7-й тур

Динамовцам, по логике вещей, должно было быть легче, чем другим «сине-желтым» представителям на евроарене, но победа команде Юрия Семина далась непросто. «Кривбасс», не хватающий звезд с неба, да и не стремящийся это делать, очень организованно провел матч в столице Украины, умело перекрывая подступы к своим воротам, не забывая и о контратакующих действиях. По итогам первого тайма можно отметить всего две перспективные атаки, одна из которых приключилась у ворот Александра Шовковского. Голкипер «Динамо» по-настоящему выручил партнеров, парировав удар в упор Михеля Бабатунде. Артему Штанько вступать в игру не пришлось, поскольку очень вовремя защитник сумел заблокировать удар Андрея Ярмоленко, когда казалось, что хозяева откроют счет в матче…
Но Ярмоленко добился своего уже после перерыва, феноменально точно и сильно пробив издали – мяч опустился под перекладину за спиной голкипера. Киевляне нагнетали обстановку у ворот гостей где-то до середины тайма, после чего решили сыграть на удержание победного результата. Окончательно «бело-синие» прижались к собственным воротам начиная с 80-й минуты… Получив внушительное территориальное преимущество, криворожане за оставшееся до финального свистка время как минимум дважды могли огорчить «Динамо», но оказавшимся на острие атаки Дарияну Матичу и Юрию Габовде не хватило хладнокровия.
Львовяне ехали в гости к «Таврии» вовсе не фаворитами противостояния, о чем говорила и турнирная таблица, и изнурительный визит в Салоники. До перерыва в Симферополе на поле была лишь одна команда – крымская. Подопечные Семена Альтмана буквально уничтожили соперника, но, несмотря на это, мяч в сетке «Карпат» оказался лишь единожды. Максим Калиниченко, воспользовавшись классным пасом Желько Любеновича, легко «расстрелял» голкипера Мартина Богатинова и пространство за его спиной.
Во второй 45-минутке хозяева поля принялись «сушить» игру, особо не помышляя об увеличении преимущества. Несмотря на довольно посредственный темп встречи, таврийцы довольно быстро устали, а ведь это не они совсем недавно вернулись из Греции… Где-то к 70-й минуте симферопольцы просто встали, а у «зелено-белых» открылось второе дыхание, которое можно связывать с выходом на поле очень активного Лукаса Мартинеса. Испанец моментально освежил игру «Карпат» впереди, в конце концов, забив мяч – «ассист» в активе Ярослав Мартынюка. Поймав кураж, гости ринулись вырывать победу, вплотную подойдя к решению этой задачи. Эх, если бы Константин Кравченко не был столь жадным, в одном из эпизодов отдав пас Лукасу, увезли бы львовяне из Крыма три очка, но… Полузащитник, арендованный у «Шахтера», захотел решить судьбу матча в одиночку, но чуть не попал в створ. Наказание за безответственность могло прийти почти вместе с финальным свистком рефери, когда Сергей Назаренко из идеальной позиции прибил нескольких воробьев. В общем, логичной получилась ничья, но в то же время победа одной из сторон смотрелась бы заслуженной. Такой вот парадокс…
Очень легко решил задачу набора очков «Металлист», «катком» «проехавшийся» по разобранному донецкому «Металлургу». Харьковчане вполне могли рассчитывать на более крупную победу, но и 2:0 всех устроило, конечно, за исключением гостей. Но кто ж им виноват, что даже на некое подобие ничейного результата они не наработали… Куда катится команда Владимира Пятенко? Исполнители, казалось бы, сравнительно неплохого уровня, но в единое целое они собраться никак не могут. Как говорил один юморист, по отдельности – все умные, а вместе, скажем так, не совсем умные, дабы сильно не обижать донетчан.