«СТАЛЬ» (Каменское) – «ВОРСКЛА» (Полтава) – 0:1 (0:0)
«ВЕРЕС» (Ровно) – «ЗАРЯ» (Луганск) – 0:1 (0:0)
13 августа
«МАРИУПОЛЬ» – «КАРПАТЫ» (Львов) – 3:0 (2:0)
«ОЛИМПИК» (Донецк) – «ЧЕРНОМОРЕЦ» (Одесса) – 1:0 (0:0)

МАРИУПОЛЬ
Еще по итогам прошлого тура много говорилось о том, что львовяне обыграли «Сталь» во многом благодаря судейским ошибкам… В Мариуполе арбитры подобных проколов не допускали, а результат – на табло. Нельзя сказать, что «Карпаты» опять выглядели безнадежно, но в агрессии и организации игры они все-таки уступали новичку элитного дивизиона. Серхио Наварро опять отметился невнятными экспериментами, задвинув в опорную зону Артема Федецкого, а Гвидо Кортеджано, ранее бегавший на фланге, был отправлен в центр обороны. Да и перевод Игоря Худобяка на правый край полузащиты выглядит удивительным – он и в лучшие годы бегунком не был, а сейчас – тем более. Лидер команды уже во втором тайме вернулся на родную позицию в середине поля, но к тому моменту гости уже «горели» со счетом 0:2.
«Карпаты» оказались в тяжелом положении уже в середине дебютной 45-минутки. Хозяева поля, резво начавшие встречу, эффективно использовали две фланговые атаки. Сначала Сергей Болбат навесил, а Вячеслав Чурко выиграл «воздух», а потом автор гола оформил дубль, в чем ему помог рикошет от Ореста Лебеденко. После финального свистка испанский тренер львовской команды скажет, что после пропущенных мячей и во втором тайме его подопечные заиграли лучше… Наверное, Наварро никто не успел объяснить, что виной тут не активность «Карпат», а простая футбольная логика, согласно которой коллектив, ведущий в счете, сознательно отдает инициативу сопернику.
Словом, это не заслуга «зелено-белых», а вполне оправданный тактический ход «Мариуполя». Надо признать, что парочку неплохих голевых моментов «Карпаты» создали, но они точно не были следствием хитроумных задумок тренерского штаба. Сами игроки на морально-волевых качествах шли вперед, зачастую используя простой футбол, который в Украине можно считать наиболее продуктивным. Рука Наварро в действиях всего коллектива пока не ощущается… Перед финальным свистком гости умудрились еще контратаку пропустить, которую довел до логического завершения Болбат.

ДОНЕЦК
Домашнюю победу добыла еще одна команда, представляющая Донецкую область, но «Олимпик», как известно, играет не в родном городе, а в столице Украины. Понятно, что о болельщицкой поддержке в данном случае речь идти не может – подопечные Романа Санжара опять радовали немногочисленную публику. До перерыва, правда, «олимпийцы» не впечатляли, почти ничего не сделав в атаке, а самый удобный момент не реализовали именно «моряки». После рикошета в гордом одиночестве перед голкипером оказался Александр Машнин, но полузащитник, стремясь не попасть в Заури Махарадзе, пробил  мимо ворот.
После перерыва пошел более зрелищный футбол, в котором уже ощущалось преимущество хозяев поля. Вновь в составе донецкой команды выделялся Моха, ставший автором решающего гола. Сразу после антракта испанец использовал удобную передачу Ивана Сондея, четко уложив мяч в дальний угол ворот. «Черноморцу» пришлось атаковать агрессивнее, но никаких существенных аргументов команда Александра Бабича предъявить так и не смогла. Если счет и мог измениться до финального свистка, то только в приятную для «Олимпика» сторону.

ЛУГАНСК
Три очка в пятом туре взяли и географические соседи донетчан – представители Луганска, во Львове встречавшиеся с «Вересом». Наверное, это был самый скучный поединок уик-энда – фактически без реальных голевых моментов. Самое интересное, что во втором тайме обе команды включали неплохие скорости, пытались комбинировать, но эффективности этим действиям явно не хватало. За 90 минут можно вспомнить несильные удары Валерия Федорчука и Сергея Гриня, а в составе гостей неплохим «выстрелом» запомнился Дмитрий Гречишкин, но все эти мячи ставали легкой добычей  вратарей.
Закономерным результатом в этом поединке должна была стать нулевая ничья, но в дело вмешалось стечение обстоятельств. Хотя о стараниях на фланге Артема Сухоцкого забывать не стоит, но его передача была в никуда – только два рикошета от игроков «Вереса» позволили Владиславу Калитвинцеву оказаться в гордом одиночестве перед воротами хозяев поля, которых активно поддерживали болельщики, прибывшие из Ровно. Пока они выглядят лучше, чем подопечные Юрия Вирта… Говорить о том, что «Заря» смогла вылезти из игровой  ямы – наверное, преждевременно. Разве что дебютная победа вдохновит команду Юрия Вернидуба… Необходимо отметить, что «Заря» определилась с еврокубковым стадионом – домашние матчи группового этапа Лиги Европы луганчане будут проводить именно на «Арене-Львов».

ПОЛТАВА
А «Сталь» опробовала свое новое домашнее поле – столичную «Оболонь-Арену», куда прибыла «Ворскла». Полтавчане, на старте чемпионата крупно уступившие «Шахтеру» (0:3), в дальнейшем исправно набирают очки, уже располагаясь на четвертой строчке турнирной таблицы. Уже третью победу в новом сезоне «бело-зеленые» добыли в Киеве, причем в данном случае вправду можно говорить о том, что результат отражает то, что происходило на поле. Гости агрессивнее выглядели в атаке, имея несколько хороших возможностей для гола, но регулярно подопечным Василия Сачко не хватало точно в завершающей стадии атак. То Владимир Чеснаков с близкого расстояния пустит мяч параллельно линии ворот, то Павел Ребенок без сопротивления пробьет мимо дальнего угла… А самую обидную осечку уже во втором тайме допустил Артур Загорулько, который с линии вратарской площади «расстреливал» Германа Пенькова, но опять мяч пошел совсем не туда, куда планировал его отправить нападающий.
Полноценно «огрызнулись» парни Егише Меликяна лишь в конце матча, когда очень симпатичную атаку поочередно завершали Орест Кузык и Эдгар Малакян, но в каждом случае победителем дуэли выходил герой четвертого тура Александр Ткаченко, выручивший команду и в этот раз. Казалось, что измученные футболисты, игравшие в 36-градусную жару, согласились с нулями на табло, но не сделал этого Ардин Даллку. Албанский центральный защитник непонятным образом оказался сначала в середине поля, где отобрал мяч, а потом Ардин побежал на позицию центрального нападающего, что вовремя заметил Вячеслав Шарпар. Хавбек проникающей передачей вывел Даллку на свидание с голкипером, а защитник порадовал тех болельщиков, которые прибыли из Полтавы в Киев, дабы поддержать свою команду. Фантастическая развязка!