Australian Open

ПОТЕРИ
Большие надежды мы связывали и с Александром Долгополовым, который на очень хорошем уровне провел две дебютные встречи на австралийских кортах. Однако нехватка стабильности из года в год продолжает оставаться главной проблемой лучшего украинского теннисиста. Сложно было предугадать столь неприятное развитие событий во встрече нашего соотечественника с Диего Шварцманом, но именно отрицательные эмоции пришлось пережить пятничным утром по киевскому времени. Проиграть может любой спортсмен, но каким путем формировался неутешительный результат – это уже другой вопрос…
Не секрет, что аргентинец в мировой классификации располагается чуть выше украинца, занимая 26-ю строчку, тогда как украинец базируется в конце четвертого десятка (37). Поэтому формально фаворитом дуэли считался Диего, но очная схватка этих парней в дебютном турнире текущего года показала, что Александр может справиться с теннисистом такого калибра. В Брисбене украинец одержал победу со счетом 6:4, 7:6, но повторить тот успех в Мельбурне не удалось. Почему? Этот вопрос может озадачить, наверное, и самого Долгополова…
Что произошло с украинцем – неизвестно. В предыдущих матчах на австралийском первенстве он демонстрировал очень качественную игру, в основе которой была заложена агрессия, подкрепленная силой и точностью исполнения ударов. Но в противостоянии с аргентинцем все эти прелести попросту исчезли, а вместо них пришли вопиющие ошибки. Да, периодически Александр «взрывался», демонстрируя хорошие удары и комбинации, но, увы, ложку меда в бочке дегтя идентифицировать невероятно сложно. Плюс к этому игра украинца на задней линии, которая стала настоящим подарком для соперника. Если в предыдущих противостояниях Долгополов преимущественно укладывал мячи под заднюю линию, то в отчетной встрече он просто выбрасывал «снаряды» на середину корта, благодаря чему Шварцман получал идеальные возможности для атакующих действий.
Игру Диего тоже нельзя назвать идеальной, поскольку невынужденных ошибок у него было больше, чем чисто выигранных мячей (38–28), что говорит об отрицательном балансе – «-10». Но что в это же время делал украинец – уму непостижимо! Его аналогичный показатель даже обнародовать страшно, но придется это сделать – «-42» (32 выигранных мяча и 74 ошибки)! С такими цифрами, конечно, о победе можно только мечтать. Причем не стоит думать, что все это связано с агрессивной игрой Александра, поскольку преимущественно он допускал ошибки, когда без обострения возвращал мячи на противоположную половину корта. Ужас!
Также следует обратить внимание на подачу Долгополова, которая зачастую является его основным оружием. Но только не в данном поединке, поскольку с первого мяча Александр выиграл всего 63% розыгрышей – очень плохо. Ничего хорошего не принесла и вторая подача, после которой только в 45% случаев наш соотечественник выигрывал розыгрыши. К примеру, в Брисбене украинец, играя с Диего, имел совсем другие показатели, касающиеся подачи: 80% и 55%. Почувствуйте разницу… А Александр ощутил горечь поражения, но все равно третий раунд – это лучшее достижение 29-летнего украинца на Australian Open за последние шесть лет.
Более боевым оказался матч с участием Катерины Бондаренко, в котором интрига жила аж два сета. Хотя в данной встрече сошлись теннисистки, располагающиеся в мировой классификации совсем далеко друг от друга: украинка – 94-я, Магдалена Рыбарикова – 21-я. Но как же при этом сражалась Катя – лишь немного везения ей не хватило! Основой для такого умозаключения является первая партия дуэли, в которой Бондаренко довольно быстро оформила брейк, удержав преимущество до концовки сета. При счете 5:3 украинка заработала три сет-бола (40:0), но во всех случаях соперница отыгрывалась, в итоге ответив обратным брейком и последующими тремя выигрышными геймами (7:5 в пользу словацкой теннисистки).
А везение касается розыгрыша на втором сет-боле Бондаренко, когда она безупречно уложила мяч в линию, а соперница ответила ударом в аут. Но линейный судья посчитал, что после удара Кати мяч ушел за пределы корта… Наша соотечественница взяла повтор, который показал, что это были чистое попадание, но, увы, правила тенниса гласят, что в такой ситуации победное очко не присуждается – оно переигрывается. А к чему это привело – уже было озвучено чуть выше.
Вторая партия тоже прошла по нашему сценарию, но теперь быстрый брейк Бондаренко удержала до конца, зафиксировав победу со счетом 6:3. Это могла быть вторая победная партия украинки, но пришлось играть решающий сет. И на этом отрезке больше сил оказалось у Рыбариковой: она продолжала держаться на своем уровне, а Катя сделала шаг назад. На фоне усталости упала эффективность подачи нашей соотечественницы, с которой она выиграла только 64% розыгрышей (в первом сете – 78%, во втором – 73%). И агрессии стало на порядок меньше, что вылилось только в четыре «виннерса», хотя в двух предыдущих партиях украинка чисто выиграла 25 мячей. Так что в третьем сете, увы, интриги почти не было – Бондаренко проиграла 5:7, 6:3, 1:6.

