28-й тур

Смело можно говорить о том, что «Шахтер» провел пятый весенний матч в тренировочном режиме, не напрягаясь и особо не волнуясь… В этих играх «горняки» взяли запланированные пятнадцать пунктов, которые продолжают удерживать команду на одном уровне с «Динамо». Сложных соперников у действующего чемпиона весной было всего три: «Днепр», «Волынь» и «Динамо». В первом случае «оранжево-черные» ограничились ничьей 1:1, во втором выиграли благодаря очень сомнительному пенальти на последних минутах, та же история повторилась и в противостоянии с «бело-синими», но здесь арбитр выдумал удаление… Остается лишь догадываться, сколько очков потерял «Шахтер», если бы оппоненты действовали агрессивнее, или рефери судил правильнее… И как раз по этой причине хотелось бы порекомендовать Мирче Луческу не говорить о судействе, которое румын затронул и после встречи с «Таврией» и которое «Болельщик» предпочел не озвучивать – на самом деле надоело… Луческу неизвестно, по какому поводу вспомнил проигранный матч «Металлисту» в первом круге… Ах да, на повестке дня ведь еще одно сражение с харьковчанами, поэтому наставник не упустил возможность чуток надавить на рефери, которому предстоит обслуживать игру 29-го тура. Нет, если кто-то и должен жаловаться на арбитраж, то это точно не «Шахтер»…
О «битве» на «Донбасс-Арене» особо рассказывать нечего… Дважды «горняки» оставались без опеки в штрафной площади – дважды и забили, а однажды Ярослав Ракицкий смачно пробил издали – Дамир Кахриман предпочел проводить мяч взглядом… Честно, ничего больше не хочется писать, ибо в этом поединке все вышло очень даже предсказуемо и банально…
На порядок интенсивнее была схватка в Луцке. Анатолий Демьяненко, несмотря на свои динамовские корни, дал истинный бой киевлянам, сумев должным образом настроить своих подопечных. Особенно хорошо «Волынь» заиграла во втором тайме, и с каждой пройденной минутой давление на ворота «бело-синих» усиливалось. Хозяева поля имели три-четыре момента, которые могли завершиться голом, но последний удар никак не удавался. Ближе всех к успеху был Сергей Симинин, но капитан однажды угодил в штангу, а затем из убойной позиции пробил очень неточно.
До перерыва был забит единственный мяч встречи – Андрей Шевченко замкнул фланговый прострел. Это мог быть второй гол «Динамо», но чуть раньше Александр Алиев с пенальти не сумел переиграть Дениса Шелихова. Также Шева в эндшпиле 45-минутки мог не вывести свою команду вперед, а лишь сравнять счет, но до этого шикарный удар Майкона чудом вытащил из «девятки» Александр Шовковский. При этом вратарь неудачно приземлился – на второй тайм вместо него вышел Максим Коваль.