«ВОРСКЛА» (Полтава) – «АРСЕНАЛ-КИЕВ» – 2:0 (1:0)
«КАРПАТЫ» (Львов) – «ДЕСНА» (Чернигов) – 2:0 (0:0)
«ОЛИМПИК» (Донецк) – «ЧЕРНОМОРЕЦ» (Одесса) – 2:1 (1:0)

ВОПРОС РЕАЛИЗАЦИИ
Единственная перестановка в турнирной таблице касалась борьбы на вершине нижнего секстета, где на статус «лучшей из худших команд» претендуют главные коллективы Полтавы и Чернигова. Совсем недавно промежуточным победителем этой дуэли являлась «Десна», но теперь «Ворскла» взлетела на седьмое место, превосходя конкурента по дополнительным показателям. А при равном количестве очков ключевое значение имеют личные встречи, в чем «бело-зеленые» на данный момент и имеют перевес (2:0, 0:0, 3:3).
Одну позицию подопечные Виталия Косовского выиграли после домашней победы над предпоследним клубом первенства, хотя по качеству футбола «Арсенал-Киев», мягко говоря, не уступал оппоненту на протяжении 90 минут встречи. Единственным минусом «канониров» стал нулевой процент реализации голевых моментов, тогда как полтавчане использовали все голевые шансы. Именно об этом говорит и статистика: обе команды нанесли по два удара в створ ворот, но если «Ворскла» при этом забила два мяча, то парни Игоря Леонова даже до одного гола добраться не смогли. Отметим, что по общему количеству ударов гости заметно превзошли хозяев поля (восемь против трех).
Дебютную продуктивную атаку полтавские футболисты провели уже в дебюте поединка, получив огромное тактическое преимущество. Результативным ударом умудрился отметиться Юрий Коломоец, забивший свой первый мяч в текущем сезоне. Поздравляем, конечно, нападающего, но один забитый мяч в 30-ти противостояниях – это кошмарный показатель для футболиста, который в теории считался главным бомбардиром коллектива. Самое время напомнить, что теория без практики мертва… Отчетный гол стал результатом розыгрыша штрафного: Павел Ребенок качественно подал на ближнюю штангу, где Сергей Вакуленко не дотянулся до мяча, а Коломоец не мог промахнуться, пробивая из пределов вратарской площади. Хотя, откровенно говоря, мог, что уже происходило с парнем, но в данном случае он все сделал правильно.
Гости спокойно могли отыграться еще в первом тайме, но Владислав Калитвинцев, замыкая прострел Максима Жичикова, крайне неудачно пробил из пределов штрафной площади. Также отметим дальний «выстрел» Вячеслава Танковского, который не стал откровением для Александра Ткаченко. По-настоящему голкипер выручил свою команду чуть раньше, когда Дмитрий Башлай бил головой с близкого расстояния (навес в активе Михаила Мудрика), но Ткаченко продемонстрировал феноменальную реакцию. Не дремал вратарь и перед финальным свистком, среагировав на плотный удар Андрея Домбровского под перекладину. Бессильным Александр был лишь в дебютные мгновения второго тайма, но с ударом Гаэтана Мишеля, которого на отличную ударную позицию вывел Павел Ориховский, справилась штанга.
Полтавчане после перерыва также организовали один голевой момент, вновь продемонстрировав идеальную эффективность. В данном случае провалились опорные полузащитники гостевой команды, не успевшие вернуться назад. Этим и воспользовался Александр Скляр, ставший ассистентом, а здорово из пределов штрафной площади пробил Денис Васин. Полную картину атакующего потенциала «Ворсклы» дополняет неточный дальний удар Тодора Петровича, а причину неудачи «канониров» можно найти не только в нулевой реализации голевых моментов, но и во вратарском факторе: Ткаченко свою команду выручал, а Роман Пидкивка – нет. Тогда только начиналось субботнее торжество хозяев в 29-м туре…

