Чемпионат Европы-2010. Женщины

Группа С
Украина – Нидерланды – 13:25 (8:13)
Швеция – Украина – 33:25 (18:15)

Впрочем, вступительная осечка украинок была не единственной парадоксальной развязкой первого игрового дня. Действующие чемпионки мира россиянки, ведя 15:8 и 18:12, умудрились проиграть «минус 2» гандболисткам Черногории. Возможно, все решил отрезок с 38-й минуты по 48-ю, когда привычно забила Анна Сень, а дальше – фаворит первенства заглотнул в свою лузу семь безответных шариков. Сравняла счет Бояна Попович, а Йованка Радичевич заставила соперниц догонять – 18:19. Наши же, отставали от голландок практически всю игру – 4:7 (на 14-й минуте), 10:16 (39), 13:21 (51). В атаке мы даже не приблизились к норме в 20 голов. Да и как, если 18 последних минут вылились в один гол?
Говорят, в распоряжении нашего штаба не имелось ни единой полноценной видеозаписи свежих матчей этого соперника в сезоне. «По ту сторону» разведка сработала успешнее. Поэтому можно поверить в то, что оборона «оранжевых» разгадывала замыслы украинок, как говорится, на первом шаге. Шутка ли, такой признанный снайпер, как Настя Подпалова, совершила лишь пять бросков «с игры» и ни разу не поразила цель (еще промах она допустила в одном из двух «семириков»). Лучшими игроками поединка признали: у нас – Регину Шимкуте, «у них» – Мауру Виссер. Правда, большинство мячей от нее – семь – мы пропустили с пенальти, но в любом случае, ее «червонец» лег в масть, если взвесить итоговую фору победительниц.
…Перед вторым игровым днем мне почему-то вспомнилась фраза мадам Шмуклис из теледетектива «Ликвидация» – «А где у нас случилось?». И хотел бы применить прозвучавший в фильме ответ («Пара незаметных пустяков»), но дело у подопечных Леонида Евтушенко обстояло в духе «или-или». Швеция, конечно же, не с кондачка выиграла во вторник у Германии. Еще за шесть минут до конца, бундестим был впереди – 24:23, но следующую пятиминутку отдал – 0:4. Причем три из четырех уколов нанесла немкам Терезе Ислас-Хельгессон. Да и вратарь скандинавок Габриэла Кайн выручала своих партнерок не реже, чем Марьеке ван дер Валь сбивала прицел украинкам.
У нас же, вратарский элемент не стал против Швеции ни первым, ни вторым. Разве что отчасти третьим – дебютантка европейских первенств Марина Власенко из «Запорожья-ЗГИА» зацепилась за мяч. Увы, поезд к тому времени умчал по расписанию Стокгольма. Хотя, до 20-й минуты (мы уступали – 12:13) шла, в принципе, равная борьба. Однако затем дыры в нашей обороне стали все заметнее, тогда как редут соперниц – ни дать ни взять мужики в юбках. Зачем, скажите, та же Подпалова упрямо лезла в эти ловушки по методу ближнего боя? Да швыряй себе с 10-11 метров! Элементарное сравнение: Настя забила пять из одиннадцати, тогда как Линнеа Торстенссон – семь из восьми попыток.
Короче, когда перевес нордических барышень достиг на 36-й минуте «плюс 7» (Матильда Босон – 23:16), стало ясно, что матч не спасти. Да и в целом, ситуация в квартете такова, что нас победа в заключительном туре над немками устроит только в случае проигрыша шведок голландкам. Ибо в закрутке с последними (три сборные при двух очках и кто-то четвертый лишний в таблице) нам попросту не хватит голевой разности, так как Германия выиграла в среду лишь три мяча.