5-й тур. «ТАВРИЯ» – «ДНЕПР»

«ТАВРИЯ» (Симферополь) – «ДНЕПР» (Днепропетровск) – 0:1 (0:0)

Матч начался в хорошем темпе и, что примечательно, продолжался тоже живо. «Днепр» владел территориальным преимуществом, которое, однако не оборачивалось по-настоящему опасными ситуациями у ворот весьма плотно действовавших соперников. А вот нарушений и последующих претензий к арбитру хватало. Так, значит, в избытке было и боевитого настроя с обеих сторон. Что касается серьезных моментов, то до перерыва их практически не было. Запомнился лишь прицельный удар Любеновича со средней дистанции, когда мяч чуть было не залетел в левую от Каниболоцкого «девятку».
Между тем в начале второго тайма игра кардинально поменялась. Уже хозяева выдали впечатляющий отрезок, в ходе которого нанесли по воротам больше ударов, чем за весь первый тайм. В роли главных застрельщиков выступили Любенович и вышедший на замену Матяж. Первый никак не мог «пристреляться» к воротам Каниболоцкого с дальних дистанций, а последнему не позволила отличиться лишь собственная неточность. К середине второго тайма «Таврия» окончательно поняла, что классу на поле вполне можно противопоставить прессинг и самоотдачу. Вот уже Галюза заставляет нервничать и фолить Денисова, и Сергей Лисенчук без раздумий указывает на 11-метровую отметку в штрафной «Днепра». Упреки футболистов в сине-белой форме мнение арбитра не изменили. Пенальти взялся бить Ковпак, однако Каниболоцкий оказался удачливее оппонента и парировал мяч.
Наверное, этот эпизод психологически надломил симферопольцев, поскольку после него гостям удается выровнять игру. И хотя до прямых угроз воротам «Таврии» дело по-прежнему не доходит, футболисты «Днепра» все чаще стали выигрывать микродуэли в середине поля и гостить на подступах к штрафной Постранского. В конце концов, небольшое преимущество «Днепра» воплотилось в гол. На 77-й минуте Назаренко пасом вразрез вывел Ротаня к воротам слева от штрафной, и тот сильным ударом направил мяч в дальнюю «девятку» – 1:0.
Забив мяч, «Днепр» уверенно контролировал ход игры. Но тут последовал холодный душ: за второе грубое нарушение арбитр удалил Чеберячко. У «Таврии» появилась возможность спасти игру, и концовка прошла в попытках хозяев организовать навал, но неэффективный. Единственной стоящей возможностью был удар головой Матяжа после подачи углового – мяч полетел правее ворот. В раздевалки команды болельщики проводили свистом, который главным образом относится к «Таврии».