29-й тур

Олег Лужный и до матча, и после оного не уставал повторять, что сражение с некогда родными динамовцами для него ничего не значило – обычная календарная встреча. Возможно, наставник «Таврии» и не лукавил, но есть подозрение, что отчетный поединок для него все-таки не был рядовым. Этот вывод исходит из того, как настроил «коуч» на игру своих подопечных, которые начали сражение, словно с цепи сорвались. Дебютный мяч был забит уже на 4-й минуте – это Тарас Михалик опрометчиво завалил на газон Антона Шиндера, а Сергей Назаренко преспокойно реализовал пенальти. Но обратим внимание на то, что это был уже третий голевой момент крымчан за премьерные минуты. Чуть раньше из хороших позиций пытались забить Шиндер и Назаренко, но не сложилось…
Сие событие, умноженное на гол «Днепра» в Харькове, заставило киевлян встрепенуться, что привело к нескольким опасностям вблизи владений Дамира Кахримана. Удар Мигела Велозу был заблокирован, но затем Андрей Ярмоленко пробивал наверняка, и лишь инстинктивно выброшенная в сторону рука вратаря спасла хозяев поля от неприятностей. Потом о себе напомнил Браун Идейе, причем дважды: попадание в крестовину нигерийца не сильно огорчило – уже в следующей атаке он замкнул прострел Велозу. Сам португалец тоже мог отметиться голом, но самую малость не попал в «девятку». А в концовке тайма Ярмоленко отдавал грамотную передачу на Идейе, но многоопытный Владимир Езерский «прочитал» этот эпизод, перехватив пас.
Не подумайте, что динамовцы до перерыва владели ощутимым преимуществом: чаще мяч у них держался, но об игровом перевесе и речи быть не могло. «Таврия» регулярно отвечала как резкими выпадами, так и позиционными атаками, которые таили в себе не меньшую угрозу, чем у противоположных ворот. Шиндер и Олег Гуменюк пробивали почти наверняка, но Максиму Ковалю удавалось добираться до мяча. Эдуардо Нето мог забивать, но в ключевое мгновение игрока подвела техника работы с мячом. За креативные действия крымчан надо похвалить, сделав при этом скидку на оборону «Динамо», которая работала безобразно. Венцом 45-минутки стало неприятное столкновение головами Домагоя Виды и Шиндера. Хорват отделался легким испугом, а Антону пришлось покинуть поле. На позиции чистого нападающего его сменил Махач Гаджиев, хотя нередко в эту зону смещался универсал Марко Не.
Крепкие слова Олега Блохина в раздевалке на его подопечных не повлияли – в защите стабильно возникали дыры, куда однажды влетел Анис Буссаиди. Защитник сборной Туниса решил извлечь из этого эпизода максимум, то есть не только забить, но и оставить соперника вдесятером. С поставленной задачей парень справился безупречно, зацепившись за выставленную ногу Коваля. Понятно, что Анис не прочь был упасть, но для этого он не совершал противоправных действий. Нога голкипера была не где-то в сторонке, а на траектории движения атакующего футболиста, что дает тому моральное право упасть. Да и в правилах футбола ведь сказано, что попытка нарушить правила отождествляется с нарушением правил. На сей раз к «точке» подошел Гаджиев, переигравший появившегося Дениса Бойко.
Последние две рокировки Блохина ни к чему не привели – «Таврия» контролировала все происходящее на поле. Удивительно, не правда ли? Но это факт! Увеличить преимущество в счете общими усилиями смогли Гаджиев и Не – россиянин забрасывал, а ивуариец оставлял в дураках Евгения Селина и забивал. Где-то в это же время в Харькове «Металлист» вышел вперед, что возвестило о том, что киевлянам надо забивать аж три мяча, чтобы остаться в «серебряной» гонке. Но все понимали, что этого не произойдет… Динамовцы разродились только классным ударом Ярмоленко со штрафного – 2:3, а также удалением Сергея Сидорчука, который повздорил с соперником. На последний угловой даже пришел Бойко, но делать это не было никакого смысла, поскольку даже ничья для «Динамо» была бы равноценна поражению.
Отрицательным и даже катастрофическим результатом Блохин поставил под сомнение правомерность своего пребывания на тренерском мостике киевлян. Хоть Олег Владимирович и взял на себя вину за фиаско, но в то же время наставник критиковал только футболистов, указывая на профессиональную непригодность некоторых из них. Ну, напомним, что сам же тренер этих ребят набирал – где-то на 50–60% это команда именно Блохина, а не предшественника. Единственное, в чем прав «коуч» – это полный хаос в обороне, но и ее ведь на 50% формировал Олег Владимирович – это он привел в команду Виду и Селина… Судя по всему, Игорь Суркис даст возможность тренеру реабилитироваться, но уже осенью тот непосредственно на поле обязан представить на суд общественности то, что он планирует сделать, ибо пока мы видим только красивые и громкие заявления, а с делами дела обстоят не так хорошо…