26-й тур

В начале апреля «Черноморец» завершил матч вничью против «Зари», место которой нынче занял «Ильичевец». Конечно, в Луганске и Мариуполе имеются команды хорошего уровня, но с ними претендент на Лигу Европы должен разбираться и по счету, и по игре. Но подопечные Романа Григорчука вновь не сделали ни того, ни другого. За спиной 90 минут, а в голове витают мысли о том, что гости в большей степени наработали на три очка, чем оппоненты.
Несмотря на неистовую поддержку родной публики, хозяева арены крайне вяло начали поединок, позволив мариупольцам завладеть преимуществом. Те создали несколько полумоментов, однако ударам Романа Емельянова, Виталия Федотова и Александра Мандзюка не хватало силы и точности. «Черноморец» в это время радовал только соперника – колоссальным количеством брака. Активизировались одесситы только ближе к перерыву, венчав хороший отрезок игры блестящей голевой возможностью имени Леонардо Де Матоса, но бразилец с близкого расстояния не попал в пустые ворота.
Нехватка острых эпизодов наблюдалась и во втором тайме, однако гол приключился в максимально сжатые сроки. Это Сергей Политыло отважился на дальний удар, чего не ожидал Рустам Худжамов. Попытки отыграться у ребят Николая Павлова акцентированными не были – дело дошло только до «выстрела» Сергея Шевчука и сейва Дмитрия Безотосного. Но вскоре и этим азовцы похвастаться не могли, так как замены Григорчука заметно успокоили игру. «Ильичевец», конечно, старался, но больше остроты было вблизи владений Худжамова, которые ликвидировал сам вратарь.
Еще один гол пришел так же неожиданно, как и результативный удар Политыло. Теперь индивидуальным мастерством блеснул Торнике Окриашвили, а у Павла Кутаса сдали нервы – защитник сбил грузина в своей штрафной площади. Сам пострадавший с «точки» не промахнулся – 1:1. Заключительные мгновения игры выдались самыми интересными, поскольку обе команды неистово бежали вперед, однако свободными зонами никто воспользоваться так и не сумел. Здесь можно рассуждать о не самом высоком классе исполнителей. Паритет больше устроил мариупольцев, которые, согласно словам Павлова, сейчас в еврокубки не стремятся. А «моряки» потеряли очередные очки и продлили серию без побед в чемпионате до шести игр. Доселе незыблемое пятое место «Черноморца» нынче вызывает большие вопросы. Ясно лишь то, что одесситы в последних встречах получили болезненный психологический удар, смягчить который тренер пока не может. Его подопечные попросту потерли уверенность в собственных силах, вернуть которую смогут только выигрыши, для которых и нужна та самая уверенность. Замкнутый круг получается, очень неприятный круг…