Чемпионат Европы

Дежурную золотую награду на крупном соревновании завоевал Богдан Бондаренко, которому для победы хватило прыгнуть в высоту всего на 2,35 м. А вот Андрей Проценко в этом же виде программы приятно удивил – украинец финишировал вторым (2,33 м). Еще одну медаль у мужчин завоевал Сергей Смелик, несколько неожиданно захвативший «бронзу» на 200-метровке.
Но львиная доля пьедесталов почета пришлась на украинских красавиц. Ольга Саладуха в секторе для тройного прыжка смогла одолеть свою принципиальную соперницу Катерину Коневу из России. Спортсменок в итоговом протоколе разделили всего четыре сантиметра. В активе наших девушек сразу четыре «серебра». В беговых дисциплинах блеснули Ольга Земляк (400 м) и Анна Титимец (такая же дистанция с барьерами). А первую медаль в нашу копилку бросила Людмила Оляновская, в спортивной ходьбе на 20 км занявшая второе место.
А самой запоминающейся наградой можно назвать наше «серебро» в женской эстафете 4х400 м. На столь продолжительной дистанции закрутилась нерядовая борьба – первая тройка команд уместилась в 0,07 секунд. Наталия Пигида, Кристина Стуй, Анна Рыжикова и Ольга Земляк на 0,05 с проиграли Франции, но на 0,02 с опередили британок. Восемь медалей – это седьмое место сборной Украины в медальном зачете чемпионата Европы.