Australian Open

Очень эмоциональная победа в Мельбурне над американкой Мэдисон Кис, казалось, позволит украинке зарядиться уверенностью в собственных силах… Возможно, так оно и было, но пробиться в полуфинал наша соотечественница все равно не смогла. Упомянутая Кис игру четвертого раунда провела с переменным успехом, то демонстрируя шикарный теннис, то выдавая кучу ошибок. А Наоми Осака в отчетном противостоянии выглядела очень ровно, не взлетая слишком высоко, но и не падая. Подобной стабильностью, увы, Свитолина похвастаться не смогла.
Первую половину дебютного сета девушки провели спокойно и осторожно. Элина пыталась исповедовать комбинационную игру, строя атаки на базе нескольких ударов, а японская теннисистка предпочитала все проблемы решать с помощью одного качественного попадания. Стремилась украинка постоянно играть более-менее остро, чтобы соперница не могла атаковать, но уже в середине первой партии с этой задачей украинка справлялась все реже и реже. Отсюда многочисленные и обоюдные брейки, но в этом споре на чужой подаче выиграла Осака. В концовке сета Свитолина отыграла три сет-бола (ушла со счета 0:40), но с четвертой попытки Наоми довела дело до промежуточного триумфа.
А потом борьба закончилась. Элина не могла удерживать свою подачу, зацепиться на приеме также не удавалось, а там еще и проблемы с шеей возникли. Украинка взяла медицинский перерыв, но пятиминутная пауза и массаж ни на что не повлияли. Осака доминировала на корте, сумев всего за 72 минуты одержать комфортную победу. Все статистические данные говорят о заметном преимуществе японки, которая оформила плюсовое соотношение чистых выигрышей и ошибок – «+6» (31-26). Элина о таких цифрах могла только мечтать – «-5» (11-16). Наоми оперативно и в финал пробилась, где ее ждет встреча с чешской теннисисткой Петрой Квитовой.
А Свитолина подвела итоги неудачной дуэли: «Полагаю, в данном случае не стоит говорить о везении или его нехватке. Просто Осака сыграла лучше, чем я. Мне не удалось показать свой лучший теннис, а в отчетной встрече он был необходим. Плохо, что я не смогла прибавить в нужный момент, чтобы соответствовать уровню соперницы. Да и шея меня беспокоила больше, чем в предыдущих матчах. Когда поворачиваю голову, то что-то внутри происходит, позвоночник двигается и задевает нерв. Мне нужно, наверное, пройти обследование, чтобы понять, необходимо ли какое-то восстановление».
Отметим, что дальше в планах украинки игра за национальную сборную в Первом раунде Кубка Федерации (6–9 февраля), однако все эти разговоры про шею наводят на мысль, что лучшая украинская теннисистка может и не помочь своим менее авторитетным подругам в стане «сине-желтой» команды… Тем более что нас ждут напряженные деньки, которые включат в себя сразу три командные встречи с Эстонией, Болгарией и Швецией.

14–24.01.2019
Australian Open. Мельбурн (Австралия). Серия Grand Slam (хард)
Осака (Япония, 4) – Кар. Плишкова (Чехия, 7)    6:2, 4:6, 6:4

Примечание. Второй мужской полуфинал Джокович (Сербия, 1) – Пуй (Франция, 28) состоялся в ночь с четверга на пятницу, 24–25 января. Женский финал запланирован на ночь с 25 на 26 января, а следующая ночь по киевскому времени назовет победителя мужского турнира.