6-й тур. Обзор тура

ВОЗРОЖДЕНИЕ «КРИВБАССА»?

Сенсация тура зафиксирована в Донецке: аутсайдер одержал первую победу в чемпионате, причем на выезде, над маститым «Металлургом». Впрочем, первый тайм ее не предвещал: хозяева поля выглядели солиднее и не давали Боровику расслабиться, а гости, построив  волнорез, отвечали ударами с дальних дистаций.
Сдержав стартовый штурм донетчан и  освоившись к экватору тайма, «Кривбасс» попытал счастья у чужих ворот и дважды кряду потревожил Дишленковича. С первым «выстрелом» Иващенко в упор донецкий вратарь справился ценой нокдауна, а в следующем ему пришлось доставать мяч из сетки. Бюлюкбаши от бровки навесил в штрафную, где самый опытный на поле Сачко пробил головой, а на добивании первым оказался Иващенко – 0:1. Спустя десять минут самый молодый форвард «Кривбасса» мог стать главным героем матча, но не сумел выиграть дуэль у Дишленковича с пенальти, назначенного за игру рукой Окодувы после углового, поданного Пашаевым.
«Вытащив за волосы» свою команду, Дишленкович придал ей ускорение, и теперь уже «Металлург» получил право на пенальти. Причем Годулян сомневался еще больше, назначая его, и долго анализировал ситуацию, когда удар Даниловского пришелся в Сачко – то ли в руку, то ли в грудь?..  Долгие препирательства гостей не изменили судейского решения, и Косырин мог вырваться вперед в гонке бомбардиров, но против был Боровик, изловчившись уже в полете отбить мяч ногой.
Второй тайм начался с минуты молчания – трагичная новость пришла из Одессы, где преждевременно, на 63-м году жизни скончался Виктор Прокопенко, первый тренер сборной Украины.
В перерыве тренер гостей перекроил защиту и выпустил гигантского Ндреку, который снял напряжение на пятачке, легко выигрывая воздушные дуэли. А их число значительно поубавилось: как ни странно, во втором тайме игру вел «Кривбасс», как будто это ему требовалось отыгрываться. А «Металлург» словно дожидался последних минут, чтобы ринуться на отчаянный штурм, и попутно устроил экзамен для своего вратаря.
В концовке игры дончане добились желаемого и сравняли счет. Бусаиди выполнил штрафной навес-удар, и мяч, никого не коснувшись, влетел в угол, где как раз находился вратарь. Столько негативного о себе Боровик не слышал, наверное, за прожитые двадцать с хвостиком – когда опытный Грановский тормошил голкипера за плечи, выплескивая на него воз негативных эмоций. Правда, арбитры этот гол отменили, посчитав, что был офсайд.
До финального свистка оставалось больше десяти минут, за которые можно было спасти игру, но донецкие форварды подкрепляли свое стремление не мастерством, а фолами и апелляциями…

УЖГОРОДСКАЯ РЕАНИМАЦИЯ

Как известно, раненый зверь вдвойне опаснее. Таким можно было назвать ужгородскую команду после разгрома на выезде от столичного «Арсенала». Даже тренер не смог толком объяснить, в чем была основная проблема такого крупного поражения.
Но, как оказалось, Петр Кушлык сделал должные выводы и оценки. На поединок с «Черноморцем» он сделал ротацию в составе команды. Вперед в нападение коуч ужгородцев выдвинул Козориза, игрока, который в основном всегда играл в центре поля, особо выделялся в отборе мяча у суперника, умением побороться. Правда, основной его функцией было цепляться за мячи и скидывать его быстрым крайкам – Бундашу и Марцваладзе. В центре Козориза замещал Кривошеев на пару с Домбрайе. В защите вместо Вишняка, который в Киеве наделал много ошибок вышел Чучман, за правый край защиты хозяев отвечал еще один новичок ужгородцев Аладашвили. И неплохо так отвечал, постоянно совершая рейды на территорию одесситов, делая острые передачи.
Начало игры было весьма ровное, но сразу же почувствовалось желание  закарпатцев довести нелепость проигрыша в предыдущем поединка. Первый звоночек около ворот Руденко состоялся на 10-й минуте игры. Марцваладзе по правому краю протащил мяч вдоль бровки, удрал от защитника, вошел в штрафную, сделал отличный прострел на набегающего Бундаша, но опытный Хименес около передней штанги успел подставить ногу и перевел мяч на угловой.
Следующие минут 12 игра шла без ворот, мяч поочередно переходил то к одной команде, то ко второй.  Моряки старались вывести на ударную позицию своего единственного выдвинутого форварда Венглинского, но его плотно опекали, и Олег практически выпал из игры. Зато очень понравился Корытько. Владимир обыгрывал по несколько соперников, но с конечным пасом не всегда получалось. Неплохо смотрелся техничный Де Ла Хаза, но чем-то удивить не сумел.
Основную же часть матча на футбольном поле было относительное затишье, и только во второй половине второго тайма хозяева полетели вырывать победу… Получилось…
После рикошета от Нижегородова мощный Козориз выцарапал себе позицию между двумя защитниками моряков и просто протолкнул «пятнистого» в ворота.
После пропущенного гола подопечные Шевченко понеслись большими силами отыгрываться, позабыв о защите. Тренер одесситов провел замены, выпустив на поле игроков, акцентированных на атаку – Шищенко и Бугайова. Но оборона ужгродцев в этом поединке действовала безошибочно, отчаянно блокируя удары и прострелы моряков
На последней минуте игры одесситы, увлекшись атакой, пропустили контрвыпад ужгородцев. Правда, Козориз с Марцвеладзе шли на троих защитников, но тем не менее, Иван отдал передачу на Марцваладзе, последний, как на велосипеде, убежал от защитника и послал снаряд в дальний от Руденко угол. Виталий кончиками пальцев сумел дотянуться до мяча, но это сильно не изменило траектории полета мяча, он пришелся впритирку с дальней штангой.