30-й тур. Накануне

Главная дилемма, конечно, касается нижней части турнирной таблицы, где попытаются закрепиться в элитном дивизионе «Карпаты» и «Оболонь», но, как принято говорить, должен остаться только один. Львовяне находятся в более комфортном положении – для сохранения прописки в Премьер-лиге им, скорее всего, хватит даже ничейки во встрече с немотивированным «Днепром». А вот у «пивоваров» ситуация куда сложнее. Им в обязательном порядке надо обыгрывать «Черноморец», но при этом следует ждать осечки «зелено-белых». Если те проиграют, то киевлянам достаточно с любым счетом победить одесситов, а вот в случае ничьей «Карпат» – «Оболони» надо не просто брать три очка, а выигрывать с разницей в три мяча. Победа львовского клуба в Днепропетровске при любых раскладах становится смертельной для «пивоваров».
Схватка на четвертое место, наверное, выглядит формальностью, но это совсем не так. Напомним, что четвертое и пятое места в еврокубковом свете – это две большие разницы. Пятая команда стартует во второй квалификации Лиги Европы, а четвертая – в третьем раунде отбора. Лишний раз летать куда-то в Северную Ирландию – вряд ли «Днепр» и «Арсенал» захотят пройти через это. Борьба за место в квартете сильнейших переплетена с рубкой за выживание – «Днепр» ведь с «Карпатами» играет, а вот «Арсенал» померяется силами с «Кривбассом», которому сейчас уже ничего не надо. Расклады здесь довольно просты… Победа «Днепра» гарантирует команде Хуанде Рамоса четвертую позицию, а ничья или станет бедой только в случае победы «канониров». Ежели днепряне вдруг проиграют с любым счетом, то «Арсеналу» можно спокойно играть вничью и рассчитывать на плюс одну позицию.
Преднамеренно мы не зацепили чемпионский вопрос, ибо в стане «Болельщика» никто не верит в то, что «Шахтер» не сумеет обыграть «Александрию»… Также аутсайдера мы не рассматриваем в качестве борца за выживание, ибо «Александрии» для спасения надо вынести чемпиона вперед ногами, отгрузив в его ворота 6–7 мячей… Посему все внимание на четвертое и четырнадцатое места!