5-й тур. Обзор

Кто остановит «Днепр»?..

Скромная участь постигла одного из дебютантов вышки. «Нефтяник» продолжает проигрывать, медленно, но верно стремясь в первую лигу…
Днепропетровцы, не мудрствуя лукаво, без всякой разведки смело пошли вперед, смяв оборонительные порядки соперников. Уже первая по-настоящему серьезная атака «Днепра» едва не привела к голу. На 6-й минуте после передачи с фланга Шершун бил головой из пределов штрафной. Лишь чудо спасло «Нефтяник» – мяч прошел рядом со штангой. Через две минуты как из пушки пробил издали Шелаев. Попади капитан «Днепра» в цель, никакой бы вратарь не выручил. Мяч едва не со свистом пролетел чуть выше перекладины. Следующий шанс забить первый гол представился Воробью, но и он промахнулся с близкого расстояния. В конце концов днепропетровцы добились-таки успеха. Шелаев
40-метровым пасом нашел близ ворот «Нефтяника» Самодина, тот вступил в борьбу с защитником и в итоге отпасовал мяч прямо на ногу Назаренко, удар с ходу вышел у Сергея хлестким и точным – мимо Мельничука в дальний угол. 1:0.
Ближе к исходу первого тайма Кравченко неожиданно ударил с 20 метров – и мяч оказался в дальней от вратаря гостей «девятке». Мельничук в этом эпизоде был бессилен.
Шевченко, понимая, что надо хоть что-то предпринимать, делает вторую замену. Но и это гостей не спасает. «Днепр» было уже не остановить. В какой-то момент показалось, что защитники «Нефтяника» просто не знают, куда бежать. На 69-й минуте подопечные Шевченко остались вдесятером. Карпенко, имея в пассиве желтую карточку, пошел выяснять отношения с боковым арбитром, за что и был изгнан с поля Топихой.

…А КТО ГЛАДКОГО?

Непобедимая и непобеждающая «Ворскла» носит титул самой миролюбивой команды чемпионата (в четырех стартовых турах – сплошные ничьи). Учитывая, что полтавчанам не знаком вкус хотя бы одной победы над «Шахтером», гости Донецка могли рассчитывать максимум на очко, но «горняки» прервали 12-матчевую беспроигрышную серию «Ворсклы».
Несмотря на обещанный Мирчей Луческу дебют 10-миллионного Илсиньо (кстати, бразилец всем понравился и заслужил щедрые комплименты), трибуны РСК «Олимпийский» заполнились всего лишь на две трети. Видимо, многие донецкие болельщики предпочли остаться у телеэкранов, дабы посмотреть два матча – репетиции «Шахтера» и «Динамо» перед заключительным квалифайном чемпионской Лиги. А перед стартовым свистком донецкие болельщики отдали дань памяти легендарному Виталию Старухину и развернули баннер «Семь лет без тебя».
Стартовый спурт «горняков» получился мощным: за каких-то пять минут – аж два голевых момента. Под аккомпанемент атак «Шахтера» зрители пришли к единогласному мнению – пора, мол, уже и забивать, и эту просьбу сразу же выполнил… единственный форвард «бело-зеленых». Главина выполнил длинную гроссмейстерскую диагональ, Чигринский прервать пас не сумел, и Грумич, ворвавшись в штрафную площадь, сильным ударом распечатал своего бывшего одноклубника.
Пропустив нелогичный гол, горняки не шибко расстроились, а донецкие фаны даже развернули ироничный баннер «Для друзей не жалко». Да и зрители верили, что «Шахтер» выдаст на бис волевую победу (как в предыдущей игре с «Пюником»).
Долго ждать не пришлось. Стоило полтавчанам массово высунуться из окопов, как они тут же пропустили стремительную контратаку: Срна навесил, Луис Адриано головой сбросил на линию штрафной площади, и набежавший Фернандиньо с ходу пробил. Забитому мячу Донецк радовался так же эмоционально, как и Полтава немногим ранее.
«Шахтер» воодушевился и с еще большим рвением принялся взламывать полтавский «бетон», да не хватало завершения, поэтому по трибунам прокатились аплодисменты, когда со скамейки встал «киллер». И через каких-то четверть часа во вратарской площадке светлая голова Гладкого замкнула навес все того же Срны. Любопытно, что на второй гол «Шахтера» донецкие запасные даже не отреагировали, наверное, уже привыкли. Что ж, потрясающая голевая стабильность 19-летнего форварда (в восьмом матче сезона – восьмой(!) забитый мяч) нивелировала каждое его маленькое чудо до события рядового и будничного.