23-й тур. Хит-парад

Во-первых, традиционные поздравления нашим лидерам, «Динамо» и «Шахтеру». Прошедший тур уже де-юре узаконил их незыблемое право делить только между собой первое-второе места в чемпионате Украины. Уже теперь даже теоретически ни одна, ни другая команды высшей лиги не в состоянии догнать наших грандов. Но очки очками, была бы игра. А вот с ней  и вышли главные проблемы. «Черноморец» просто удручил своей игрой в Киеве. Позволить сопернику, даже такому, вытворять с тобой все, что ему захочется, не достойно для клуба претендующего на бронзовые медали и право представлять Украину в футбольной Европе. Даже клубы, пределом мечтаний которых  остается сберечь прописку в вышке, если не мастерством, то старанием пытались потрепать нервы динамовцам. Одесситы же весь матч провели в образе обреченных на поражение. И так мы что-то хотим доказать европейцам?

Кто еще хочет в Европу? «Днепр». Опять таки предстал в прошедшем туре беззубой командой, которую загнала в тупик нулевой безысходности просто хорошо организованная и дисциплинированная игра соперника. «Ильичевец». Ничего не смог противопоставить дебютанту высшей лиги ФК «Харьков».  Донецкий «Металлург». Единственный из претендентов на еврокубки, кроме лидеров чемпионата, который одержал победу в туре. Но состояние разбалансированности, в котором пребывает команда и о котором уже много писали, тоже не вдохновляет.

Так что с европейскими перспективами как-то не очень радужная картина получается. Конечно, пробовать надо. Но, может, начнем пока с Украины. И на местных полях докажем, что достойны побеспокоить и старушку Европу.

Роман Славенко

Символическая сборная тура  (по версии «Болельщика»)

Глущенко
Безусловно, если бы не он, то «Металлург» не взял бы и очка. Капитан запорожцев не раз и не два спасал свою команду.

Чигринский
Все более уверенно чувствует себя на оборонительных рубежах горняков. Все чаще звучит мнение, что готов из молодежной сборной уже перебраться и в национальную

Стоян
Капитан «Ворсклы» надежно провел матч. «Днепр» впервые не забивает полтавчанам на своем поле.

Срна
Когда этот защитник ловит кураж, он готов затерзать на своем фланге любого соперника

Тришович
Его выход на второй тайм практически стал решающим в матче. Очень хорошо проявил себя в созидательном плане

Ярошенко
В матче против сильного соперника не стушевался. Был очень полезен, активно участвовал в атаках. Удостоился похвалы тренера.

Эдмар
Не только начинал атаки своей команды, но и дважды ставил в них точку, поражая ворота «Стали».

Ибрагимов
Заметно оживил игру команды на левом фланге, вынуждая соперника фолить. По сути, стал соавтором первого гола, заработав пенальти.

Фомин
Лучший в составе «Металлиста». Несмотря на полученную в середине первого тайма травму, Руслан отыграл матч просто здорово, как в организации атак «Металлиста», так и в завершении.

Ковпак
Прервал свою безголевую серию, активно поучаствовав в разгроме «Стали».

Клебер
Герой тура. Впервые оформил хет-трик в чемпионатах Украины.

Символическая АНТИсборная тура  (по версии «Болельщика»)

Шуховцев
Не только не выручил, но и подвел команду, за один тайм собрав карточки разных цветов.

РадЧенко
Действовал крайне неуверенно, проигрывая свой фланг. Постоянно грешил неточными передачами.

Половков
Все пять мячей, влетевшие в минувшем туре в ворота «Стали», были забиты из центральной зоны, за которую отвечал как раз Александр Половков.

Яксманицкий
Со товарищи провалил игру, дав возможность разгуляться футболистам «Харькова» в атаке.

Бредун
Подвел команду, заработав вторую желтую карточку в центре поля, чем значительно осложнил концовку матча для своих партнеров и поставил команду на грань поражения.

Онищенко
Едва ли не каждый его пас приходился в ноги сопернику. При этом много фолил. Был заменен еще в первом тайме.

ПуканыЧ
Перед глазами тренера «молодежки» Геннадия Литовченко один из лидеров молодежной сборной затерялся на поле и был заменен еще в первом тайме.

ГАЩИН
Поддан безжалостной критике за последний матч со стороны главного тренера «Волыни».

Аристархов
Вышел на поле в середине первого тайма и, будучи отправленным в защитную линию, сыграл крайне неуверенно, часто оставлял свою зону, в результате чего в защите «Металлурга» образовывались угрожающие пустоты.

Брандау
Забил, но удостоился критики главного тренера за множество упущенных моментов.

БУГАЕВ
Был почти незаметен на поле в матче против киевских динамовцев. Заменен во втором тайме.

В день выборов политики потянулись в люди
Впервые на матч «Металлурга» приехал губернатор Запорожской области Евгений Червоненко. Через служебный вход, буквально к ограждению футбольного поля, он подъехал на тюнингованной иномарке с госномером «ОРЛАН». А по ходу матча было объявлено о том, что на игре присутствуют нынешний мэр города (он же кандидат в мэры) Евгений Карташов, с которым болельщики Запорожья связывают скорейшую достройку нового-старого стадиона «Металлург», и лидеры областных организаций некоторых политических партий и блоков.

Возвращения
Воистину самый неистовый и непредсказуемый тренер команды высшей лиги Украины Виталий Кварцяный, вопреки запретам врачей, собственноручно взялся за подготовку «Волыни» к матчу с донецким «Металургом». Впрочем, триумфального возвращения не получилось и на послематчевой пресс-конференции, к радости журналистской братии были очередные оригинальные выводы от Виталия Владимировича. Например: «Футболистам нельзя верить – они говорят одно, а делают другое».

Ян Лаштувка не отличается искрометным словословием, но зато надежен в воротах. Поэтому все болельщики «Шахтера» весьма порадовались первому в этом году появлению чеха в составе в официальном матче.

Беспроигрышная серия
«Динамо» продолжает свою беспроигрышную серию в чемпионате и остается единственной командой, не знающей горечи поражений. Анатолия Демьяненка в роли старшего тренера еще никто не побеждал.

Прорвало
Бразилец Клебер оформил свой первый хет-трик за 45 матчей, проведенных в украинских чемпионатах. Кстати, в ворота «Черноморца» из динамовцев три мяча в одном матче раньше забивал только Ребров шесть лет назад.

Долгожданный голепад
Последний раз пять мячей в ворота соперника футболисты «Таврии» забивали девять лет назад. В 1997 году крымчане на своем поле разгромили запорожское «Торпедо» 5:0 и с тех пор столь высокой результативностью похвастаться не могли. Кстати, в этом матче «Таврия» достигла юбилейного рубежа – 350 забитых мячей в чемпионатах Украины.