«ТАВРИЯ» (Симферополь) – «ЗАРЯ» (Луганск) – 0:0
«ОБОЛОНЬ» (Киев) – «АРСЕНАЛ» (Киев) – 1:1 (0:0)
«ВОРСКЛА» (Полтава) – ПФК «СЕВАСТОПОЛЬ» – 4:0 (1:0)
«ВОЛЫНЬ» (Луцк) – «КАРПАТЫ» (Львов) – 0:3 (0:2)
«МЕТАЛЛИСТ» (Харьков) – «МЕТАЛЛУРГ» (Запорожье) – 3:0 (0:0)

НИЧЬИ
«Оболонь» и «Арсенал» отчаянно пытаются доказать и самим себе, и всем окружающим, что вторая команда Киева есть только одна – каждая сторона в этом плане указывает на себя. «Канониры» вполне резонно отмечают, что как раз они идут вслед за «Динамо», поскольку стоят выше «пивоваров» в турнирной таблице, да и результаты в былые годы у них солиднее будут. Поклонники «Оболони» на это не менее обоснованно заявляют, что второй силой столичного футбола не может быть коллектив, не имеющий своих стадиона и базы, без которых, ранее казалось, представить клуб невозможно. У каждого своя правда, свои аргументы и позиция, но для того и существует футбольное поле, что только на нем можно решить животрепещущий вопрос. А вообще-то странная ситуация получается: где это видано, чтобы некие формирования настолько ожесточенно сражались только за вторую роль, так и не претендуя на первую…
Номинальными хозяевами поля были футболисты «Оболони», которые хоть и с натяжкой, но все же чуть предпочтительнее смотрелись на протяжении матча. Однако ни одна, ни другая команды так и не сумели похвастаться своим атакующим потенциалом, создав на двоих четыре настоящих голевых момента, распределившиеся поровну. У «пивоваров» могли отличиться Павел Худзик и Борис Баранец, но только последнему удалось это сделать. Экс-игрок ФК «Львов» и «Карпат» вовремя оказался на дальней штанге, что позволило ему беспрепятственно поразить ворота. Приблизительно таким же образом отыгрались и гости: после того как Андрей Богданов угодил в штангу, добивал мяч в пустые ворота Владимир Аржанов. Примечательно, что Богданов не постеснялся разрядить свою «пушку» в самый ответственный момент, несмотря на то, что мгновением ранее его приблизительно такой же удар отчаяния был направлен далеко за пределы поля. Ах да, первая голевая возможность «канониров» приключилась вскоре после точного удара Баранца – с коварным ударом Ролана Гусева с близкого расстояния сумел справиться Александр Рыбка.
Еще одна ничья тура была зафиксирована в Симферополе, где, в отличие от столицы страны, команды наступали гораздо активнее и изобретательнее, причем желание взять полновесные три очка у гостей было никак не меньше, чем у «Таврии». Крымчане, стоит добавить, в отчетной встрече обязаны были выкладываться на все 100%, поскольку две недели назад за блеклую ничью в игре с запорожским «Металлургом» руководители клуба устроили показательную раздачу «слонов». Говорилось, что некоторые ребята даже в дубль будут переведены, но, к счастью, разум победил – игроков просто лишили премиальных. Футболистам из Луганска никакие санкции не нужны – они и так всегда стараются изо всех сил, демонстрируя привлекательную атакующую игру, которая, конечно, нравится болельщикам.
От своего «почерка» «Заря» не отказалась и в Симферополе, порядочно потрепав нервы и оборонительные построения соперника. Памятуя о «взбучке» президента клуба, таврийцы в первой половине тайма бегали очень активно и плодотворно, заполучив возможность как минимум трижды огорчить Игоря Шуховцева. Сначала Руслан Платон невероятным образом не сумел переиграть голкипера, пробивая наверняка с нескольких метров, а далее фестиваль щедрости продолжил Лаки Идахор – нигериец один раз чуть не угодил в нижний угол ворот, а во втором случае сотряс перекладину. Только ближе к перерыву и после него гости встрепенулись, особенно Максим Белый. Полузащитник, прогрессирующий на глазах, выводил на свидание с вратарем Сергея Силюка и Тараса Лазаровича, но те в решающий момент пробили в Дамира Кахримана.
Ближе к финальному свистку «Заря» даже забила, но рефери отменил взятие ворот из-за офсайда. Также и крымчане могли вырвать победу, но сбился прицел у Владимира Коробки, а Максим Фещук, находящийся в хорошей позиции, не сумел переиграть Шуховцева. Благодаря ничьей «Таврия» в турнирной таблице поднялась на одну строчку – теперь седьмое место, а вот «Заря» опустилась на две ступеньки, оккупировав одиннадцатую позицию, которая никак не соответствует тому, что демонстрирует команда на футбольном поле.

