6-й тур

ФУТБОЛ
Как раз стартовать будем с футбола… Принимая во внимание недавние матчи национальных сборных, Хуанде Рамос решил поберечь своих игроков, оставив в запасе и Руслана Ротаня, и Евгения Коноплянку, и его тезку Селезнева – эти ребята в среду огорчали израильтян. Как показали дальнейшие события, без ведущих исполнителей днепрянам играется сложно, однако считать такой ход наставника ошибочным вряд ли можно. Есть большая вероятность того, что отмеченных футболистов не хватило бы на весь матч, так что тренер решил приберечь их на вторую половину встречи.
Геннадий Орбу, принявший «Севастополь» после ухода Олега Кононова, тасовать состав не стал, доверившись проверенным исполнителям. Немного неожиданным было появление Владимира Федорива на правом фланге обороны, но и здесь решение наставника можно понять – ранее основной Саулюс Миколюнас отыграл почти тайм в Люксембурге, где его Литва умудрилась проиграть (1:2). Так что и психологическое состояние защитника вряд ли было наилучшим…
Очень быстро стало понятно, роль «первого номера» достанется гостям – иначе, наверное, и быть не могло. Крымчане же отдали предпочтение быстрым выпадам, которые неоднократно озадачивали защитников «Днепра». Дебютный голевой момент оперативно создали именно подопечные Орбу, но с ударом Константина Ярошенко справился Денис Бойко. Днепряне отвечали массированными атаками, пытаясь как можно чаще нагружать и фланговых, и центральных защитников. Фланговые проходы регулярно завершались либо прострелами, либо угловыми, один из которых привел к удару Джулиано. При этом мяч попал в руку защитника «Севастополя», однако арбитр промолчал: или не заметил этого Константин Труханов, или позволил гостям продолжить атаку. А продолжать было что, но Матеус, находясь в одиночестве, отдал отвратительный пас, по сути, подарив мяч сопернику. Кстати, добавим, что упомянутая рука была за пределами штрафной площади, посему судейской трагедии в этом эпизоде искать не будем. Надо сказать, что рефери позже оставил без внимания падения Артура Карнозы (этот парень блестящий матч выдал) и Матеуса у противоположных ворот – ошибся Труханов или нет, но последовательность в его действиях прослеживалась.
До перерыва команды практически не останавливались, даря публике очень интенсивный футбол. Забивать могли и те, и другие, но ближе к успеху были хозяева поля – опасными моментами отметились Александр Ковпак, Сергей Кузнецов и Карноза, но все безрезультатно. Тут-то за дело взялся Ярошенко, воспользовавшись ошибкой защитников. Те втроем бросились блокировать удар Ковпака, что принесло плоды, однако мяч отлетел к Ярошенко, а того накрыть уже никто не успел – 1:0.
Рамос, недолго думая, сделал крен в сторону атаки, выпустив во втором тайме опорного полузащитника и нападающего, тогда как газон покинули два разрушителя. Селезнев в максимально сжатые сроки показал, что его появление было необходимым – Евгений на дальней штанге замкнул хитрый прострел Матеуса. Защитники в это время уповали друг на друга, пропуская мяч, но никто прервать передачу так и не сумел – 1:1.
После вынужденной паузы скорости упали, возродившись только в добавленное арбитром время (это аж 12 минут!) И свой шанс вырвать победу «Днепр» получил – Матеус пробивал наверняка, но попал в штангу, а Коноплянке не хватило какого-то метра, чтобы добавить мяч в сетку. Где-то там же второе предупреждение «поймал» Федорив, однако вдесятером крымчане могли вырвать победу, но в ближнем бою победителем вышел Бойко, а не Ковпак. Поблагодарим первого за отменные действия, а второго – за неудачный удар! В противном случае – получили бы мы скандал, ведь Ковпак получал мяч в офсайде.

АНТИФУТБОЛ
Теперь же поговорим о том, что произошло на 55-й минуте, и из-за чего судья на 12 минут остановил игру, отрядив команды в раздевалки. Хорошую атаку «Днепра» венчали болельщики севастопольского клуба, которые забросали свои ворота и прилегающую к ним территорию файерами и креслами. И это в момент, когда в штрафной площади, то есть в зоне поражения, находились десять футболистов двух команд. К счастью, никто не пострадал – посторонние предметы чудом обошли всех участников матча. В общем, крымские фаны вырвали почти все сидения своего сектора. Как оказалось позже, это была акция протеста в адрес руководителей «Севастополя». В 5-м туре они забронировали своим болельщикам 150 мест на стадионе в Запорожье, однако на игру с «Металлургом» прибыло 350 поклонников «горожан». Они попросили решить эту проблему (разместить еще 200 человек), но такой возможности не было. В итоге этим двум сотням пришлось стоя смотреть поединок – это и вызвало бурную реакцию фанов.
Они заблаговременно спланировали акцию мести, причем, согласно слухам, в клубе знали об этом, но не приняли никаких мер по предотвращению инцидента. И получилось так, как получилось. Теперь в Федерации футбола Украины должны оценить этот беспредел. Если отталкиваться от Дисциплинарных правил ФФУ, то «Севастополь» заплатит за буйных болельщиков не менее 100 тысяч гривен, а также вынужден будет три или пять матчей играть без поддержки публики.
Но здесь ведется речь только о спортивной составляющей, а более пугающим выглядит социальный фактор! Понятно, что болельщики обиделись на клубных руководителей, допустим они решили сделать то, что сделали… Но неужели нельзя было бросать файеры и кресла перед матчем, в перерыве, когда нет угрозы травмировать кого-то из футболистов (как чужой команды, так и своей)? Оказывается, нельзя – фаны выбрали момент, когда вблизи них было много игроков. Удивительно, но неадекватное и даже зверское поведение не привело к появлению в зоне конфликта правоохранительных органов! Провинившиеся болельщики спокойно пришли на стадион, так же спокойно его и покинули – никакого наказания!
Обратим внимание и на тот факт, что на злосчастной 55-й минуте на поле в одночасье посыпались десятки сидений, что говорит о том, что вырваны они были заранее, в перерыве, однако стюарды никому не сообщили о готовящейся «акции». Хотя, может, сигнал и был, но кто предпримет меры, если нет милиции? А люди в шлемах и с дубинками очень не помешали бы – только они способны напугать тех идиотов, которые творят произвол, совершенно не задумываясь о последствиях (да там и думать нечем). Моментально ведь можно было окружить фан-сектор и организованно помахать дубинками. Но не слишком жестоко ли это было бы?..
Знаете, бывает, что к человеку приходит горе – травма руки, из-за чего конечность, увы, приходится ампутировать… И представьте, что вы захотели этого человека ударить по той самой руке – а у вас ничего не получится, поскольку самой руки нет!.. Так же и в случае с сиими болельщиками – разговорами их успокоить не удастся, поскольку до человека без мозгов не дойдет ни одно слово! Надо просто бить в то пустующее место, которое предназначено для «серых клеток». Да так бить, чтобы человек через несколько дней очнулся в реанимации и еще пару месяцев употреблял пищу через трубочку, жалуясь при этом на торчащее со спины ребро. Иначе никак! Только в таком случае есть маленькая вероятность того, что до него что-то дойдет… А если говорить о более лояльном отношении, то можно было бы просто отдельным персонажам запретить походы на стадион, однако у нас это не практикуется… И самое печальное в этой ситуации то, что фаны других клубов увидели, что даже за откровенно бездумные действия никого не наказывают! Угадайте, к чему это может привести?..