6-й тур. Накануне

Вообще 6-й тур чемпионата получается каким-то островком в океане… До него элитные команды проводили кубковые матчи, а впереди ответственные матчи национальных сборных в отборе на Евро-2016, поэтому внутреннее первенство опять уйдет на двухнедельные каникулы. Но перед этим нас ждут весьма принципиальные противостояния, об одном из которых уже было сказано. Сначала представили луганского и киевского клубов спорили о сдвиге данного матча на понедельник, но «бело-синие» не захотели этого делать: мол, в понедельник игроки уже должны в сборные уезжать, поэтому обращайтесь в ряд национальных федераций – спрашивайте у них разрешение. Конечно, «Заря» это делать не стала, «проглотив» некоторую обиду. А теперь то же могут сделать динамовцы, если Контрольно-дисциплинарный комитет дисквалифицирует Данило Силву. Бразилец в 5-м туре отмахнулся от игрока «Карпат», на что обратила внимание именно «Заря». Решение по этому вопросу будет принято уже ближе к поединку. Но тут же заметим, что кадровая потеря у киевлян все равно будет – в той же игре с львовянами лишнюю желтую карточку получил Мигел Велозу.
История противостояний «Зари» и «Динамо» берет свое начало еще с 1992 года, когда команды впервые встретились. И уже третье очное свидание принесло луганчанам победу со счетом 1:0 – произошло это в чемпионате-1992/93. Но на этом удачные матчи «черно-белых» закончились – в дальнейшем они никак не могли обыграть киевлян. Эта беда «Зари» растянулась на 21 год (1992–2013)! Но в дебюте позапрошлого чемпионата команда Юрия Вернидуба совершила тот маленький подвиг, одолев «Динамо» со счетом 2:0. Правда, во втором круге подопечные Сергея Реброва вернули должок с почти идентичным результатом – 3:1. В первернстве-2014/15 вновь пришлось увидеть абсолютный паритет и по очкам, и по голам: 2:2 и 2:2. В каждом матче, отметим, по одному мячу забивали Желько Любенович и Артем Кравец.
Нарушится ли этот баланс в ближайшее воскресенье?.. Скорее всего, да! И чаши весов должны быть на стороне киевлян. Они сейчас не заняты еврокубками, имея возможность концентрироваться на матчах чемпионата, а «Заря» в Запорожье сыграет после тяжелого визита в Польшу. Да и по общему подбору исполнителей, конечно, динамовцы превосходят оппонента, которому остается уповать только на отдельных футболистов и командую игру. Кстати, во вторник, 25 августа, динамовцы провели выездной спарринг с «Андерлехтом» в Брюсселе. Бельгийцы выиграли 1:0, но в этой встрече наставник «бело-синих» много экспериментировал, использовав разные составы в каждом тайме. Свои 45 минут отбегал и новичок киевлян Дерлис Гонсалес, выглядевший весьма неплохо. Примечательно, что он играл после перерыва, когда на поле находилась условная основа «Динамо». А по таймам игроки столичной команды распределились следующим образом: 1-й – «Динамо» (1-й тайм): Шовковский, Морозюк, Вида, Петрович, Бурда, Рыбалка, Мякушко, Гармаш, Буяльский, Гусев, Мораеш; 2-й – Рыбка, Силва, Хачериди, Вида, Антунеш, Велозу, Ярмоленко, Сидорчук, Беланда, Гонсалес, Кравец.
Интересно в 6-м туре будет посмотреть и на «Карпаты», которые недавно крупно «влетели» киевлянам (0:3). Тогда говорилось, что львовяне смогут дать бой чемпиону, но не получилось… Доказать свои амбиции парни Игора Йовичевича смогут еще раз уже в Днепропетровске, где их примет местный клуб. Сражения «Днепра» и «Карпат» за последние годы особым разнообразием не отличались – преимущественно побеждал действующий бронзовый призер чемпионата Украины. Но в мае 2014-го «зелено-белые» шокировали «Днепр-Арену», одержав победу с разгромным счетом (4:1). Вообще с 2011 года данные команды приятно удивляют результативностью, забивая в каждой очной дуэли в среднем 3,25 мяча за игру (всего восемь матчей: 2:0, 2:0, 2:0, 4:2, 4:0, 1:4, 4:0, 1:0).