«ДИНАМО» (Киев) – «ДЕСНА» (Чернигов) – 4:0 (1:0)
«ШАХТЕР» (Донецк) – «ЧЕРНОМОРЕЦ» (Одесса) – 3:0 (0:0)
«ВОРСКЛА» (Полтава) – «ЗАРЯ» (Луганск) – 2:1 (0:0)

НОВЫЙ ФОРВАРД
Черниговская команда неделей ранее добыла первую домашнюю победу на уровне Премьер-лиги, но шансы на развитие успеха были не очень велики, учитывая класс соперника. Все-таки с вице-чемпионом страны пришлось встретиться, однако именно на этом этапе киевляне выглядели максимально уязвимыми. «Бело-синие» ведь уже шесть матчей подряд не могут выиграть, находясь в не самом лучшем эмоциональном состоянии. Правда, недавняя ничья в игре с «Астаной» настолько разозлила столичных футболистов, что это чувство явно превзошло психологическую подавленность, благодаря чему динамовцы прервали неудачную серию.
Если говорить о каких-то тактических нюансах, то Александр Хацкевич в какой-то степени психанул, усадив на скамейку запасных всех номинальных нападающих. Артем Беседин, напомним, все еще борется с травмой, юный Владислав Супряга пока не тянет уровень первой команды, а в отчетной встрече все 90 минут просидел на скамейке запасных еще один юнец Назарий Русин. Именно с неопытностью нападающих частично были связаны недавние неудачи «Динамо». Так что на сражение с «Десной» белорусский специалист выставил только номинальных полузащитников в переднюю линию, а с ролью форварда должен был справляться Беньямин Вербич, который зачастую неплохо себя проявлял в тех моментах, когда речь шла о завершающем ударе. Словенец, отметим, сумел в большей степени справиться с поставленными задачами, не забыв и голом отметиться. Но свою феерию киевляне начали только во втором тайме, а до перерыва мы вновь увидели ту тяжелую и тягучую команду, которая голевые моменты создает по большим праздникам.
Торжественное мероприятие сопернику чуть было не организовали защитники гостевой команды Денис Фаворов и Андрей Гитченко, но таким подарком Виктор Цыганков не воспользовался, не сумев попасть в ворота. Чуть позже приключился удар головой Николая Морозюка, который был заблокирован, а в концовке 45-минутки Николай со штрафного пробил, но Евгений Паст в тот момент не спал. Казалось, что с невеселым настроением уйдут киевляне в раздевалку, но навес Цыганкова со стандарта превратил в гол Никита Бурда, отлично сыгравший на «втором этаже».
Гости до перерыва вообще ничего не придумали на чужой половине поля, но второй тайм подопечные Александра Рябоконя начали весьма агрессивно. Вблизи ворот Дениса Бойко стали возникать полумоменты, а полноценный голевой шанс родил Егор Картушов, совершивший рывок на 50 метров. Полузащитник еще и пас идеальный отдал, но Денис Безбородько с близкого расстояния попал в штангу. Приблизительно десять минут понадобилось хозяевам поля, чтобы вновь вернуть игру под свой контроль, но еще важнее, что этот момент пришел при положительном результате. То есть удалось избежать психологических потрясений, что в нынешней ситуации очень важно для киевлян.
Они вновь перешли к активным действиям, пользуясь тем, что сопернику приходилось напористее идти вперед, оставляя за спиной свободные зоны. Поочередно голевые шансы загубили Цыганков и Вербич, а Сергей Сидорчук, «стреляя» издали, попал в штангу. Второй гол назревал и созрел. Цыганков выполнил очередной прострел, а мяч после рикошета оказался у свободного Вербича – 2:0. На этом интрига умерла, а черниговские футболисты «поплыли». В одной из последующих атак киевляне трижды били по вражеским воротам – третья попытка Томаша Кендзеры оказалась удачной. Точку в этом матче поставил Цыганков, которому изящно ассистировал Вербич. После такой игры придется крепко подумать: сможет ли Беседин, когда восстановится, вытеснить из основного состава свежеиспеченного форварда Вербича?..

ДОНЕЦК И МАРИУПОЛЬ
Лидер первенства тоже довольно долго мучился со своим оппонентом, но проблема «Шахтера» крылась не в содержании игры, а нулевом проценте реализации голевых моментов. Еще в первой половине дебютной 45-минутки «горняки» могли оформлять не меньше четырех голов, но подчас игрокам не хватало точности, а у Сергея Литовченко с реакцией никаких проблем не было. При этом надо отметить, что завидную агрессию в атаке демонстрировали не только основные исполнители донецкой команды, но и резервисты, а таковыми можно считать Майкона и Фернандо. Также добавим, что и центральным защитникам Паулу Фонсека предоставил отдых, а в отчетной встрече работали Сергей Кривцов и Николай Матвиенко. Хотя их рабочему графику можно было позавидовать, учитывая пассивность одесской атаки.
