16 июня
УКРАИНА – ЧЕХИЯ – 59:47 (24:13, 18:10, 4:10, 13:14)
17 июня
ИСПАНИЯ – УКРАИНА – 76:54 (13:15, 22:19, 20:9, 21:11)

Занося украинок в ранг фавориток этого чемпионата Европы, специалисты опирались исключительно на статистические показатели, забыв сделать скидку на то, с кем нам придется играть. Ведь в квартете А присутствовали потенциальные призеры Евробаскета-2017 – испанки, достаточно мощная команда Венгрии (там женскому баскетболу уделяется куда больше внимания, чем мужскому), а также хозяйки турнира, за которых горой стоят трибуны. В общем, задачка у нашей команды была еще та.
И, может, даже хорошо, что начать пришлось именно со сборной Чехии – пока запал не погас. В Градец Кралове команда Холопова быстро выдала марш-бросок. Таисия Удоденко царила под щитами, параллельно полностью нейтрализовав основную ударную силу чешек – натурализованную Киа Вон. С Алиной Ягуповой, разумеется, вообще справиться не мог никто – она забивала со всех позиций. А когда во второй четверти «трехой» отличилась Анна Ольховик, а спустя пару минут два точных штрафных выдала Д’Андра Мосс и на табло зажглось 42:19, стало понятно, что вторая половина матча станет банальным доигрыванием. Чешкам удалось сократить разницу в счете, но догнать наших девушек они попросту не могли. Да, сумели отрезать от мяча Ягупову, позволили избавиться от опеки Вон, включили общекомандный прессинг. Однако команда Холопова все держала под контролем, и когда за несколько минут до финальной сирены разница в счете продолжала держаться на уровне полутора десятка очков, даже зрители поняли, что дело швах. Эта победа сборной Украины практически означала ее присутствие в играх плей-офф. Для попадания в 1/8 финала достаточно было иметь в активе как минимум одну победу, которую мы добыли уже на старте турнира.
Таким же курсом шли и испанские баскетболистки, с ходу разгромившие сборную Венгрии. Субботняя очная встреча Испании и Украины была ключевой – по сути, ее победитель начинал бы плей-офф сразу с четвертьфинала, минуя предварительную стадию игр на вылет (регламент чемпионата Европы таков, что победители групп идут в 1/4 финала напрямую). Но тут уже Фортуна была не на нашей стороне. Стоит отметить полный провал на щитах – подборы мы проиграли со счетом 29:53. Собственно, подбор и так является нашей ахиллесовой пятой, поскольку передняя линия команды у нас практически одинаково балансирует на условной грани «тяжелого форварда» и свое мы берем больше за счет скорости, а не роста. Подопечные Лукаса Мондело этим удачно воспользовались – еще бы не учесть слабость соперника, когда имеешь большой опыт выступления на высочайшем уровне (напомним, сборная Испании была серебряным призером на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро). Также добавило проблем и то, что сбился прицел у Мосс, являющейся главной опорой Ягуповой в задней линии. Итог – 0/5 с игры, пять потерь и четыре персональных замечания за 25 минут. Как для такого игрока КПД уж слишком удивительный. Тут даже Холопов после игры разводил руками: «Мне сложно объяснить эту «минусовую» эффективность. Перед стартом чемпионата Европы я считал, что у нас есть преимущество в задней линии – здесь очень мало команд, имеющих двух мощных и мобильных игроков такого калибра. Сегодня нам не удалось даже воспользоваться ее сильными сторонами. Думаю, просто был не ее день».
Настораживает еще и то, что в двух стартовых встречах сборная Украины мощно выглядит лишь в первой половине игры, а после большого перерыва просто преображается – третья четверть для нас уже стала проблемой. В игре с Чехией за эти десять минут украинки набрали всего четыре очка, Испании проиграли 9:20. Холопов это связывает с тем, что у него короткая ротация, и при смене лидеров неизбежны игровые спады. Но ведь сейчас были игры лишь группового этапа, а в плей-офф соперники наверняка возьмут на заметку каждую сильную и слабую стороны нашей команды. Так что следует быть осторожнее. Испанки уже показали, что можно сделать с командой Украины, если перекрыть кислород Мосс и заставить Ягупову действовать исключительно в одиночку. После двух туров Алина, кстати, являлась второй по результативности на этом турнире – 22,0 очка в среднем за игру. Сумей хоть кто-то заблокировать капитана сборной Украины и снизить ее эффективность – не факт, что ее партнеры смогут самостоятельно поддержать необходимый темп.
К моменту подписания этого номера в печать украинки уже сыграли последний матч группового этапа – против сборной Венгрии. Что та, что другая команда уже забронировали себе место в плей-офф (по иронии судьбы, хозяйки Евробаскета-2017 чешки досрочно вылетели из сетки турнира). С тем, что Испания уверенно прошагала данную стадию первенства и автоматически вышла в 1/4 финала, игра против Венгрии имела значение лишь в стратегическом плане – с какого места мы выйдем в 1/8 финала. В соседней с нами группе В также есть свой четвертьфиналист (Турция) и досрочно завершивший турнир (Беларусь). И от итога последней встречи будет понятно, с кем нам придется играть в плей-офф – со Словакией или Италией. Хотя, по сути, большой разницы нет – на турнирах такого уровня слабых соперников не существует. Так что надо просто правильно настраиваться на борьбу в каждом матче.