ВОДНОЕ ПОЛО
Турнирный успех «Ворсклы» напрямую зависел и от «Десны», которая проиграла «Карпатам» с таким же счетом – 0:2. Стартовый отрезок поединка черниговские футболисты провели неплохо, отметившись двумя хорошими атаками, но Александр Филиппов сначала пробил в голкипера, а потом немного не попал в дальний угол ворот. Приблизительно в это же время дождь накрыл Львов, а вместе с этим гости сникли – окончательно и бесповоротно. Зато осадки положительно повлияли на подопечных Фабри Гонсалеса, создавших парочку голевых моментов. Кристиан Понде своим шансом не воспользовался, послав мяч рядом со штангой, а позже мог забивать Папа Гуйе, к чему привела подача от углового флажка, но мяч на линии ворот остановил Андрей Мостовой.
Уже в конце первого тайма «Украина» увидела настоящий ливень, не прекращавшийся до финального свистка. На определенном этапе дренаж поля успешно работал, убирая влагу, но где-то на 60-й минуте футбол закончился, а началось настоящее водное поло. К тому моменту, правда, «Карпаты» успели упасть с небес на землю и вновь вернуться к облакам. Проблемы своей команде сначала принес Карим Йода, жестко толкнувший Мостового. Рефери наградил грубияна «горчичником», на что ивуариец ответил какой-то очень жесткой фразой, после чего арбитр без колебаний показал «оратору» прямую красную карточку.
Но уже через минуту подача от углового флажка позволила «зелено-белым» вновь стать фаворитом дуэли. Это Понде пробил головой, а с довольно скромным ударом не сумел справиться Евгений Паст. Вратарь не выручил свою команду и позже, когда со штрафного пробил Сергей Мякушко. Понятно, что хавбек хорошо направил мяч под перекладину, но до ворот было не менее 30-ти метров!.. Проблемой парней Александра Рябоконя стало то, что они упорно и очень долго пытались играть низом, где мяч постоянно застревал в огромных лужах (в целом, поле превратилось в одну огромную лужу). Лишь перед финальным свистком где-то 5–7 минут черниговские футболисты начали использовать «воздух», когда и родился перспективный удар Филиппова, но Максим Кучинский со своей задачей справился. Похоже, отчетная победа, добытая вдесятером, позволила львовянам забыть о самой неприятной участи, связанной с двенадцатым местом, но зону переходных матчей «Карпаты» также стремятся покинуть. И они это сделали, но всего на несколько часов, после чего «Олимпик» вновь обошел «зелено-белых».

МОЩЬ «ОЛИМПИКА»
Казалось, что команды, находящиеся в хвосте классификации, подарят конкурентный футбол – всем ведь нужны очки!.. Но на деле оказалось, что донетчане полностью переиграли «моряков», которые провели очень плохой матч, возможно, худший на втором этапе первенства. Ангел Червенков после игры сказал, что основная проблема крылась в нехватке подстраховки и концентрации внимания. Сам же наставник «Черноморца» после плохого первого тайма изменил тактическую схему в перерыве, когда команда перешла с «4-3-2-1» на «4-2-2-2». К этой правке привел выход Василия Павлова, который забил второй личный мяч в трех матчах.
В дебюте второго тайма нападающий головой замкнул навес Дениса Норенкова, причем и свой дебютный гол в нашем чемпионате Василий оформил с передачи Дениса, когда «моряки» побили «Десну» в начале мая. Но это был фактически единственный проблеск в атакующей игре «Черноморца». Один раз еще в первом тайме беспомощным гостям попытался помочь Евгений Цымбалюк, неудачно сбросивший мяч голкиперу, но Владимир Коваль, обыграв тезку Крынского, с острого угла не попал в ворота. Также вспомним спонтанную атаку одесситов перед финальным свистком, которая могла принести команде шальную ничью, но Александр Голиков, пробивая в падении через себя, попал в Егора Клименчука. Защитник невольно принял мяч на голову, тем самым реабилитировавшись за предыдущий ляп, ведь именно Егор в дебюте 45-минутки не удержал Павлова.
«Олимпик» по ходу отчетной встречи понравился гораздо больше! Подопечные Игоря Климовского часто включали хорошие скорости, четко давая понять, что команда не намерена прощаться с элитным дивизионом. У гостей, показалось, подобного желания было гораздо меньше, хотя, возможно, это был просто плохой вечер для одесситов. И начался он максимально быстро – со стартовым свистком Игоря Пасхала. Хозяева поля выдали ураганный отрезок на первых минутах, создав сразу несколько возможностей для гола. Сначала Геннадий Пасич не сумел замкнуть навес Максима Тейшейры, потом уже сам француз бил после передачи Романа Вантуха, но мяч пошел точно в голкипера. Роман, в отчетной встрече закрывавший левый фланг атаки, сам мог забивать, но сначала хавбек не попал по мячу, а со второй попытки «сфера» пошла над перекладиной.
Справедливость все-таки восторжествовала, за что надо благодарить Тейшейру и Матара Дийе. Легионеры «Олимпика» вдвоем в клочья разорвали оборону «Черноморца», а в ближнем бою с голкипером Матар спокойно сделал свое дело. Уйти на перерыв «моряки» вовсе могли в ужасном настроении, но после удара Павла Ксенза мяч попал в штангу, а вскоре Андрей Кожухарь среагировал на «выстрел» неугомонного Тейшейры.
Одесское счастье, как уточнялось, пришло в дебюте второй половины встречи, но гол Павлова приключился на фоне тотального преимущества донетчан, которые вновь были вознаграждены за свои труды. Для начала, правда, Матар не попал в ворота, а затем в ближнем бою уже не смог переиграть голкипера. Зато Вантух, также вывалившийся на свидание с вратарем, довел дело до логического завершения. Результативная передача вновь в активе Тейшейры. В дальнейшем «Олимпик» спокойно вел игру, а перед финальным свистком Норенков получил второй «горчичник», сбив Пасича, так что в следующей игре с «Карпатами» Денис не поможет своей команде. А это будет очень важное противостояние, правда, борьбу в хвосте турнирной таблицы пока контролируют «канониры».