«ЧЕРНОМОРЕЦ» (Одесса)  –  «КАРПАТЫ» (Львов)  – 3:1 (1:0)
«ДЕСНА» (Чернигов) – «ВОРСКЛА» (Полтава) – 0:1 (0:1)
«АРСЕНАЛ-КИЕВ» – «ОЛИМПИК» (Донецк) – 1:1 (1:1)

СТОЛИЧНЫЙ ПАРИТЕТ
Однако, если говорить откровенно, никто и не рассчитывал, что представители хвоста турнирной таблицы запомнятся качественной игрой. Кадровый потенциал коллективов просто не позволяет уповать на высокий уровень, к чему надо относиться абсолютно спокойно. И в таком случае удастся получить истинное удовольствие от отчаянных схваток наших аутсайдеров, стремящихся выжить. В известной киноленте «Горец» говорилось о том, что «должен остаться только один», а в нашем футбольном случае тот самый один обязан уйти, то есть попрощаться с элитным дивизионом.
За два тура до завершения чемпионата окончательно стало понятно, что «Арсенал-Киев» и «Черноморец» не смогут дотянуться до девятой строчки, так что одной из этих команд посчастливится остаться в зоне переходных матчей, а один клуб упадет в Первую лигу. Очень долго главным претендентом на понижение в классе считались столичные ребята, но на определенном этапе эту грустную роль играл уже «Черноморец», а теперь обе команды имеют приблизительно равные шансы на спасение, реализовывать которые придется в заочной борьбе.
«Моряки» еще раньше поняли, что не могут рассчитывать на девятое место, а по итогам отчетного тура та же участь настигла «канониров». Да, по набранным очкам подопечные Игоря Леонова еще могут добраться до «Олимпика», но донетчане имеют итоговый перевес в личных встречах (3:1, 0:1, 2:0, 1:1), так что именно они окажутся выше при равенстве очков. Это дополнительное преимущество парни Игоря Климовского с огромным трудом сформировали во вторник, 21 мая, хотя ничейный результат 1:1 мог измениться и в одну, и в другую сторону.
Но об этом мы узнали позже, а поначалу обе команды атаковали без особых дивидендов. У хозяев поля отметим удар головой Дмитрия Башлая, когда мяч пошел над перекладиной, а потом издали Владислав Калитвинцев немного не попал в ближний угол ворот. В составе гостевой команды ответил Алексей Гай, но Роман Пидкивка без проблем справился с дальней попыткой хавбека. Нули на табло не планировали меняться, но невероятное стечение обстоятельств привело к обновлению счета. Павел Ксенз резкой передачей попытался обострить игру, а Матар Дийе планировал пяткой отдать «сферу» Максиму Тейшейре, вот только нападающий умудрился попасть в свою же ногу, случайно изобразив эффективный финт, благодаря чему удалось выйти на ударную позицию. Матар и в столь комфортных условиях пробил очень плохо, но вратарь умудрился пропустить мяч. Через минуту нападающий мог оформить дубль, однако Матар вновь пробил точно в голкипера, правда, теперь Пидкивка справился с ударом.
Максимально быстро столичные футболисты отыгрались, хотя и их гол нельзя назвать закономерным итогом развития игры. Ошибку вблизи своих ворот допустил Ксенз, позволивший Вячеславу Танковскому пробить из хорошей позиции, а не лучшим образом теперь сыграл и страж ворот «Олимпика» Владимир Крынский, пустивший мяч в ближний угол. После обмена «любезностями» игра заметно оживилась  – обе команды стремились атаковать, но из-за огромного процента брака в передачах до голевых моментов дело не доходило.
Оставалась надежда, что и второй тайм пройдет в равной и интересной борьбе, но убил ее Геннадий Пасич, получивший два предупреждения за пару минут. Чем в эти мгновенья думал полузащитник  – сложно сказать, но точно не головой. Хочется верить, что дело не в конверте или банковской карте, а строго в эмоциях. Получив первую желтую карточку, Геннадий еще в середине поля попытался жестко сбить Михаила Мудрика, но не удалось, после чего Пасич догнал Владислава Дубинчака уже возле своей штрафной площади, где состоялся еще один подкат сзади. Теперь у арбитра не было выбора  – пришлось давать второй «горчичник», с чем хавбек особо и не спорил.
Тогда-то и стало понятно, что атаковать до финального свистка будут только «канониры», а «олимпийцы» захотят сохранить ничейный результат. С поставленной задачей донетчане справились, хотя надо сказать, что хозяева поля в большей степени наработали на победный гол. Взять хотя бы два навеса Калитвинцева, когда головой пробивал Александр Ковпак, но опытный нападающий каждый раз отправлял мяч рядом со штангой. Плотными ударами издали отметились Павел Ориховский и Андрей Домбровский, но допускать еще одну ошибку Крынский не хотел. Заключительные десять минут центральный защитник Башлая стабильно провел в атаке, где «Арсенал-Киев» уповал на классические навесы. И этот ход мог сработать, но на пятой добавленной арбитром минуте Сергей Вакуленко, который также часто ходил вперед, из пределов вратарской площади запустил мяч над перекладиной.

