Australian Open-2012

К сожалению, о грядущей неудаче стало известно еще в субботу, когда жребий основной сетки уже в первом раунде свел наших Сергея Стаховского и Марченко. Кто-то из них в обязательном порядке должен был скоропостижно прекратить борьбу. Фаворитом чисто украинского противостояния был более рейтинговый Стаховский, но Сергей в начале сезона выглядит очень слабо, потому шансы Ильи на успех были никак не мизерными. Встреча доказала, что второй теннисист Украины вряд ли сейчас может рассчитывать на серьезные свершения. С потенциальным аутсайдером Стаховский мучился аж пять сетов, чудом вырвав победу. В пятой партии при счете 5:4 (40:15) у Марченко было аж два матч-бола, но он не сумел их реализовать, проиграв в итоге свою подачу. Болезненный эмоциональный удар Илья не выдержал, отдав следующие два гейма и весь матч. Жаль, но это так типично для Марченко – психологической устойчивости у него никогда не было.
Александр Долгополов, с которым мы связываем особые надежды, заставил чуток поволноваться. Будучи 13-м сеяным на Открытом чемпионате Австралии, он без должного уважения отнесся к хозяину кортов, который в мировой классификации находится в хвосте второй сотни, тогда как украинец значится 13-м. Долгополов в первом сете действовал на 10% своих возможностей, что позволило Грегу Джонсу легко взять сет. Чуть прибавив, но все еще валяя дурака, Александр проиграл и второй сет… Но и в этот момент чувствовалось, что серьезные переживания здесь не нужны, ибо уровень игроков был совершенно разным. Оставшееся время встречи наш соотечественник провел собраннее, но никак не на максимуме возможностей. Но и этого оказалось достаточно для того, чтобы снести с корта оппонента – 1:6, 4:6, 6:1, 6:1, 6:2. Несмотря на сомнительный счет, есть уверенность в том, что Долгополов в Мельбурне может рассчитывать на многое. Его следующий соперник – немец Тобиас Камке, одолевший румына Виктора Ханеску. А Стаховский следующий матч проведет против Кевина Андерсона из ЮАР, который в первом раунде прошел датчанина Фредерика Нильсена.
В женской части турнира стартовый матч выиграла Леся Цуренко, неожиданно легко «уговорившая» голландку Аранчу Рус. Далее по графику сильная Даниэла Хантухова – словачка в трех сетах обыграла американку Варвару Лепченко. Еще одна украинка Катерина Бондаренко первый матч провела в ночь на вторник против Вани Кинг из США.