Дудченко-24

Стартовый отрезок нового биатлонного сезона в Швеции наша команда провела вполне нормально, никуда не взлетев и низко не упав, а если говорить о фактах, то Украина имеет одно попадание в топ-20 в четырех гонках.

Заранее следует сказать, что если рассуждать о топах, то будем по ходу сезона обращать внимание на три категории: топ-20, топ-40 и топ-60. Понятно, что шесть десятков касаются спринта и грядущей гонки преследования, 40 – это очки в зачет Кубка мира, а место в ведущей двадцатке позволяет рассчитывать на призовые деньги, которые никогда лишними не бывают. Что касается эстафетных гонок, то на этапах Кубка мира надо заезжать в первую шестерку, чтобы получить сообщение, говорящее о приятном изменении баланса на банковской карте.
Немного заработала в Остерсунде только Валя Семеренко, получившая 800 евро за 17-е место в индивидуальной гонке, правда, не стоит забывать, что вместе с любыми бонусами идут налоги, которые придется заплатить, поэтому в среднем можно отбрасывать где-то 20% от поощрения. Кстати, победа в гонке оценивается очень даже неплохо – 15 тысяч евро, но детальнее чуть позже скажем про всю схему финансового вознаграждения. На подходе к последнему рубежу казалось, что украинка даже на медаль может рассчитывать, но один промах убил надежду, а цифры показывают, что даже при идеальной стрельбе украинка заняла бы лишь седьмую строчку.
Увы, на лыжне Валя проиграла много – почти четыре минуты отставания от реактивной Эльвиры Эберг, а на последнем круге Семеренко уступила почти минуту. Самой быстрой в нашей команде оказалась Юлия Джима, проигравшая шведке две минуты ногами, а при чистой стрельбе киевлянка поднялась бы на пьедестал почета, однако три промаха отменить невозможно. Катерина Бех и Анастасия Меркушина индивидуальную гонку прошли еще скромнее, чем Валя и Юля.
В спринте Джима опять была самой быстрой в украинской команде, но в итоговом протоколе выше расположилась Елена Билосюк (Пидгрушная), которая смогла закрыть десять мишеней. Наша соотечественница пока не может похвастаться идеальными кондициями, но третий круг Лена традиционно прошла неплохо. По итогам всей гонки в работе на лыжне Билосюк заняла 62-е место, а последний отрезок дистанции – 31-е место, тогда как ногами в тот день солировала другая Эберг – Ханна.
У мужчин, как и предполагалось, Антон Дудченко и Дмитрий Пидручный заметно превосходили своих партнеров, а дебютантом Кубка мира в Остерсунде стал Денис Насыко, которому не хватило 0,8 секунды, чтобы пройти в топ-40. Чуть выше украинца, кстати, расположился матерый Себастьян Самуэльссон, который на следующий день выиграл спринт. А в нашей команде классную работу на лыжне выдал Дудченко (24-е место два раза!), чему удивляться не стоит, ведь еще в прошлом сезоне Антон показал приличный потенциал. Пидручному еще надо несколько стартов, чтобы разбежаться, но уже сейчас приятно, что у нас есть стабильные три бойца на эстафету, если вспоминать Артема Приму, который пропустил стартовый этап из-за коронавирусной инфекции. Четвертого парня еще надо определить, но долго думать не придется, поскольку ближайший уик-энд уже подарит классические эстафеты. Хотя тогда, вероятно, придется делать ставку на имеющиеся кадры, а Прима еще успеет себя проявить.