Справедливость в этой встрече восторжествовала только во втором тайме, хотя и в его дебюте «горняки» загубили идеальные голевые возможности. Распечатать ворот «моряков» удалось Жуниору Мораешу, который воспользовался подачей Майкона от углового флажка и легкой правкой Тараса Степаненко. Через пару минут с передачи Тайсона мог забить Фернандо, попавший в штангу, но в это время к мячу так спешил Иван Трубочкин, что не успел вовремя остановиться, невольно затолкав «сферу» в свои ворота. До разгрома дело довел Тайсон, неожиданно забивший головой, а безупречно набросил мяч на партнера Мораеш. Но этот «ассист» Жуниора мало на что влиял – свое основное дело он организовал чуть раньше.
Таким образом «горняки» никому не позволили к себе приблизиться, но имя их главного преследователя теперь не удивляет – «Динамо». Киевлянам добраться до второго места позволила не только своя победа, но и триумф их грядущих противников из Мариуполя, которые неожиданно обыграли «Александрию». Подопечные Владимира Шарана провели худший матч в текущем сезоне, что после финального свистка признал и тренер. Гости за 90 минут реально всего два раза угрожали воротам Евгений Гальчука, но тот с двумя плотными ударами Кирилла Ковальца сумел справиться.
Ребята Александра Бабича очень быстро обеспечили перевес в счете, за что надо благодарить не только Руслана Фомина, но и Юрия Панькива, пустившего мяч в ближний угол ворот. А также не забудем про Валерия Федорчука, ставшего автором результативной передачи. Азовцы в дальнейшем создавали моменты лишь ближе к финальному свистку, когда соперник начал оголять тылы. Александр Зубков свой шанс не реализовал, пробив в голкипера, а Дмитрий Мишнев получил от Фомина настолько неудобную передачу, что для ноги – слишком высоко, а для головы – слишком низко. Вот и пролетел Дмитрий мимо мяча, правда, сей факт мариупольцев не смутил – особенно в тот момент, когда прозвучал финальный свисток. Команда Бабича сумела покинуть опасную зону вылета, взлетев на четвертое место с конца.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЕ ПОЛТАВЧАНЕ
А более симпатичное четвертое место теперь занимает «Ворскла», которой удалось за последние полгода третий раз в трех матчах превзойти «Зарю». В апреле был зафиксирован триумф со счетом 3:0, через месяц «бело-зеленые» выиграли с разницей в два мяча (2:0), а теперь пришла минимальная победа, но вряд ли соотношение голов сильно смутило Василия Сачко. Наставнику удалось после возвращения из Лондона быстро восстановить футболистов, что, вероятно, стало определенной неожиданностью для гостей. Многие полагали, что второй матч фактически за три дня «Ворскла» не сможет провести на высоком уровне. Ну, тайм хорошо отбегают, 60 или 70 минут, но полтавчан явно не хватит на всю воскресную встречу… А их хватило, причем перед финальным свистком хозяева не уступали «Заре» в агрессии.
Все самые интересные мгновения встречи приключились после антракта, когда в равной игре «бело-зеленые» забили. Простенький навес Владислава Кулача мог превратить в гол Юрий Коломоец, но форвард до мяча не добрался, а на тот момент из игры выключился Александр Тымчик, слишком рано поверивший в то, что от него ничего не зависит. А когда защитник понял, что Коломоец пролетел «мимо кассы», включаться было поздно – первым на мяч успел Павел Ребенок, замкнувший дальнюю штангу.
«Заря» ответ рождала не очень долго, а сравняли счет гости с помощью стандарта. Богдан Леднев выполнил нехитрый навес, которым воспользовался Александр Караваев, сыгравший на опережение. Казалось, что на кураже гости дожмут соперника, но с «физикой» у гостей оказался полный порядок, так что они не собирались сидеть на своих воротах. А госпожа Удача любит старательных! Вот и повезло «Ворскле» заработать пенальти: разогнавшийся Александр Сваток остановиться не успел, по инерции зацепив Михаила Сергийчук. Это победа? Почти, поскольку Вячеслав Шарпар не превзошел Заури Махарадзе, однако последующий угловой удар позволил полтавчанам вздохнуть с облегчением.
Ребенок простенько подал от углового флажка, а Василий Прийма настолько неудачно принял мяч на бедро, что направил «сферу» в свои ворота. Такая прыть полтавчан позволяет поверить в то, что парням на днях на самом деле выплатили часть задолженности по заработной плате. Поговаривают, что за два месяца ребята получили деньги (а еще шесть месяцев в подвешенном состоянии), хотя президент клуба Роман Черняк настаивает на том, что футболисты получили львиную долю полагающихся денег. Также функционер отметил, что не за горами тот час, когда долгов вообще не будет, но для этого надо подождать еще 2–3 месяца, то есть до завершения осенней части сезона.