Бундеслига. Ошеломляющая победа Айнтрахта над Лейпцигом, камбэк Гладбаха

Бундеслига, 19-й тур.

Впечатляющая серия “Лейпцига” (девять подряд матчей, в которых РБ забивал три и больше голов) неожиданно оборвалась на поле Франкфурта. Более того – “РБ Лейпциг” проиграл впервые с октября, для него это было только третье поражение в чемпионате.

“Айнтрахт” уступил в первом тайме команде Нагельсманна по ударам 1-12, но по-настоящему голевых ситуаций у ворота Траппа было мало. С другой стороны, низкий защитник блок и оборонительные 4-4-1-1 не позволяли Франкфурту проводить атаки у ворота “Лейпцига”. Все изменил сумасшедший гол Туре на 48-й минуте. Защитник “Айнтрахта” остался сам на линии штрафной и получив мяч, мощным ударом уложил его в угол. “Лейпциг” и до гола атаковал большими силами, а после 0:1 раскрылся еще больше. Это и нужно было “Айнтрахту”. Костич, лучший игрок “орлов”, стал уничтожать правый фланг РБ, где действовали Мукиэле и Адамс, и мог забить свой мяч гораздо раньше 90+4 минуты, когда его вывел на голевую позицию Пасиенсия. По ударам у “Лейпцига” солидное преимущество (22-7), однако немногие из них были по-настоящему опасны. Это подтверждает показатель xG по итогам матча: 1.33-1.11 в пользу Франкфурта. Переход на четыре защитника пошел на пользу “Айнтрахту”: вторая подряд победа и первый клин-шит за 11 туров. “Лейпциг” рискует подпустить “Баварию” на одно очко.

Красивую домашнюю победу одержала “Боруссия” Менхенгладбах, сделав камбэк в матче с “Майнцом”. Гол “карнавальщиков” на 12-й минуте был нелогичным, поскольку игровое преимущество было у “Боруссии”. Однако свои голы команда Розе смогла забить только благодаря игрокам “Майнца”. Первые два гола – вопиющие позиционные ошибки защитников, третий мяч – удар Нойхауса с сорока метров по пустым воротам после неудачного выхода из ворот Центнера. Гладбах остается лучшей домашней командой Бундеслиги, “Майнц” – единственный клуб без ничьи.

Кратко о других результатах. Зрелищный матч во Фрайбурге (36 ударов на двоих) неожиданно закончился победой “Падерборна”, который поднялся с последнего места. “Унион” одержал традиционную домашнюю победу (невен Суботич забил свой первый гол в Бундеслише почти за пять лет), а “Вольфсбург” может винить только себя за упущенные три очка в матче “Гертой”.

В 19:30 между собой сыграют “Бавария” и “Шальке”, а в воскресенье состоятся матчи “Вердер” – “Хоффенхайм” и “Байер” – “Фортуна”.