ОДЕССКАЯ АГРЕССИЯ
Стремление киевлян к победе объяснялось и тем, что чуть раньше три очка заполучил «Черноморец». Одесситы, провалившиеся в прошлом туре, когда без вариантов уступили «Олимпику», на своем поле справились с «Карпатами». Нельзя говорить, что хозяева поля с первых минут реально настраивались на быстрый гол, но он все равно пришел  – не без помощи соперников. Владимир Танчик со своего правого фланга навесил на дальнюю штангу, где Арни Вильхамссон, неуклюже остановив мяч, все-таки сумел оформить результативный удар. Держать исландца должен был Андрей Бусько, но он решил переключиться на Владимира Аржанова, а кто его планировал опекать  – неизвестно… В первом тайме также мог отличиться Владимир Коваль, немного не попавший в дальний угол ворот. Львовяне ответили на это своими голевыми моментами, но меткости не хватило теперь уже Франциско Ди Франко и Кевину Мендесу.
После антракта «Карпаты» наступали без намека на оригинальность, что позволяло «морякам» более-менее спокойно удерживать минимальное преимущество. Ситуация резко изменилась в очень спорной ситуации. Бусько простреливал в штрафную площадь «Черноморца», где Руслан Бабенко принял мяч на бедро, после чего тот срикошетил в руку. В правилах игры подобные моменты называются «случайным мячом», что не приводит к пенальти. Но Виталий Романов, подумав пару секунд, указал на «точку», а одесситы особо и не протестовали. Сергей Мякушко пенальти реализовал, однако приемлемый результат «Карпаты» удерживали всего 63 секунды.
Именно столь короткого промежутка времени хватило «морякам», чтобы разыграть дежурный стандарт, завершившийся скромным ударом Танчика, который превратил в гол Василий Павлов, отличившийся третий раз в четырех матчах. А позволил нападающему избежать офсайда Ади Мегремич. Он же вскоре допустил еще одну ошибку, не удержав Дмитрия Рыжука, который головой замкнул навес Бабенко. На этом интрига и умерла, а одесситы теперь всего на одно очко отстают от киевлян, но подопечным Ангела Червенкова в оставшихся матчах придется сразиться с «Ворсклой» и «Десной».

ПОЛТАВСКОЕ ВЕЗЕНИЕ
Лидеры нижней шестерки как раз и встретились в 30-м туре, не особо переживая о своих турнирных перспективах. Да, Кубок Престижа имеет моральный вес, но самую главную задачу представители Чернигова и Полтавы решили раньше  – они никак не могут понизиться в классе. Поединок на арене имени Юрия Гагарина завершился победой гостей, но логику в минимальном преимуществе «Ворсклы» проследить довольно сложно.
Парни Виталия Косовского за 90 минут смогли похвастаться лишь несколькими полумоментами, причем и успешная атака стала результатом стечения обстоятельств. Вадим Сапай подавал с левого фланга на Дениса Васина, который не дотянулся до мяча, а свободный Тодор Петрович ловко подставил ногу, с близкого расстояния переправив мяч в ворота. Разбегались футболисты «Десны» лишь во втором тайме, когда они должны были забивать минимум два мяча, но нулевой процент реализации голевых моментов привел к итоговому фиаско.
Самыми удобными шансами не воспользовались Александр Филиппов, который не дотянулся до мяча, находясь перед пустыми воротами, и Темур Парцвания, дважды пробивавший в одной атаке, но парню не хватило точности. И это лишь «цветочки», а «ягодки» напрямую надо связывать с нехваткой везения, ведь три раза перекладина дивным образом выручила полтавчан, когда пробивали Егор Картушов, Артем Фаворов и Андрей Богданов. Таким вот образом «Ворскла» вплотную приблизилась к званию чемпиона нижнего секстета.