5-й тур

Поединком с «моряками» для «Днепра» завершился стартовый отрезок первенства, включавший в себя матчи исключительно с середняками и аутсайдерами чемпионата. По итогам пяти туров, в которых теоретически днепряне не должны были допустить ни одной осечки, команда потеряла аж семь очков, что является практически 50% от общего количества требуемых баллов. И назвать такой результат случайным можно лишь отчасти. Да, Рамос и компания во встречах с «Волынью» и «Черноморцем» «сгорели» уже в добавленное арбитром время, но наряду с этим нельзя забывать свидание с «Арсеналом», когда гости еле-еле вырвали ничью…
Наставник «Днепра», формируя защитную линию, ее центральную ось, продолжает руководствоваться опытом предыдущего матча, причем, кажется, испанский специалист смотрит исключительно на результат, отодвигая на второй план такое понятие, как «командная оборона», условно спуская всех собак только на игроков защиты. Напомним, что в первом туре днепряне поймали аж три «банки» от «Арсенала» (3:3), после чего плотно сел на скамейку запасных Виталий Мандзюк. Пару Евгению Чеберячко составил Андрей Русол, при которых была «сухая» победа над «Кривбассом» (2:0). Но осечка в матче с «Волынью» (1:2) вновь привела к рокировке и возвращению в состав Мандзюка. Вынос мариупольского тела (3:0), кажется, подтвердил правильность тренерского выбора, но отчетный матч вновь не удался. Так что теперь не стоит удивляться тому, что в следующей игре с первых минут опять появится Русол, конечно, если успеет залечить травму. Можно ли при постоянных пертурбациях построить боеспособный коллектив? На этот вопрос ответит Рамос, который до сегодняшнего дня больше разочаровывает, чем радует.
В Одессе наставник успел удивить нелогичными решениями, к примеру, заменой на
75-й минуте, когда поле покинул Матеус, уступив место Самуэлю Инкуму. Несколько оправданным был этот ход? Думается, цифры на табло как нельзя лучше разрешают сию дилемму. Да и не забываем о том, что именно Инкум позволил Лучиану Бурдужану в концовке матча нанести роковой удар. Признаться, выход игрока сборной Ганы был сродни грому среди ясного неба, причем речь здесь идет не о готовности Инкума, а о самой специфике замены. Вместо атакующего футболиста появляется защитник, и это, по сути, почти за 20 минут до финального свистка. Не рановато ли команда, претендующая на зону Лиги чемпионов, стала играть на удержание минимального преимущества в противостоянии с аутсайдером первенства? Есть ли вообще в этом смысл и здравый рассудок?.. На этот вопрос ответит уже не тренер, а дальнейшие результаты «Днепра»…
Повествуя о нынешнем матче в Одессе, стоит отметить, что «Днепр» на самом деле владел игровым и территориальным преимуществом, но «моряки» совсем не желали уходить в глухую оборону, подчас уповая не только на контригру, но и на позиционные атаки. Голевых моментов у гостей, конечно, было больше, но ненамного. До перерыва свою фамилию на табло могли вписать Матеус и Алексей Антонов, но точности ребятам не хватило. А вот Руслан Ротань со своей задачей справился более качественно, потревожив сетку за спиной Дмитрия Безотосного, но мгновением ранее, когда Матеус отдавал передачу, арбитр постановил, что мяч ушел за лицевую линию. Как показал повтор, рефери ошибся… Но свой мяч днепряне все же забили еще в первом тайме. Джулиано, воспользовавшись пасом Антонова, классно попал только в дальний угол. Добавим, что до антракта рассчитывать на гол могли Сергей Политыло и Будружан, но с ударом украинца справился голкипер, а румын угодил в штангу.
Поменявшись воротами, команды продолжали в большей степени демонстрировать обоюдоострый футбол, в котором отличиться голом могли как одни, так и другие. «Черноморец» все же забил, но секундой ранее судью вполне закономерно зафиксировал нападение на вратаря. Денис Кулаков хорошо пробивал головой, но мяч подло прошел в сантиметрах от дальней штанги. Последние минут 10 встречи прошли в атаках хозяев поля, которые могли не только сравнять счет, но и выйти вперед. К счастью «Днепра», Ян Лаштувка постоянно подчищал огрехи партнеров, отражая практически «мертвые» мячи. Но, в конце концов, и чешский голкипер не помог, когда Бурдужан, как ребенка, накрутил Инкума, после чего последовал акцентированный удар в дальний угол.