19 августа
«ЧЕРНОМОРЕЦ» (Одесса) – «ВЕРЕС» (Ровно) – 0:1 (0:0)
«ШАХТЕР» (Донецк) – «ОЛИМПИК» (Донецк) – 2:0 (1:0)

БАБИЧ НА РАСПУТЬЕ
Вот и в шестом туре подопечные Александра Бабича выглядели весьма неплохо, наиграв на победу. В одесский коллектив, отметим, влился Ивица Жунич, известный по неплохой игре за «Волынь» с 2014 по 2016 год. Прошедший сезон защитник провел в российском «Оренбурге», а сейчас вот решил вернуться в украинское первенство. Хорват занял место в центре обороны, а Артур Новотрясов перешел в опорную зону, хотя при сдерживании атак «Вереса» он садился очень низко, формируя трио в упомянутом центре защиты (плюс Артем Рахманов). В таком вот формате хозяева поля почти ничего не позволили создать сопернику, хотя и гости оборонялись сравнительно неплохо.
За 90 минут «Черноморец» чаще угрожал воротам Александра Бандуры, но до перерыва и во втором тайме госпожа Удача явно была на стороне «Вереса». Стоит лишь вспомнить удар Алексея Антонова в перекладину, а позже эта же часть ворот помешала отличиться голом Рахманову. Причем во втором случае было еще и добивание, с которым на линии ворот справился Валерий Федорчук. Он же перед финальным свистком стал одним из героев встречи! Валерий исполнил подачу от углового флажка, а на дальней штанге Владимир Адамюк, находясь в окружении квартета защитников, сумел выиграть «второй этаж», подарив своей команде неожиданные и очень приятные три очка. Отметим, что персонально против Адамюка никто из одесситов не играл, что и стало роковой ошибкой того вечера.
На послематчевой пресс-конференции Бабич намекнул на уход: «Комментарий будет простым – надо поговорить с руководством. Может кто-то другой придет сделать лучше. Я буду только рад. Я работал честно, что-то получалось, что-то не получалось… Надеюсь, что «Черноморец» вылезет из этой ситуации, буду только рад. Но это – жизнь, думаю, что у каждого тренера могут быть в карьере такие моменты. В понедельник или вторник побеседуем с руководителями клуба – примем какое-то решение».

ЦЕНА ОШИБОК
В донецком дерби заключительные мгновения встречи уже ничего не решали, ведь «Шахтер» сумел обезопасить себя намного раньше. Владея игровым и территориальным преимуществом, подопечные Паулу Фонсеки создали не так уж много голевых моментов, но самое главное – они не дали шансов сопернику даже подумать о контригре. Какие-то перспективные выпады «олимпийцы» рождали только благодаря индивидуальным действиям Мохи. Пару раз испанец пробил неплохо, но, подводя итог всей встречи, нельзя сказать, что гости наработали хотя бы на один гол.
Теоретически они могли рассчитывать на нулевую ничью, однако дотянуться до такого результата помешали индивидуальные ошибки. В середине первого тайма, когда Дарио Срна исполнял угловой удар, Факундо Феррейре удалось перехитрить своего опекуна Евгения Цымбалюка. Аргентинец рванул в свободную зону, куда также побежал Евгений, но в последний момент Феррейра остановился, оказавшись рядом с мячом и без опекуна – 1:0. Нет сомнений, что это домашняя заготовка «Шахтера». На экваторе второй половины встречи «горняки» фактически похоронили интригу в противостоянии. Теперь результативным промахом отметился Сергей Шестаков, сбивший в своей штрафной площади Марлоса. Увы, Сергей не заметил, что сзади его страховал отмеченный Цымбалюк, который точно помешал бы бразильцу. Но до этого дело не дошло, а Марлос четко реализовал пенальти.
Мог лидер «Шахтера» оформить дубль, но уже при комфортном счете его удар фактически по пустым воротам рукой остановил Эмерсон. Это должен был быть еще один пенальти, однако рефери Константин Труханов эпизод четко не видел, а опытный ассистент арбитра Семен Шлончак ничего не подсказал. К счастью, судейская ошибка на итог поединка не повлияла, поэтому Труханов может рассчитывать на непродолжительное отстранение от работы.