4-й тур. «АРСЕНАЛ» – «ШАХТЕР». ПФК «СЕВАСТОПОЛЬ» – «ДИНАМО»

«АРСЕНАЛ» (Киев) – «ШАХТЕР» (Донецк) – 1:3 (1:2)
ПФК «СЕВАСТОПОЛЬ» – «ДИНАМО» (Киев) – 0:3 (0:0)

Столичные футболисты в дебюте поединка с «Шахтером» очень прилично выглядели. Полчаса равной игры завершились голом в воротах Пятова. Симоненко возился с мячом в окружении нескольких игроков, а потом взял и «бахнул» метров с 28-ми. По удивительной траектории мяч влетел в верхний угол. Был шанс у «Арсенала» даже удвоить свое преимущество. Пятов грубо ошибся, вбрасывая мяч рукой, Грицай передачу перехватил и вернул «сферу» в штрафную. Там одинокий Бартулович бил сходу, но в ворота не попал. И вот тут бомба замедленного действия под названием «Шахтер» наконец-то была приведена в действие, накрыв взрывной волной все, что «канониры» наработали за весь, как потом выяснится, матч. Чтобы склонить чашу весов в свою пользу, достаточно было активизироваться одному человеку. Дуглас Коста сделал игру за семь минут. 44-я минута – забег Раца по флангу заканчивается прострельной передачей в штрафную, где никем неприкрытый бразилец со второй попытки сравнивает счет. Вторая добавленная к первому тайму минута – Срну сбил Симоненко вблизи своей штрафной. Атакующий полузащитник не оставляет Реве никаких шансов, отправляя мяч в дальнюю «девятку» по уходящей траектории. Уже после перерыва, едва команды вышли на поле, Дуглас Коста записывает в свой актив третье очко по системе «гол + пас». К дублю хав добавляет классную результативную передачу на Луиса Адриано, после которой последний не имел морального права промахнуться. Хозяев такое развитие событий явно выбило из колеи. По инерции киевляне еще сопротивлялись немного, а потом попросту опустили руки. Рац спас свои ворота после удара головой Шоавы, а дальним «выстрелам» Шацких и Бартуловича не хватило точности. У противоположных ворот Рева не дал возможности Косте сделать хет-трик, а Кравченко, находясь в гордом одиночестве перед воротами «Арсенала», умудрился пробить мимо.
Не так уж много времени понадобилось и «Динамо», чтобы добиться положительного результата с дерзким новичком Премьер-лиги – ПФК «Севастополь». Еще до того как счет стал 2:0 в пользу гостей, хозяева предстали очень дружным и сыгранным коллективом, в который очень гармонично влились недавние «горняки» Левандовски и Дуляй. Команда, возглавляемая Сергеем Шевченко, не стала всем коллективом запираться на своей половине поля в ожидании контратак, а сама попробовала навязать динамовцам свою игру. Будь поудачливее Ференчак – Бойко уже б на 10-й минуте вытаскивал бы мяч из сетки собственных ворот. Гости же традиционно для себя не реализовали ряд моментов. Первый мяч был забит на 52-й минуте. Ярмоленко четко замкнул навесную передачу Зозули. Вскоре Михалик пушечным ударом заставил Сокоренко ошибиться и отбить «круглого» прямо в ворота. На 77-й минуте Шевченко забил свой очередной гол в этом сезоне, уже пятый в пяти сыгранных официальных матчах. А вообще севастопольцы вновь дали повод раскритиковать игру динамовцев в обороне. Такое громадное количество ошибок с таким соперником, не в обиду сказано, непозволительно для команды такого калибра. Нужно в срочном порядке что-то менять в защите, иначе в Лиге чемпионов мы вновь будем просто статистами. Потихоньку пустеет лазарет киевлян: после долгого перерыва на поле во втором тайме появились Бадр Эль Каддури и Артем Кравец. О готовности этих футболистов демонстрировать свою привычную игру говорить преждевременно, но возвращение в строй не может не радовать.