Australian Open

Для выхода в финал Australian Open представительнице США очень много работать не пришлось, но это связано только с тем, что Уильямс сейчас на голову сильнее всех соперниц. Ее потрясающая готовность позволила легко добраться до решающего матча, не проиграв в шести встречах ни одного сета. Только в дебютном противостоянии у Серены были некоторые проблемы (6:4, 7:5), а потом она всех била беспощадно: 6:1, 6:2; 6:1, 6:1; 6:2, 6:1; 6:4, 6:1. Даже в полуфинале был зафиксирован неприличный счет для такой стадии турнира…
Казалось, что Агнешка Радванска сможет озадачить лучшую теннисистку мира, но ее боевой настрой Серена быстро остудила, оформив «сухую» победу в первой партии (6:0). Только после этого можно было видеть кое-какую интригу, а польская спортсменка даже вышла вперед 4:3. Но на этом ее сказка закончилась – Уильямс вновь принялась играть безошибочно, взяв три гейма подряд (6:4). Итоговая статистика встречи поражает! У американки соотношение чисто выигранных мячей и ошибок установилось на отметке «+25» (42-17). Это теннис космического уровня! Что касается показателей Радванской, то тут все очень скромно – «-3» (4-7)…
В другой полуфинальной паре неожиданно присутствовала Йоханна Конта, в мировой классификации занимающая только 47-е место. Но на этой стадии ее подвиги закончились, в чем заслуга Анжелик Кербер. Британская теннисистка дала бой более авторитетной сопернице лишь в дебютном сете, который немка выиграла со счетом 7:5. Вторую партию Анжелик провела гораздо увереннее на своей подаче, поэтому у Конты не было шансов на возрождение интриги. Для сравнения представим упомянутые цифровые показатели дуэли: Кербер – «+3» (14-11), Конта – «-18» (18-36). Если вспомнить аналогичные достижения Уильямс, то с трудом верится в то, что немецкая теннисистка сможет что-то противопоставить американке… Главный минус Анжелик – ее оборонительная манера игры, которую агрессивная Серена разобьет в пух и прах с вероятностью 99%!
У мужчин все тоже идет к победе первого сеяного спортсмена – Новака Джоковича. Феноменальный серб убедительной победой завершил свой матч со швейцарцем Роджером Федерером, а за еще одну путевку в финал пятничным утром сразятся британец Энди Маррей и Милош Раонич из Канады. Но любой из них вряд ли сможет что-то противопоставить Джоку в решающей схватке. Сербский теннисист сейчас просто очень хорош! Отметим, что женский финал состоится субботним утром, а мужчины определят триумфатора Открытого чемпионата Австралии на следующий день.