«КАРПАТЫ» (Львов) – «СТАЛЬ» (Каменское) – 3:1 (1:1)
«ЗИРКА» (Кропивницкий) – «ВЕРЕС» (Ровно) – 1:3 (1:1)
«ЧЕРНОМОРЕЦ» (Одесса) – «АЛЕКСАНДРИЯ» – 2:2 (1:0)
«ЗАРЯ» (Луганск) – «ОЛИМПИК» (Донецк) – 0:2 (0:0)

СУДЕЙСКИЙ ФАКТОР
Эту неприятную субстанцию принято вспоминать, когда дело касается арбитров, увы… Преимущественно судьи в шести играх работали вполне нормально, но выделился из этой толпы Виктор Копиевский, проводивший свой первый матч на уровне Премьер-лиги. Представитель Кропивницкого аномально быстро прошел низшие дивизионы, добравшись до вершины украинского футбола в 26-летнем возрасте. Отдельные специалисты рассказывали, что парень вполне закономерно одолел низшие ступени очень оперативно, но после субботней встречи во Львове есть большие сомнения по этому поводу.
Копиевский в поединке «Карпаты» – «Сталь» допустил сразу три потенциально результативные ошибки – все они странным образом пошли на пользу львоянам. А для них этот матч, следует отметить, рядовым не было, ведь в случае очередного провала могла произойти отставка главного тренера Серхио Наварро, вместе с которым пришлось бы увольнять и исполнительного директора Дарио Друди, и прощаться с теми иностранными игроками, которых привели испанец и аргентинец. Тем более что Наварро и Друди расписались в собственной беспомощности, не поставив с первых минут ни одного из приобретенных легионеров.
Наставник после матча корректно подметит, что именно для этого матча ему нужны были с первых минут только украинские футболисты, но вряд ли дело касается отдельно взятого противостояния. Истина, думается, кроется в несколько другом месте – в убеждениях испанского тренера, который недооценил уровень нашего первенства и местных футболистов. Наварро полагал, что фактически любой иностранец, выдернутый из четвертого дивизиона, к примеру, итальянского футбола, в Украине станет настоящей звездой… Но Серхио ошибся, что он невольно признал, сделав ставку на «сине-желтых» парней.
Но вернемся к арбитру, который в дебюте матча должен был не только ставить пенальти в ворота «Карпат», но и удалять голкипера. В правилах футбола четко прописано, что ограничиваться желтой карточкой рефери имеет право только в том случае, если футболист, нарушавший правила, изначально пытался сыграть в мяч, а фол произошел как бы случай, по инерции. Роман Пидкивка никаких осязаемых движений в сторону мяч не делал, просто преградив путь Марьяну Мысыку к воротам «Карпат». Это красная карточка, но судья решил «зажечь» желтый свет.
Вторая претензия к Копиевскому касается пенальти в ворота «Стали», которого и в помине не было. В обычной борьбе «плечо в плечо» сошлись нападающий «Карпат» Роман Дебелко и опорный полузащитник «сталеваров» Гор Малакян, по итогам которой Роман красиво рухнул на газон, в чем рефери увидел основания для назначения одиннадцатиметрового удара. А теперь давайте оперировать фактами: габариты Дебелко – 77 кг, 184 см, габариты Малакяна – 73 кг, 176 см. Кто же в такой ситуации должен падать? Думается, ответ на этот вопрос очевиден – крепкий форвард «Стали» просто хотел придумать пенальти (ему это удалось). К тому же, подобные моменты принято характеризовать с формулировкой «оттер от мяча», что никак не наказывается даже в середине поля, а указывать за это на «точку» – футбольное преступление.
Сначала арбитра ввел в заблуждение Пидкивка, потом это сделал Дебелко, а Артем Федецкий подобные операции проводил регулярно. Сенсационный новичок «Карпат» вышел на поле с таким настроем, что досрочно мог завершить игру Орест Кузык, которого опытный защитник безбожно бил по ногам. Артем, пока не набравший необходимые кондиции и игровой тонус, наработал сразу на четыре желтые карточки, однако рефери всего один раз показал Федецкому «горчичник». Наставнику пришлось оперативно убирать парня с поля, дабы он вправду не доигрался до удаления… Зато это сделал Олег Голодюк, что произошло уже при счете 2:1 в пользу львовян, причем второй мяч забил сам Олег, филигранно «выстрелив» со штрафного.
Оставив в стороне судейский фактор, необходимо отметить обе команды: «Сталь» продемонстрировала хороший футбол до перерыва, а во втором тайме солировали хозяева поля, которые просто перебегали измученных подопечных Егише Меликяна. Хорошую службу «зелено-белым» сослужил шальной гол до перерыва, когда Игорь Худобяк замкнул прострел Дениса Мирошниченко. Итоговый результат встречи можно назвать справедливым, но упомянутые судейские нюансы оставили очень неприятный осадок… Есть подозрение, что свой следующий матч Копиевский проведет не завтра и не послезавтра…

ФУТБОЛЬНЫЙ ФАКТОР
К счастью, в других матчах арбитры работали достойно, поэтому акцентировать внимание на красных карточках в Кропивницком и Одессе не будем – все они вручались вполне адекватно. И футбол команды показали очень достойный! Взять хотя бы «Верес», который перед четвертым туром подписал опытных ребят – Валерия Федорчука и Василия Кобина, которые приняли участие в противостоянии с «Зиркой». Ровенская команда по ходу всего матча выглядела лучше хозяев поля, однако первый мяч влетел в гостевые ворота. Виной тому ошибка Александра Бандуры, который при дальнем ударе со штрафного Игоря Загальского сделал шаг в сторону ближнего угла, а мяч пошел в противоположный угол – вратарский.
Справедливость восторжествовала в конце первого тайма, когда очень симпатичный гол оформил Сергей Синимин, классно пробивший с линии штрафной площади. После антракта «Зирка» пыталась вырвать победу, но беззубые атаки не позволили это сделать, а оголенные тылы поспособствовали тому, что ближе к финальному свистку «Верес» проводил резкие контрвыпады, которые в двух случаях стали результативными.
Наши еврокубковые бойцы, одного из которых придется называть бывшим, смогли восстановиться после четверговых матчей. «Александрия», правда, поначалу разочаровывала, пропустив две быстрые атаки «Черноморца», но затем, уже играя в формате «десять на десять», подопечные Владимира Шарана смогли спасти матч. В этом им помог Денис Балан, в своей штрафной площади сбивший Виталия Пономаря, который затем отметился результативной передачей на Артема Ситало. Второй голевой выпад начал Василий Грицук, за несколько минут до этого момента реализовавший пенальти. Ничья – абсолютно справедливый результат после 90 минут отчаянной борьбы!
Говорить о закономерности необходимо и по итогам встречи в Запорожье, где «Заря» выдала очередной плохой матч, а Юрий Вернидуб вновь задумался о том, что надо уходить… Нельзя сказать, что состав луганчан слишком сильно преобразился летом, но факт остается фактом – сейчас у команды ничего не получается: проблемы есть в атаке, надежности не хватает в обороне, а середина поля периодически просто провисает. Недостатками соперника буквально на классе воспользовался «Олимпик», который смог отойти от неприятного поражения в Греции. Донетчане перешли к активным действиям во втором тайме, а главным действующим лицом команды опять стал Моха, в активе которого результативная передача на Станислава Беленького и забитый мяч (помогал испанцу Илья Михалев).