Баскетбол. Студенческая сборная

Еще одним матчем, за результат которого переживал тренерский штаб нашей сборной, была стартовая встреча против японцев. Здесь опасались, что игроки не успеют акклиматизироваться и на площадку выйдут не в надлежащей форме. Пронесло – соперник даже пикнуть не успел. Филиппины и Новую Зеландию в расчет особо никто не брал – не того уровня эти сборные. Впрочем, Черний свое обещание выполнил – его подопечные ни на секунду не позволяли себе расслабляться, с каждой минутой добивая соперника. А вот с фаворитами так не получилось.
Календарь, по правде говоря, был жесткий – встречи против сильных соперников чередовались с матчами против откровенных аутсайдеров. Психологически это, конечно, действовало на игроков. Особенно это стало заметно по игре с Россией. Как раз накануне украинцы с разницей в 56 очков покуражились над филиппинцами. Сделать это было нетрудно – команда у соперника низкорослая, у центрового ХунеФахардо рост всего 196 см. Так что, начав с рывка 11:2, наши баскетболисты в дальнейшем только увеличивали свое преимущество в геометрической прогрессии, в результате выиграв щит с разницей 57:25. Единственное, что настораживало – это пять полученных блок-шотов, говорившие о том, что с мастерством в атаке не все так ладно. Но восхищенные убедительной победой украинцы этого не заметили. Черний после игры отметил, что команда уже адаптировалась к погодным условиям Шенженя (+40 в тени и повышенная влажность воздуха), и сказал, что, понаблюдав за игрой россиян, уже подготовил некоторые заготовки на следующую встречу. Звучало оптимистично.
«Качество игры было ужасным, – признался на следующий день после встречи со сборной России Виталий Черний. – Ребята растерялись с первых же минут. Они знали об агрессивной манере игры россиян, но почему-то оказались к ней не готовы. Расхлябанная игра от растерянных игроков – это вовсе не то, что я ожидал увидеть от своих подопечных. Не было скорости перехода от защиты к нападению, а была паника в глазах. Причем на тренировках мы делали акцент на защиту, нарабатывали схемы, а в официальной игре ничего не сработало».
Исчерпывающе? Стоит ли после этого рассказывать про ход встречи, которая являлась для нашей команды решающей на групповом этапе (поражение от литовцев спишем на период адаптации)? За последние пять минут первой четверти мы пропустили рывок 3:12. После точных бросков Максима Корниенко (и после его «трехи») во второй четверти подобрались на расстояние в «-10» (18:28) и тут же опять пропустили спурт 1:9. В принципе, 18-очковый разрыв перед второй половиной – штука компенсируемая. И покажи ребята характер, проиграй после этого встречу хотя бы с разницей в пару очков – никто бы и слова не сказал. Но последние угольки азарта, как оказалось, были задуты еще в дебюте поединка. Единственным светлым моментом стал наш рывок 8:0 в третьей четверти, но он уже ничего не решал. Россияне вдевятером уверенно добрались до тридцатиочковой разницы и даже не вспотели. Этой победой они гарантировали себе участие в 1/4 финала вместе с соседями из Литвы, оставив Украину на третьем месте в группе бороться за места с 9-го по
16-е. Всего двух поражений было достаточно нашей сборной, чтобы остаться за бортом игры за медали. С другой стороны, уступили наши ребята только признанным законодателям моды в европейском баскетболе – представители баскетбола других континентов им не чета. И пусть хотя бы этот факт позволит нам зарядиться положительными эмоциями и определенной долей гордости за украинский баскетбол.
Матчи за места стартуют 20 августа. Соперников сборной Украины называть пока рано – к моменту подписания этого номера «Болельщика» в печать некоторые игры группового этапа еще не закончились, поэтому и итогового распределения команд в группах не было.