Чемпионат Европы

После предварительных заездов стало понятно, что первые два места никуда не «уплывут» от Германии и Польши, причем на квалификационной стадии именно наши географические соседки показали лучший результат. Эти квартеты напрямую пробились в финал, а еще шесть команд проводили дополнительную схватку за четыре места в топ-шестерке. Ее выиграли наши красавицы, опередившие голландок приблизительно на две секунды. Далее расположились Великобритания и Россия, а Беларусь и Франция остались за бортом главного заезда.
В финале лучше всех стартовали польские спортсменки, лидировавшие первую четверть дистанции. Однако уже на исходе первого километра вперед вырвались немки, в дальнейшем только наращивавшие свое преимущество. Их итоговый результат – 7.14,31, а польки показали только 7,18,53. Поначалу казалось, что и за «бронзу» особой борьбы не будет, ведь наши Дарья Верхогляд, Елена Буряк, Анастасия Коженкова и Евгения Нимченко существенно оторвались от голландских девушек. К примеру, за 500 метров до финиша мы выигрывали приблизительно четыре секунды, но заключительный отрезок дистанции «оранжевые» провели очень сильно, именно на этой половине километра показав лучший результат среди всех четверок. Украинки к тому времени прилично устали, работая на пределе возможностей. К счастью, удержать преимущество «сине-желтые» смогли (7.21,12), а голландкам до «бронзы» не хватило всего 0,6 секунды (7.21,72). Далее финишировали британки (7.28,77) и россиянки (7.32,76), замкнувшие финальный протокол.