Ассистенты: В. Валуев, А. Войтюк (оба – Запорожье).
«ШАХТЕР»: Пятов, Срна, Езерский, Чигринский – к (Кучер, 52, Рац, Дуляй, Левандовски (Приемов, 46, Жадсон, Фернандиньо, Брандао, Гладкий (Лукарелли, 99.
«ЗАРЯ»: Комарицкий, Пулиз, Храмцов – к, Дуньич, Буньевчевич, Шмаков, Конюшенко, Бурдули (Салхи, 55, Цихмейструк (Луценко, 46, Д. Воробей, Бровкин (Попович, 65.
Запасные: Бажан, Дмитриев, Платонов, Горбушин.
Предупреждение: Фернандиньо (82).
На 43-й минуте Гладкий не реализовал пенальти (вратарь).
Матч дублеров – 3:0.
Голы: Свиридов (53), Пивненко (72), Шаврин (78).

Однако розовые мечты развеялись достаточно быстро, как сон в жаркую летнюю ночь, ведь в донецком клубе наконец-то вспомнили о славных традициях советского периода и переодели команду в полосатые(!) оранжево-черные футболки. Как результат, горняки прервали безвыигрышную домашнюю серию, длившуюся аж с апреля.
Впрочем, поначалу оптимизма гостям добавила стартовая активность «Джека» Воробья, который своими лихими пиратскими наскоками обострял игру на левом фланги «Зари». Постреливал издали Конюшенко, однако Пятов отыграл без ошибок, тем более что игра, в основном, проходила у противоположных ворот, где донецкие бразильцы перемещениями и перепасовкой едва не закружили головы своим соперникам. И в конце концов защитная линия «Зари» не выдержала: в аккурат на экваторе первого тайма Жадсон, сыграв в стенку с Брандао, в упор расстрелял ворота.
Не заезжая на пит-стоп, «Шахтер» постарался удвоить перевес: с прострелом Срны от правой бровки вратарь не справился, а голевое чутье подсказало Гладкому, что в этот момент нужно находиться на «ленточке». Не унимался Жадсон, вынудивший Дуньича за полминуты сфолить дважды: у штрафной площади и непосредственно в ней. Пенальти взялся пробивать Гладкий: упав, Комарицкий ногой отбил мяч, однако прямо на набегавшего Гладкого. На 43-й минуте на табло загорелась тройка, и, по большому счету, на этом игра и закончилась.
Мавр сдевав свое дело (то бишь, дубль) – мавр может уходить. Вместо Гладкого на второй тайм под овации трибун вышел Лукарелли. Донецкий фан-сектор только этого и ждал: развернул пару итальянских флагов и баннер с приветствием на итальянском языке.
 Первым же касанием Лукарелли поиздевался над Комарицким, шведой ковырнув: издевательски медленно обогнув вратаря, мяч пересек линию. Если бы не офсайд, был бы гол-красавец. Первым же касанием Лукарелли завоевал симпатии публики, которая буквально обласкала его аплодисментами, реагируя на каждое действие. Понравился он и мне: мощный, техничный, думающий. И не жадничает в отличие от некоторых… Например, настоящей зрительской обструкции подвергался Брандао, особенно после того, как с 11-ти метров умудрился не попасть в рамку. Вот так они и чередовались – аплодисменты и освистывание.
Расслабились футболисты, расслабилась и публика, лишь злосчастная капитанская повязка оказалась какой-то заколдованной: из-за кровавого рассечения Чигринский передал повязку Фернандиньо, а тот тоже получил ушиб колена. Так, счет 3:0 уже никого ни к чему не обязывал, и хозяева принялись играть в выставочный футбол, позволив воспрявшей «Заре» создавать определенные угрозы, однако на их реализацию не хватило исполнительского мастерства.
Вот так в девятый раз подряд обыграв «Зарю» с «сухим» счетом, «Шахтер» установил клубный рекорд. Ранее наиболее продолжительная победная серия «горняков» против одного и того же соперника без пропущенных мячей равнялась восьми матчам: так, помимо «Зари», «Шахтер» играл с полтавской «Ворсклой».