«Барселона» без Кумана

Поражение от «Райо Вальекано» стало последней неудачей Рональда Кумана на посту главного тренера «Барселоны», куда должен прийти еще один экс-игрок каталонского клуба Хави.

СЛИВ?
В среду, 27 октября, каталонцы на выезде сражались со скромным мадридским коллективом – «Райо Вальекано», который давно считается любимым клиентом «сине-гранатовых». Дело в том, что «Барса» уступила этому сопернику еще в конце 2002 года, после чего были почти 20 лет с победами в личных встречах, а суммарно стоит говорить о 14 встречах, в которых стабильно выигрывали каталонцы. Однако любая серия рано или поздно заканчивается, в чем мы лишний раз получили возможность убедиться на примере двух упомянутых коллективов.
Хозяева поля, игравшие от обороны (владение мячом – 31% против 69%), смогли в первом тайме воспользоваться редкой вылазкой на чужую половину поля. Рывок форварда не остановил Жерар Пике, а потом был меткий удар в дальний угол ворот. Автором гола стал известный нападающий Радамель Фалькао, который в свое время блистал в португальском «Порту», испанском «Атлетико» и французском «Монако». Но на данном этапе 35-летний исполнитель не может тянуть топ-уровень, поэтому приходится довольствоваться игрой в «Райо Вальекано».
На укол противника каталонцы могли ответить еще до перерыва, но Сержиньо Дест, замыкая прострел Мемфиса Депая, умудрился пробить над перекладиной с линии вратарской площади. После перерыва сам Депай заработал пенальти, когда неосторожно в своей штрафной площади сыграл Оскар Валентин. Однако «точечную» дуэль Мемфис проиграл, оказавшись слабее голкипера. После этого были последние минуты встречи, когда безумный голевой шанс получил Люк Де Йонг, но форвард, перебрасывавший вратаря, перебросил и ворота. Тут же Серхио Агуэро замыкал прострел Деста, но опять мимо, а точку в параде неслыханной щедрости поставил Гави, пробивавший без помех с восьми метров, однако опять мяч не шел в створ ворот.
Понятно, что промахиваться могут все, но… Но есть подозрение, что футболисты могли банально сливать Кумана, который в «Барселоне» отметился чрезмерно жестким стилем управления, чему не были рады многие исполнители. Хотя это только теория заговора, а в реальности, возможно, каталонцы на самом деле встали не с той ноги в прошлую среду. Наставник «сине-гранатовых» также говорил о нулевом проценте реализации голевых моментов: «Мы превосходили соперника, так что результат несправедлив. Мы не уступали ни в отношении к делу, ни по игре. Дело лишь в том, что не смогли забить. Впереди много матчей, хотя, конечно, я обеспокоен нашей эффективностью. Но не игрой. Мы создаем моменты и действуем на высоком уровне, однако в Испании это в расчет не берется».
Куман говорил красиво, а в ночь со среды на четверг состоялся экстренный совет директоров «Барселоны», на котором удалось обсудить дальнейший вектор развития клуба. Решение боссов «сине-гранатовых» никого не удивило… Куман был прав, что у «Барсы» впереди много матчей, но проводиться они будут уже без голландского специалиста, отправленного в отставку. Правда, 58-летний Рональд, работавший в столице Каталонии с августа прошлого года, тоже в минусе не остался – за увольнение ему полагается компенсация в размере 12 миллионов евро.
Впереди у «Барселоны» три встречи, которые может провести один из помощников Кумана, а во время ноябрьской паузы на матчи национальных сборных клуб возглавит 41-летний Хави, который для этого должен покинуть «Аль-Садд». С катарским клубом необходимо побеседовать, предложить хорошую компенсацию, после чего известный в прошлом хавбек «Барсы» прибудет в Каталонию, чтобы поработать главным тренером.

УКРАИНЦЫ
«Реал» в ту же среду также оступился, потеряв два очка в противостоянии с «Осасуной», что произошло впервые с декабря 2005 года. Но наставник «сливочных» Карло Анчелотти может не переживать – его позиции в клубе пока очень крепки, о чем говорит турнирная таблица ЛаЛиги. Да и в Лиге чемпионов «короли» не сильно грустят… Кстати, не забываем, что 2 ноября динамовцы в Киеве примут обезглавленную «Барселону» (22.00), а на следующий день «Шахтер» сразится с «Реалом» на мадридской арене «Сантьяго Бернабеу» (19.45).
Также без забитых мячей завершилось украинское противостояние в Кубке английской лиги, где Андрей Ярмоленко из «Вест Хэма» сражался с Александром Зинченко, представляющим «Манчестер Сити». Наш хавбек лондонского коллектива доиграл до 62-й минуты, когда был заменен, а украинский защитник «горожан» отработал все 90 минут. Регламент турнира не предполагает овертайм, поэтому команды сразу перешли к серии пенальти, в которой все решил промах полузащитника «Манчестер Сити» Фила Фодена.
Остается добавить, что в Кубке Германии на уровне той же 1/8 финала с треском провалилась «Бавария», проигравшая «Боруссии» из Менхенгладбаха со счетом 0:5! И самое интересное, что мюнхенский коллектив предстал в идеальном кадровом сочетании – со всеми звездами! Но это обстоятельство не волновало хозяев поле, которые продемонстрировали надежную оборону и высокий процент реализации голевых моментов. Этот поединок обязательно должен посмотреть Мирча Луческу, поскольку динамовцам придется еще раз пересечься с мюнхенским клубом.