30.01–01.02.2009
Женщины
Парный разряд
Финал
С. Уильямс/В. Уильямс (США, 10) – Хантукова (Словакия, 9)/Сугияма (Япония, 9) 6:3, 6:3
Одиночный разряд
Финал
С. Уильямс (США, 2) – Сафина (Россия, 3) 6:0, 6:3
Мужчины
Финал
Б. Брайан/М. Брайан (США, 2) – Бхупати (Индия, 3)/Ноулс (Багамы, 3) 2:6, 7:5, 6:0
1/2 финала
Надаль (Испания, 1) – Вердаско (Испания, 14) 6:7, 6:4, 7:6, 6:7, 6:4
Финал
Надаль (Испания, 1) – Федерер (Швейцария, 2) 7:5, 3:6, 7:6, 3:6, 6:2

Начать следует именно с пятничного поединка, в котором Надаль и Вердаско сумели выдать на гора самый продолжительный поединок в истории Australian Open. Поединок 1/2 финала длился 5 часов 14 минут. Испанцы продержались на корте на три минуты дольше, чем предыдущие рекордсмены – немец Борис Беккер и итальянец Омар Кампорезе в далеком 1991 году.
Наверное, только самые преданные фанаты Рафаэля верили в то, что Надалю удастся выиграть свой дебютный турнир серии Grand Slam на харде. Ранее первый в мировом рейтинге теннисист побеждал на грунте (Roland Garros), на траве (Wimbledon), но только не на упомянутом искусственном покрытии. Теперь же пиренеец может похвастаться и таким достижением. Финальный поединок получился очень и очень интересным. Обменявшись сетами, мастера мяча и ракетки жаждали взять третью партию, и именно швейцарец был ближе к заветной цели.  Однако Надаль был против такого расклада, сумев сначала вылезти из счета 0:40 на своей подаче, а потом и с 15:40. Понятное дело, психологическое преимущество было на стороне испанца, который в конечном итоге взял сет на тай-брейке.
И в четвертой партии Рафаэль мучил Роджера, но Федерер сумел выйти из труднейшего положения и сравнять счет по сетам – 2:2. В решающей партии борьбы не было. Вконец измучившийся швейцарец, прежде всего, морально, сдался без борьбы. На церемонии награждения Роджер не сумел сдержать слез, наверное, понимая, что его время ушло…