Бесполезная хитрость

Подопечные Руслана Ротаня на своем поле обыграли румынских сверстников, но при этом сложнейшее турнирное положение молодежной сборной Украины в отборочной группе Евро-2021 (U-21) никоим образом не изменилось.

9 октября
УКРАИНА (U-21) – РУМЫНИЯ (U-21) – 1:0 (0:0)
Гол: Булеца (80, с пенальти).

Наши ребята традиционно выходили на футбольное поле с четкой задачей – необходимо брать три очка, а такой план появился довольно быстро, когда мы на стартовом отрезке турнира допустили кучу непростительных оплошностей. Румынскую команду в Киеве вполне устраивала ничья и даже скромное поражение, поэтому суммарно можно утверждать, что наши географические соседи решили турнирную задачу в столице Украины. Тут же отметим, что именно пятничная встреча на «Оболонь-Арене» стала первым футбольным актом в Киеве после карантинной паузы, куда были допущены зрители. Они довольно активно поддерживали ребят, но команда Ротаня непосредственно по игре не смогла превзойти соперника.
До перерыва обе команды не преуспели в атакующих действиях, отметившись лишь скромными дальними ударами Андрея Чобану и Артема Бондаренко, но единственный реальный голевой шанс создали хозяева поля. В районе 32-й минуты Максим Лунев неплохо прострелил с фланга, но Александр Назаренко из пределов штрафной площади не попал в ворота, когда вратарь уже ничем не мог помочь своей команде.
Первую половину второго тайма, следует признать, продуктивнее провели румыны, запомнившиеся несколькими добротными моментами, однако Чобану, Александру Мэцан и Дариус Олару стабильно пробивали в Дмитрия Резника. После этого свое веское слово сказали украинцы, которые пытались как-то комбинировать, но ничего не получалось, поэтому «сине-желтые» львиную долю матча провели по классическому атакующему принципу: необходимо доставить мяч на фланг, а оттуда пойдет стандартный навес. Этот нехитрый план мог принести успех Илье Шевцову и Денису Попову, но с их ударами со «второго этажа» блестяще справился Даниэл Влад.
Правда, после этого Денис Дрэгуш и Олару ответили перспективными ударами, но в первом случае мяч вновь шел в голкипера, а «выстрел» Дариуса заблокировал Владислав Дубинчак. Гол, прямо скажем, назревал, причем с одинаковой вероятностью мяч мог залететь в любые ворота. И залетел – в румынские! Однако характер голевой атаки оставил некоторый осадок… Дело в том, что Георгий Цитаишвили, ворвавшись в штрафную площадь, откровенно «рисовал» пенальти, сумев обмануть арбитра. Фуркат Атажанов указал на «точку, хотя Мариус Марин даже не прикасался к нашему игроку. Пусть мы при этом получили преимущество, но все равно это некрасивая история – шулерская. Сергей Булеца пенальти реализовал.
Румынская команда, оказавшись в положении догоняющей стороны, за оставшиеся десять минут игрового времени смогла создать серьезные предпосылки не только для ничьей, но и для победы. Первый голевой шанс гостей не использовал Александру Пашкану, попавший в штангу, а на последнем обороте секундной стрелки неугомонный Дрэгуш пробил чуть выше перекладины, когда Резник лишь провожал мяч взглядом. В общем, ничья была бы закономерным итогом дуэли, но хитрость Цитаишвили и ошибка судьи позволила Украине взять три очка. Кстати, Атажанов еще при нулевом результате имел все основания для удаления Попова, который жестко отмахнулся от Дрэгуша, но этот эпизод рефери оставил без внимания.
Итак, мы выиграли, но не смогли превзойти Румынию по личным встречам (0:3, 1:0). В такой ситуации мы должны верить в то, что подопечные Адриана Муту в обоих оставшихся поединках потеряют очки, а мы при этом возьмем три победы. Теоретически наши соседи на самом деле могут уступить Дании, но перед этим идет игра с Мальтой… Так что второе место группы, которое может оказаться проходным в определении финалистов континентального первенства, существует для нас только в очень жесткой теории.