Australian Open

Опасения по поводу перспектив Александра возникли еще по ходу его дебютного матча на турнире, когда украинец встречался с соперником приблизительно своего уровня: Долгополов располагается на 69-й строчке мировой классификации, а Борна Чорич в том же рейтинге пребывает немного выше – 59-й. Поединок проходил в более-менее равной борьбе – особенно это касается первого сета, когда все решил единственный реализованный брейк-поинт украинского теннисиста.
Во второй партии ребята стали решительнее действовать на подаче соперника, из-за чего болельщики стали видеть гораздо больше настоящего тенниса, а не просто подачи. В четвертом гейме Долгополов семь раз находился в шаге от провала, но каждый раз выкарабкивался, бесконечно отыгрывая брейк-поинты. Хорват, который был так близок к локальному успеху, вскоре отдал свою подачу, поэтому сет вновь завершился с минимальным преимуществом Александра.
Только потом судьба вернула долг Чоричу, который в такой же равной борьбе выиграл сет, реализовав один из брейк-поинтов. Ситуативная неудача положительно повлияла на украинца, который в четвертой партии оперативно взял подачу соперника, благодаря которой постоянно вел в счете. Борна ничего не мог сделать, поэтому пришлось ждать подарков от соперника. Увы, в решающий момент, подавая на матч, Александр дрогнул, в одном гейме допустив сразу несколько ошибок (включая двойные), что привело к равному счету 5:5. Определенным преимуществом продолжал владеть Долгополов, имевший еще до тай-брейка три матч-бола, а реализация – ноль. В тринадцатом гейме также пришлось поволноваться, когда хорват отыграл еще два матч-бола. Только с шестой попытки украинец довел дело до победного конца, завершив матч эффектным диагональным ударом.
Если с хорватом пришлось так тяжело, то все понимали, что против Гаэля Монфилса, который входит в топ-10 мировой классификации, у нас шансов очень мало. Увы, непосредственно на корте превосходство французского теннисиста было заметно без микроскопа. Он играл с определенным запасом, не пытаясь включать максимальные обороты. По сути, всего один раз мы увидели истинного Гаэля, когда он начал второй сет со счета 0:3. После этого француз взял пять геймов подряд, выиграв затем партию.
Но украинцу все-таки один сет выиграть удалось, причем здесь по-настоящему надо отметить нашего соотечественника, который воспользовался тем, что соперник немного «просел» – это не всем удается. Нельзя говорить о том, что Монфилс заранее поверил в победу – просто у него бывают такие моменты в отдельно взятых встречах, когда ничего не получается. Как итог – победа Александра со счетом 6:1. Но недолго музыка играла… После провала Гаэль вернулся на свой былой уровень, оформив Долгополову «баранку» – 6:0. Мог украинец уйти от столь унизительного поражения, но при счете 5:0 в пользу оппонента, когда была возможность взять хотя бы один гейм, Александр допустил грубейшие ошибки, просто подарив противнику очередной брейк. Долгополов говорит, что у него задача на сезон – попасть в топ-10 рейтинга АТР… Ну, для этого нашему теннисисту придется очень и очень много работать!..
Про Элину Свитолину на данном этапе рассуждать не будем, поскольку она поединок третьего круга против россиянки Анастасии Павлюченковой провела в ночь с четверга на пятницу по киевскому времени (19–20 января). Но в любом случае в одиночном разряде Элина уже является рекордсменкой украинского масштаба на текущем Australian Open. Зато уже сейчас призываем обратить внимание на парный разряд, где первый раунд успешно преодолели наша Ольга Савчук и румынка Ралука Олару. Они к Открытому чемпионату Австралии подошли в отличной форме, что подтверждают предыдущие турниры текущего года. Сначала в Шэньчжэне (Китай) девушки дошли до финала, где проиграли, а уже через неделю им покорился турнир, проходивший в Хобарте (Австралия). Поэтому от Савчук и Олару мы ждем серьезного продвижения турнирной сеткой уже на Australian Open.

16–19.01.2017
Australian Open. Мельбурн (Австралия). Серия Grand Slam (хард)
Парный разряд
Ф. Лопес/М. Лопес (Испания, 5) – Долгополов (Украина)/Мельцер (Австрия)    6:4, 3:6, 6:4
Женщины
Свитолина (Украина, 11) – Воскобоева (Казахстан)    6:0, 6:2
Гарсия (Франция, 21) – Бондаренко (Украина)    7:6, 6:4
Свитолина (Украина, 11) – Боузрап (США)    6:4, 6:1
Савчук (Украина)/Олару (Румыния) – Осака (Япония)/Пуиг (Пуэрто-Рико)    6:2, 6:4
Голубич (Швейцария)/Кр. Плишкова (Чехия) – Бондаренко (Украина)/Остапенко (Латвия)    6:3, 7:5
Барти/Деллаква (Австралия) – Л. Киченок/Н. Киченок (Украина)    6:2, 6:2