николай Грицина, защищающие цвета львовской «Энергии», а Алексей Фетько выступает за херсонский «Продэксим». И единственный «легионер» – Владимир Разуванов из российского «Прогресса».
Стоит отметить, что сразу несколько голов венгры сами себе «привезли», допустив чудовищные ошибки в обороне, однако на данном этапе самое приятное заключалось в том, что эта победа гарантировала нам выход в следующий раунд. Сражение с авторитетными испанцами влияло только на позиции двух команд на вершине турнирной таблицы, но интереснее было оценить наш уровень на фоне действительно сильного коллектива. Прямо скажем, впечатления положительными не оказались. С одной стороны если взглянуть, то итоговый результат провалом назвать нельзя. К тому же разгромное поражение вырисовалось только за 13 секунд до завершения матча, а до этого два мяча мы пропустили в пустые ворота, когда пытались сыграть в пять полевых игроков. Но при этом у Испании было очень и очень много голевых моментов, поэтому счет на табло реально не отражает соотношение сил на площадке. Наш единственный результативный удар стал следствием не комбинации, а плодом индивидуальных действий Николая Грицины, который плотно пробил со средней дистанции. Отметим, что в этой встрече украинцы нередко «стреляли» по вражеским воротам, но крайне редко эти удары таили в себе голевые перспективы.
Изначально было известно, что команда Александра Косенко попадет на одну из сборных группы А, где меньше всего нравилась Португалия, на прошлом чемпионате Европы занявшая четвертое место. Поразительно, но мы смогли избежать встречи со столь сильным оппонентом, который отдал первую строчку потенциально более слабой Сербии. Хозяева, конечно, аутсайдерами турнира не считались, но их самым большим преимуществом были только родные трибуны, а никак не завидное мастерство. Словом, такого соперника можно и нужно побеждать, но мы проиграли…
Все 40 минут четвертьфинального поединка прошли в равной борьбе, о чем лишний раз напомнят статистические показатели: удары по воротам – 42:44, в створ – 12:11, угловые – 10:9, фолы – 7:8. Однако уже в дебюте матча сербы смогли выйти вперед, воспользовавшись ошибкой нашего голкипера. Евгений Иваняк неосмотрительно пошел на сближение с соперником, который и без того пребывал под опекой защитника. Это позволило Слободану Яньичу сбросить мяч назад, а Младену Коцичу оставалось только попасть в пустые ворота. На кураже балканцы могли увеличить преимущество в счете, но Яньич пробил неудачно, а Милош Симич умудрился промахнуться, когда нашу «рамку» уже никто не мог защитить. В эти мгновения было немного страшно за судьбу украинцев, но один момент с попаданием в штангу Дениса Овсянникова вернул к жизни наших ребят, которые в дальнейшем действовали грамотно, прежде всего, вблизи своих ворот.
Вот только проблемы в атаке оставались… Увы, конструктивных действий у парней Косенко было слишком мало, поэтому зачастую нам приходилось уповать только на авантюрные выпады, хотя особых моментов не было и у сербов. При достаточно осторожной игре все могли решить индивидуальные ошибки, но упомянутые Овсянников и Симич не смогли адекватно завершить выходы на одного вратаря. Правда, произошло это уже при равном счете, поскольку на старте второй 20-минутки мы смогли выжать максимум из аута. Сергей Коваль четкой передачей нашел Николая Грицину, который «вынырнул» из-за спин защитников. Кстати, точно такой же мяч мы пропустили от Испании (первый), поэтому из той неудачи мы сделали сразу двойные выводы.
Сражение должно было перейти в фазу овертайма, но простенькая сербская комбинация (пас Марко Перича и удар в касание доселе неудачливого Симича) повергла украинцев в шок. Это произошло на последней секунде матча… Можно сколько угодно говорить о невезении, но не менее актуальными могут быть дебаты о потере концентрации внимания, ведь Денис Сорокин и Бондарь пребывали возле Симича, но реально не мешали тому пробить. Это трагедия!
Кстати, и Косенко после матча ответил, что винить нужно только себя: «Боевая игра получилась. Обидно проигрывать на последней секунде в том плане, что не остается времени, чтобы отыграться. Значит, где-то мы не дотерпели, не доиграли. Нужно играть от первой до последней секунды, но до этой последней секунды мы и не доиграли. В первом тайме наша команда имела много шансов, чтобы сравнять счет… Одной из составляющей поражения является слабая реализации голевых моментов. Периодически уверенность уходит, силы футболистов покидают. Каждый забитый мяч прибавляет новых сил и эмоций, а каждый промах – наоборот. Где-то так и получилось. А если бы забили в первом тайме, почувствовали вкус этого гола, это добавило сил, и на концовку нас бы хватило».
Следует добавить, что в таком результате можно найти закономерность. Поразительно, но уже четвертый чемпионат Европы подряд мы завершаем в 1/4 финала. В 2010 году на этой стадии нас остановили азербайджанцы в серии пенальти, в той же «лотерее» спустя два года мы уступили Хорватии, в 2014-м Украину огорчили португальцы (1:2), а теперь с аналогичным счетом «сине-желтые» проиграли сербам. Злой рок, что ли?..
Если обратиться к философскому взгляду на спорт, то после каждого дождя должна быть радуга, что сравнительно недавно подтвердили наши представители большого футбола. Все помнят ужасный вылет «Зари» от голландского «Фейеноорда» в квалификации Лиги Европы, что произошло в 2014-м, но в том же году этот долг вернулся «Днепру», который на диком фарте прошел групповой этап данного турнира, затем добравшись до финала. Еще более свежие воспоминания касаются страшной трагедии «Ворсклы», которая в Лиге Европы на последней секунде проиграла словацкой «Жилине», но затем 2015 год подарил и большую радость, когда «Шахтер» чудом одолел австрийский «Рапид», заполучив место в группе Лиги чемпионов.
Словом, в спорте всегда есть баланс в плане удачи: если где-то тебя сильно обидели, то вскоре ты окажешься на приятном месте обидчика. Сейчас наша футзальная команда пережила настоящий шок, но, если верить неписаному закону, вскоре к нам должен прийти фарт. И повод для этого есть, ведь в марте и апреле мы проведем стыковые матчи за право сыграть на чемпионате мира по футзалу-2016, который пройдет в Колумбии (10 сентября – 1 октября). Соперник на решающем этапе отбора станет известен совсем скоро – 12 февраля, причем, конечно, жеребьевка пройдет в Сербии, где сейчас находится вся европейская футзальная общественность. Возможные соперники сборной Украины следующие: Беларусь, Нидерланды, Словения, Польша, Словакия и… Угадайте последнюю сборную, с которой мы можем встретиться… Правильно! Сербия!

Венгрия – Украина – 3:6 (1:2).
Голы: Дрот (7.11, 33.10), Тренчени (29.04) – Д. Сорокин (1.16), Бондарь (6.47, 34.01), Овсянников (24.44), Н. Грицина (29.29), Валенко (35.32).
УКРАИНА: Иваняк; Д. Сорокин, Бондарь, Журба, Овсянников. Литвиненко; Разуванов, Валенко, Рогачев, Коваль, М. Грицина, А. Сорокин, Н. Грицина, Фетько.
Украина – Испания – 1:4 (0:1).
Голы: Н. Грицина (37.26) – Алекс (19.02, 33.18), Ривильос (29.17, 39.47).
Сербия – Украина – 2:1 (1:0).
Голы: Коцич (1.26), Симич (39.59) – Н. Грицина (23.18).