Чемпионат Европы-2011

Группа D
31 августа
РОССИЯ – УКРАИНА – 73:64 (15:11, 13:13, 25:26, 20:14)

Неизвестно, какую интригу сохранял американский наставник, решив объявить состав своей команды в последний момент подачи заявок – всем и так было ясно, что Александр Мишула и Владимир Герун будут вне «списка двенадцати». В общем, Украина отличилась уже тем, что объявила свой состав одной из последних стран – вечером, накануне старта первенства.
Это прошло абсолютно незамеченным, поскольку уже утром вся Литва всколыхнулась от момента старта континентального первенства. Евробаскет-2011 в первый же день своего финального марафона попал в Книгу рекордов Гиннеса – в Клайпеде, Алитусе, Паневежисе, Шяуляе, Каунасе и Вильнюсе
55 000 человек на протяжении пяти минут синхронно ударяли баскетбольными мячами об землю, символизируя этим открытие соревнований. На площадях были установлены экраны, на которых участники столь оригинальной церемонии могли наблюдать за своими единомышленниками в других городах. Были и другие соответствующие мероприятию изюминки. Ну, а затем, собственно, начался сам чемпионат Европы.
Группа D, которая соревнуется в Клайпеде, свои игры начала с противостояния бельгийцев и грузин. Первые, в составе которых выступают хорошо нам знакомые Томас ван ден Шпигель (экс-»Азовмаш») и Маркус Фейсон (экс-БК «Киев») на этот матч вышли совсем не в той форме, на которую рассчитывали болельщики. За это и поплатились. Уже в первой четверти команда Игора Кокошкова ушла вперед на девять очков. Причем соперник с какой-то радости уделил внимание опеке только Манучара Маркоишвили и Заза Пачулии, не приняв во внимание других игроков. В честь этого свое умение стал показывать форвард итальянской «Болоньи» Виктор Саникидзе. К большому перерыву грузины лидировали уже с «+13», а затем, когда опешившие бельгийцы оторвались от Пачулии, свое слово сказал и центровой турецкого «Бешикташа», которому вторил Торнике Шенгелия. В результате, сборная Грузии выиграла каждую из четвертей, вынеся бельгийцев со счетом 81:59, а Саникидзе записал на свой счет дабл-дабл.
Непредсказуемость чемпионата Европы, о которой предупреждал искушенный в таких делах президент ФБУ Александр Волков, дала о себе знать уже во второй встрече. Несмотря на статус фаворитов группы, словенцы едва не проиграли записным аутсайдерам из Болгарии! Команда Росена Барчовски на протяжении трех четвертей не отпускала более мастеровитых балканцев, а к концу встречи даже вышла вперед. Болгары начали последнюю четверть с семиочковым отставанием, но рывок 12:4, в котором по два раза были точны Филип Виденов, Калоян Иванов и Эрл Роуленд, неожиданно вывел их вперед. Еще пару атак – Болгария ведет со счетом 57:51! И тут как отрезало. За оставшиеся пять минут в кольцо словенцев мяч влетел лишь раз. На площадке в это время находилась лишь одна команда – Словения, которая превратила этот временной отрезок в сплошной рывок 16:2, обеспечив себе итоговую победу.
Ну, а затем, собственно, начался основной матч. Основной как по принципиальности, так и согласно времени его проведения – 21.00. На трибунах, кстати, присутствовало около двух тысяч зрителей – это с тем, что от Украины присутствовало, дай Бог, чтобы пару сотен болельщиков. Своих соотечественников пришли поддержать баскетболисты «Днепра» и «Будивельника» – в данный момент они в Литве проводят предсезонные сборы.
