Группа I
23 января
«БУДИВЕЛЬНИК» (Киев, Украина) – «БУДУЧНОСТЬ» (Подгорица, Черногория) –
75:79 (18:20, 22:24, 25:11, 10:24)

«Будивельник» подошел к отчетному матчу в ранге лидера, в то время как черногорцы уже имели в пассиве одно поражение. Выездная победа позволяла команде Деяна Радоньича войти в число лидеров группы I. Итоговому троевластию поспособствовало то, что сильный люберецкий «Триумф» продолжил свое печальное шествие. Для россиян поражение в Бандырме стало уже третьим подряд на этой стадии Кубка Европы.
«Будучность» подошла к игре в столице Украины подготовленной. Зная об умении «больших» «Будивельника» защищаться в трехсекундной зоне, гости стали атаковать издали. Как итог, старт матча остался за «Будучностью» – 2:9. Заиграв зонную защиту, хозяева сумели вернуться в игру и даже выдать рывок 10:2, но Радоньич тайм-аутом встряхнул своих подопечных, сумевших прийти в себя и закончить первую четверть в свою пользу. Этот же сценарий повторился и во второй десятиминутке. Киевляне подчас не могли прорваться сквозь защиту соперника, теряя мяч еще посреди площадки. Здесь на смену Цедомиру Витковацу, ранее бомбившему кольцо «Будивельника», пришел Владимир Михайлович – вновь стартовый рывок 8:0 (18:28), и теперь тайм-аут просит Айнарс Багатскис. Едва «строители» догнали соперника, как тут же расслабились и позволили черногорцам провести несколько легких атак подряд. Издали отметились Витковац и Марко Попович, свое слово сказал ДеМаркис Бост – 31:38. Киевлян в игру вернула «трешка» Георгия Цинцадзе, после чего в борьбу полностью включился Михаил Анисимов, став поистине спасителем «Будивельника». По крайней мере, пока на площадке был наш центровой, под чужим щитом гостям делать было просто нечего. Они опять отодвинулись к дуге – по крайней мере, здесь им никто не мешал. Издевательские три балла от Витковаца на последней секунде второй четверти зажгли на табло 40:44, а сам Цедомир записал на свой счет шестнадцатое забитое очко.
Главным действующим лицом третьей четверти стал Анисимов. Разговор даже не о защите, которую демонстрировал Михаил, а о нападении, где справиться с ним было попросту нереально. Его шесть очков да «трешка» Артура Дроздова позволили «Будивельнику» вновь выйти вперед – 48:46. Тотчас же о своей миссии вспомнили и остальные игроки киевского клуба, особенно Дилейни. Данная троица затерроризировала защиту «Будучности», в результате чего преимущество хозяев выросло до двузначного количества очков. Перехват Дилейни, быстрая передача на Дроздова, вколачивающего данк – 63:51 на восьмой минуте третьей четверти! Здесь даже не упоминаем о том, что на данном отрезке времени Константин Аникиенко поставил свой четвертый блок-шот в игре. К заключительной четверти «Будивельник» подходил с комфортными «+10».
И вдруг в слаженном механизме «строителей» сломалась какая-то пружинка. Четыре минуты хозяева не могли набрать ни одного очка, пропустив  в ответ град мячей от Михайловича, Витковаца и Душко Бунича. Рывок 14:0, совершенный «Будучностью», вывел гостей вперед и заставил Багатскиса спешно искать выходы из создавшейся ситуации. Падение удалось остановить, но инициатива была уже потеряна. Оставшееся время было посвящено «качелям», а главным действующим лицом стал Дилейни. Он постоянно лез на рожон, на нем фолили, он забивал штрафные. Вряд ли черногорцы рассчитывали на то, что Малколм в конце концов собьется, но это случилось. Правда, сначала была заявка на победу от гостей после «трешки» Алекши Поповича, после которого «строители» оказались в роли догоняющих. За девять секунд до конца встречи Страхинья Милошевич смазал один штрафной, оставив нам шанс на победу – 74:76. Казалось бы, вот он, шанс, но именно тут нервы Дилейни на время не выдержали, и он совершил пробежку еще до того, как вывел мяч со своей половины. Нас опять прощают – Попович тоже забивает один штрафной, и тут же Витковац фолит на Дилейни. На сей раз американец все делает грамотно – один пенальти забивает, второй специально мажет, надеясь на то, что партнеры смогут взять подбор и добить мяч. Но Бунич выигрывает борьбу за отскок, тем самым подписывая «Будивельнику» приговор.
Поражение, тем более обидное, что лишь за десять минут до конца матча наш клуб вел с двузначной разницей. Но в этом и весь спорт – малейшее расслабление может обернуться итоговым фиаско. Надеемся, данный урок пойдет впрок столичной команде в преддверие ответной встречи в Подгорице на следующей неделе.