5-й тур

Еще в субботу «Говерла» неприятно удивила свои поклонников. Казалось, что уж с дебютантом элитного дивизиона дома надо разбираться без шума и пыли. Ладно, пусть в борьбе, но обыгрывать надо! А в итоге мы увидели, что за 90 минут ужгородцы не создали ни одного реального голевого момента вблизи ворот Игоря Литовки. В данном случае надо сетовать и на футболистов, и на нехватку качественных кадров, и на тренерский штаб, который не смог объяснить своим подопечным, как надо вскрывать оборону «Олимпика».
Если уж пытаться что-то выжать в вопросе остроты, то вспомним дальние удары средней степени тяжести Максима Фещука и его тезки Шацких. А еще Сергей Кузнецов разок выиграл «воздух», но попасть в ворота не удалось. Пожалуй, вот и все полушансы – других у ребят Вячеслава Грозного не было. Потому вполне закономерной выглядит полученная «баранка».
Донетчане родили никак не больше опасных атак, но у них есть оправдание – три очка в копилке. Единственный гол пришел после навеса, ошибки защитника и удачного удара головой. Роковой промах допустил Тарас Качараба, не уследивший за Дмитрием Гришко. В этом моменте, конечно, свою роль сыграл опыт Дмитрия и необстрелянность Тараса, который впервые в жизни сыграл на столь высоком уровне. Больше ничего интересного в отчетной встрече не было…
В похожем стиле планировали добиться победы «Карпаты», забившие в первом тайме. Игорь Пластун выиграл «второй этаж», сбросил мяч Андрею Гитченко, тот пытался еще куда-то отдать передачу, но попал в Виталия Лисицкого, от которого «кругляш» предательски ушел в ворота. В официальном протоколе автором забитого мяча пока значится Гитченко, но правку наши функционеры обязательно внесут, оформив автогол Лисицкого. Знаете, что самое удивительное? На табло стоит 1:0, а в статистике ударов в створ – ноль. Команды за 45 минут ни разу не смогли потревожить того или иного голкипера!
Александр Ильющенков и Евгений Боровик отдыхали и после перерыва. «Карпаты» даже не пытались идти вперед, а «металлурги» хотели это делать, но не знали как. Болельщики на трибунах потихоньку засыпали, предполагая проснуться только перед финальным свистком, чтобы спеть гимн Украины и поздравить львовян с победой. Жаль, но только на 50% удалось реализовать этот план. Двух минут хватило запорожским футболистам, чтобы шокировать «Арену-Львов», лишний раз напомнив легенду о том, что этот стадион не приносит «Карпатам» ничего хорошего.
Первый гол «Металлурга» пришел после стандарта и удачных действий Никиты Татаркова на дальней штанге. А второй стал плодом полной растерянности «зелено-белых», которые позволили Дмитрию Лепе вогнать мяч в сетку из пределов штрафной площади. По традиции отмечаем, что очень плохую игру «металлурги» перекрыли результатом, а хозяева имеют полное право кивать в сторону арбитров: лайнсмен не заметил приличный офсайд у Татаркова, а главный судья не увидел, что Никита заталкивал мяч в ворота с помощью руки. Опять приходится передавать привет Пьерлиуджи Коллине…