27-й тур. Матч тура

Наставники двух команд заметных кадровых проблем в преддверие встречи не имели. Маркевич и вовсе мог использовать всех сильнейших (правда, не совсем понятно, почему вне заявки оказался Хуан Мануэль Торрес), а тренеру «Динамо» необходимо было решить всего одну проблемку – дисквалификация Данило Силвы. Из этой ситуации Блохин вышел классически, сдвинув на правый фланг обороны Олега Гусева, но теперь пустующей оказалась позиция слева в полузащите. Первым претендентом на нее виделся Адмир Мехмеди, однако «коуч» удивил, бросив в бой Дуду, который весной не сыграл ни одной минуты за первую команду. Возможно, таким образом Блохин пытался усилить технический арсенал коллектива, что важно в противостоянии с харьковскими виртуозами, но сия задумка не сработала – бразилец нынче вовсе не готов к игре на столь высоком уровне. Дуду, отдавший кучу неточных передач и много раз терявший мяч, на второй тайм прогнозируемо не вышел…
Свой сюрприз представил и Маркевич, со старта бросив в бой лишь шестерых иностранцев, хотя регламентное ограничение – семь легионеров или меньше. Дабы в полной мере можно было понять, что пять украинцев в составе «Металлиста» с первых минут – это событие нерядовое, скажем, что такая картина наблюдалась всего один раз в текущем чемпионате. В ноябрьском противостоянии с «Карпатами» (2:1) тренер харьковчан тоже использовал пятерых отечественных исполнителей, а в остальных 25-ти матчах неизменно со старта начинали только четыре украинца.
Традиционный отечественный квартет (голкипер, защитник и два опорника) дополнил Марко Девич – так и получился анонсированный квинтет. Благо, Марко сейчас набрал хорошую форму, что доказывала недавняя игра против «Шахтера». Добавим, что еще до перерыва на поле и вовсе стало шесть украинцев – вместо травмированного Марсио Азеведо вышел Сергей Пшеничных. Итого, 45 минут наши харьковские парни имели количественное превосходство над легионерами – столь долго такой расклад в текущем первенстве еще не наблюдался. Отрадно, что украинцы Маркевича не подвели, отработав на хорошем уровне.
Кстати, надо напомнить, что в отчетном поединке гостей вполне устраивала и ничья, поскольку по разнице забитых и пропущенных мячей во всех играх чемпионата они превосходили «Металлист». Харьковчанам же необходимо было брать три очка, учитывая и отмеченное обстоятельство, и грядущую битву с «Днепром» – иметь право на маленькую ошибку никогда не помешает. Груз ответственности поначалу заставил команды осторожничать, но постепенно все большую агрессию впереди принялись демонстрировать хозяева поля – им это было нужнее. Киевляне получили возможность убегать в контратаки, но все они захлебывались еще в центре поля, где Олег Красноперов и Эдмар работали безупречно. Итог их трудов (и защитников в том числе) поражающий – до перерыва динамовцы не нанесли по воротам Владимира Дишленковича ни одного удара (ни мимо, ни в створ)! Из неприятных моментов вспоминается только навес со стандарта от Мигела Велозу, но с ним лихо справился вратарь.
Максим Коваль в это же время безработным вовсе не был. Для разогрева его потревожил Хосе Соса, но мяч лишь облизал перекладину по ее внешнему контуру. Гораздо более сложную задачу поставил чуть позже Девич, пробивавший в упор. Да, Марко сам попал в голкипера, но тот в непростой ситуации не растерялся, отразив удар. Отметим комбинацию, предшествующую удару Девича – безупречно сработали Марлос, Соса и Клейтон Хавьер. В следующей атаке головой пробивал уже сам Хавьер – Коваль вновь безупречен. Но и он не выручил, когда Девич головой ухитрился протолкнуть «сферу» в сторону ворот, которая, «поцеловавшись» со штангой, угомонилась в сетке. А замыкал Марко навес Сосы – позиционную борьбу нападающему проиграл Домагой Вида.
Серьезный разговор в раздевалке помог гостям прийти в себя – они выдали классный дебют второго тайма, когда и была возможность спасти игру. После парочки полумоментов грянула настоящая бомба – Браун Идейе, замыкая навес Мехмеди, не попал в пустой угол, лишь чиркнув мяч головой. Тревожный звоночек «металлисты» восприняли адекватно, в дальнейшем следуя известному футбольному правилу: лучшая оборона – это атака. Некоторая активность впереди привела к двум голевым шансам. Первый из них не реализовал Соса, пробивший неточно, но затем аргентинец вспомнил, что его фишка – передачи. Хосе отметился вторым «ассистом», умело вырезав мяч на голову Хавьеру – 2:0. Андрей Ярмоленко всеми правдами и неправдами держал бразильца, но тот все равно умудрился добраться до «кругляша». Добавим, что после этого украинский полузащитник «Динамо» сник. Он и раньше не блистал, постоянно попадая под плотную опеку (зачастую харьковчане держали его вдвоем), а неудача уже у своих ворот окончательно добила Ярмоленко.
До финального свистка оставалось еще полчаса, но за это время «бело-синие» соорудили всего одну опасную атаку – это когда Папа Гуйе героически чуть не срезал мяч в свои ворота – Александр Горяинов подстраховал. Все остальные потуги киевлян приводили либо к потере мяча, либо к офсайдам… Защитники «Металлиста» регулярно оставляли соперников в положении «вне игры», синхронно выстраивая «линию». К слову, киевляне забили дважды, но в каждом случае лайнсмен поднимал флаг, фиксируя неоспоримый офсайд у Гусева и Марко Рубена. Пользуясь случаем, отметим работу всей судейской бригады, что немаловажно, поскольку не так давно испанская «Малага» в четвертьфинале Лиги чемпионов тоже безупречно выстраивала офсайдную «линию», но ошибка рефери перечеркнула все старания пиренейцев.
В нашем случае лайнсмены Александр Войтюк и Алексей Андреев подобными ляпами не отметились, а Юрий Можаровский продемонстрировал завидную последовательность в принятии решений. Он разрешал достаточно жесткую борьбу, полагая, что грубоватые фолы с каждой стороны на желтые карточки не тянут. Может, стоило выдать несколько дополнительных «горчичников», но это если совсем уж придираться к рефери. В целом же, Можаровский с помощниками отработали безупречно, не испортив игру, не оказав ни малейшего влияния на ход матча и его результат. Браво, ребята!
И своим последним свистком Можаровский зафиксировал закономерную победу «Металлиста», который стал фаворитом гонки за второе место по итогам чемпионата. Харьковчанам, дабы остаться с «серебром», достаточно выиграть два матча и один свести к ничьей, хотя при определенных раскладах хватит и шести очков – по разнице забитых и пропущенных мячей теперь ведь «желто-синие» в плюсе. Напомним, что в оставшихся играх первенства «Металлист» сразится с «Зарей» (выезд), «Днепром» (дома) и «Карпатами» (выезд). У «Динамо» календарь хоть и попроще, но три очка отыгрывать надо: «Ильичевец» (дома), «Таврия» (выезд), «Металлург» З (дома). Посмотрим, выдержат ли харьковчане «серебряный» груз ответственности? Непосредственно по игре переживать за «металлистов» не стоит – гораздо важнее здесь психологическая устойчивость…