Следуя укоренившейся привычке, Фрателло начал игру стандартной пятеркой. В первой же атаке разыгрывающий сборной России Антон Понкрашов попал под блок-шот Вячеслава Кравцова, после чего «гамаком» отметился еще и Максим Пустозвонов, остановив проход лидера россиян Андрея Кириленко. Мало того, украинцы сходу вырвались вперед – 5:0. Словно испугавшись этого, наши игроки решили компенсировать самоотдачу в защите отвратительными действиями в атаке. Для похожих действий у нас есть свой Левша – Стивен Бертт в свойственной ему манере выдал три потери подряд и позволил сопернику догнать и перегнать сборную Украины – 11:15. На последних секундах четверти вновь под кольцом хорошо сыграл Кравцов – блок-шот, теперь уже Андрею Воронцевичу.
Во второй четверти с выходом на паркет Сергея Лищука у Украины четко обозначился перевес в передней линии. Наш «испанец» уже привычно стал самым заметным игроков в составе сборной Украины, не гнушаясь и черновой работы. Учитывая блестящую игру Кравцова и удачные выходы Кирилла Фесенко (вот чего не ожидали), сборная Украины смогла убедить скептиков в том, что ей вполне по плечу сражаться на равных с чемпионами Европы-2007. Дэвид Блатт на это ответил зонной защитой, перекрыв мячу доступ к нашим «большим». Впрочем, россияне и сами не могли ничего сделать в нападении. Во-первых, защита «желто-голубых» тоже была не лыком шита, во-вторых, у соперника все чаще сказывалось отсутствие высококлассного разыгрывающего, коим в свое время был Джон Роберт Холден. Впрочем, у нас с игроком этого амплуа дело также обстояло не лучшим образом. Денису Лукашову Фрателло доверял нечасто, а Бертт все никак не хотел просыпаться, теряя мячи и выдавая сколь авантюрные, столь и неточные броски. Забегая наперед, отметим, что итоговая статистика игрока, который бежит быстрее, чем думает, составила 2/10 бросков с игры и 6 потерь. Без комментариев.
Вторую половину встречи россияне начали с места в карьер. Установка Блатта на прессинг соперника по всей площадке возымела действие. Началось все с четвертого фола Пустозвонова, а затем с разговоров Александра Кольченко с арбитром, за что последний невозмутимо «впаял» защитнику техническое замечание. Дальше пошел бенефис Кириленко, завершившийся «трехой» Виталия Фридзона – 47:37. Решив, что достаточно напугали соперника, россияне успокоились. И были наказаны капитаном украинцев Лищуком сотоварищи. Тандем плеймейкеров Лукашов-Бертт дальним выстрелом начал, а недавний штрафник Кольченко закончил спурт 12:4. Это под занавес четверти чудить начал Виктор Хряпа – после потери мяча он сорвал злость на украинце, а затем на судьях. Кольченко невозмутимо реализовал полагающиеся четыре штрафных, а при вводе мяча в игру выдал результативный пас на Лищука – 50:53.
Вполне возможно, текущий счет был бы иным, если бы до этого не было бы черной полосы у Алексея Печерова, к началу четвертой четверти имевшего в своем активе лишь один точный бросок из шести. Неизвестно, пустил бы его в бой Фрателло в этой десятиминутке, если бы не пятый фол Кравцова, полученный центровым на четвертой минуте. Ситуацию нужно было спасать. Но и его два броска с перехватом ситуацию кардинально не изменили – сборная Украины стала понемногу уставать (о чем и предупреждал в свое время Фрателло, когда на киевской пресс-конференции говорил, дескать, уверенно играть мы можем на протяжении 30 минут – остальное все зависит от морально-волевых). Ребята еще держались на расстоянии 4–5 очков, пока блок-шот Кириленко на Пустозвонове за две минуты до сирены не символизировал начало обратного отсчета – 62:69. В том же ключе встреча и закончилась.
Украинцы проиграли фавориту группы. Пусть сборная России и не находилась в этой встрече в своей оптимальной форме, но наша команда показала, что ей вполне по силам побороться за путевку во второй групповой этап. Вот только бы хладнокровия чуть больше, да чтоб некоторые ключевые игроки не демонстрировали свое мастерство через раз. И да будет эта игра Лищука с Кравцовым всем нам примером.