ПРОРЫВ
А еще в ночь с четверга на пятницу (18–19 января) состоялся знаковый поединок – первое в истории украинское дерби в третьем раунде турнира серии «Большого шлема». Четвертая ракетка мира Свитолина проверяла на прочность 15-летнюю соотечественницу Марту Костюк, которая в обновленном рейтинге WTA сделает большой шаг вперед, но на данном этапе она только 521-я. Колоссальная разница в классе не ощущалась лишь в отдельных геймах, а преимущественно перевес Элины не вызывал сомнений. Только в стартовом гейме Костюк очень сильно удивила, выдав несколько идеальных розыгрышей подряд, без вариантов забрав подачу соперницы. Но такая прыть, видимо, испугала не столько Свитолину, сколько саму Марту, которая тут же отдала свою подачу, после чего ошибки полезли отовсюду. Прежде всего, юной украинке не удавалось держать длину – мячи очень часто улетали в аут, поэтому Элине даже не приходилось усердно работать для завоевания очков.
Серьезной проблемой Костюк стала и первая подача, которая у нее проходила катастрофически редко (37%), тогда как 23-летняя украинка не имела проблем с этим делом (71%), даже пять эйсов оформив. Собственно говоря, по всем показателям Свитолина превзошла свою конкурентку, а после заключительного розыгрыша девчонки тепло обнялись – как могут обниматься только соотечественницы. Но уже в подтрибунном помещении, когда Элина давала победное интервью, Марта разрыдалась, что успели заметить внимательные австралийские операторы.
Костюк на пресс-конференции отметила, что плакала не из-за поражения: «Проигрывать никому не хочется, но я расстроилась, что показала теннис очень низкого уровня в такой важный момент. А Элина привычно играла на высочайшем уровне. Возможно, свою роль сыграла атмосфера, ведь мне еще не приходилось играть на одном из центральных кортов Мельбурна. Думаю, по этой причине не смогла собраться, не смогла переломить ход матча. Да и 40-градусная австралийская жара вытягивала из меня все силы, я быстро теряла энергию. Но главное – я знаю, что могу играть гораздо лучше».
После триумфа своими впечатлениями поделилась и Свитолина: «Жаль, что мне пришлось в третьем раунде играть против украинки… Думаю, это был особенный момент для нас обеих. Приходилось подчас абстрагироваться от мысли, что могу огорчить соотечественницу, дабы демонстрировать игру необходимого качества. А Марта в Мельбурне проделала отличную работу. Ее ждет большое будущее, мы еще услышим о ней. Что бы я ей посоветовала? Я не очень хороша в этом, не хочу, чтобы показалось, будто я умничаю. Ее окружает хорошая команда, она уже хорошая теннисистка. Не уверена, что ей нужны мои советы. Марта просто должна вернуться на корт и работать – для каждого игрока рецепт один и тот же».
После столь эмоциональной победы Элина провела еще один хороший матч, в четвертом раунде без малейших проблем одолев Денису Аллертову. Вновь кое-какие шероховатости в игре украинки можно было заметить в дебютных геймах, но потом она разделяла и властвовала на корте. Отметим, что этот матч проходил поздним вечером по австралийскому времени, когда в Киеве уже была вторая половина воскресенья, поэтому в отчетной встрече чешской и украинской теннисисткам пришлось чуть легче – не было адской жары. Свитолина же установила свой личный рекорд на кортах Мельбурна – четвертьфинал, что стало повторением ее же достижения, если собирать все турниры «Большого шлема» воедино. В 2015 и 2017 годах украинка также пробивалась в 1/4 финала Открытого чемпионата Франции. А за выход в полуфинал Australian Open Элина поспорит с бельгийкой Элис Мертенс.

Парный разряд
Савчук (Украина)/Олару (Румыния) – Козлова (Украина)/Путинцева (Казахстан)    6:3, 6:3
Бондаренко (Украина)/Крунич (Сербия) – Ар. Родионова (Австралия)/Вихлянцева (Россия)    6:2, 6:2
Н. Киченок (Украина)/Ан. Родионова (Австралия) –
Бертенс (Нидерланды, 7)/Ларссон (Швеция, 7)    4:6, 7:6, 6:1
Н. Киченок (Украина)/Ан. Родионова (Австралия) – Кр. Плишкова (Чехия)/Векич (Хорватия)    1:6, 6:3, 7:6
Шафаржова/Стрыцова (Чехия, 4) – Савчук (Украина)/Олару (Румыния)    6:2, 6:2
Голубич (Швейцария)/Стоянович (Сербия) – Бондаренко (Украина)/Крунич (Сербия)    7:6, 6:2
Бегу/Никулеску (Румыния, 10) – Н. Киченок (Украина)/Ан. Родионова (Австралия)    4:1 отказ
Микст
Н. Киченок (Украина)/Гранольерс (Испания) – Савчук (Украина)/Ситак (Новая Зеландия)    7:6, 3:6, 10:7