РАЗГРОМЫ
Если кто-то в классификации чемпионата падает, то кто-то должен и подняться – эту миссию на себя возложила «Ворскла», дома разорвавшая в клочья ПФК «Севастополь». Еще один крымский клуб, в прошлом туре сенсационно разбивший «Карпаты», ничего не сумел противопоставить полтавчанам. Казалось бы, две недели прошло с момента триумфа «горожан», но, кажется, тот поединок все еще оставался в памяти игроков. То ли подопечные Ангела Червенкова после одного триумфа чересчур уверовали в свои силы, то ли элементарно «посчитали», что дважды кряду «рвать когти» не надо. Гости на арене «Ворсклы» достаточно уверенно оборонялись, но не сумели выдержать первый же серьезный удар. Нанести его посчастливилось Ахмеду Янузи, который воспользовался классной скидкой Дмитрия Осипенко.
В дальнейшем на поле была только одна команда, которая делала все, что хотела, правда, увеличить преимущество в счете полтавчане сумели только после антракта.
15-минутный отдых и слова наставника никак не повлияли на ПФК «Севастополь» – игроки оставалась предельно скованными и напряженными. Посему не удивительно, что хозяева поля отличились еще аж три раза. Роман Безус поочередно ассистировал Денису Кулакову и Янузи – те в свою очередь свидания с вратарем провели блестяще, а в довершение успешно головой пробил Василий Сачко, которому передачу отдавал автор второго гола. Николай Павлов, отметим, третье взятие ворот праздновал в объятьях Янузи, и, видимо, как раз в тот момент наставник понял, что три очка от его команды никуда не денутся.
На один мяч меньше в своих матчах забили «Карпаты» и «Металлист», для которых сражения с «Волынью» и запорожским «Металлургом», соответственно, были важны с психологической точки зрения. Львовяне, есть подозрение, от своих боссов получили на «орехи» никак не меньше, чем «Таврия», однако в стане «зелено-белых» не принято разглашать подобного рода информацию. Доказывать, что неудача в игре с севастопольцами была откровенным недоразумением, подопечные Олега Кононова принялись молниеносно, регулярно накатывая атаки на ворота хозяев поля.
Героем матча суждено было стать Денису Кожанову, который еще до перерыва забил два мяча. Счет в первом тайме мог быть и посолиднее, но нехватка последнего паса не позволила «Карпатам» еще хотя бы раз или два огорчить Виталия Недилько. Нельзя сказать, что «Волынь» преждевременно сдалась на милость победителя, но на ничью лучане уж точно не наработали. В большей степени ребята Виталия Кварцяного старались удивить Андрея Тлумака дальними ударами, но вратарь «Карпат» ведь не мальчик – таким его не напугаешь. Моментами команда из Луцка пыталась «родить» комбинационную игру, но брак в передачах не позволял это сделать. Добил соперника Игорь Худобяк, коряво пробивший с острого угла – к счастью полузащитника, вратарь в данном эпизоде действовал аналогичным образом,  не сумев отразить простой удар.
Наконец-то свою трехматчевую ничейную серию прервал «Металлист». Под горячую руку харьковчан попал явный аутсайдер чемпионата, который достойно сражался только в первом тайме. Как и симферопольцы, игроки «Металлурга» упали духом уже после первого гола Тайсона. Довести дело до победы было делом техники. Еще раз забил Тайсон и напоследок «выстрелил» Олег Шелаев. Таким образом, «Металлист» продолжает возглавлять «бронзовую» гонку, вновь оторвавшись на четыре очка от «Днепра».

ТРЕТИЙ ТАЙМ
Ангел ЧЕРВЕНКОВ, лавный тренер ПФК «Севастополь»:
– На поле была только одна команда. Это – хозяева поля. Они заслуженно победили, хорошо играли. Я очень недоволен, что наша команда выглядела так и не смогла показать той игры, которую мы показывали ранее. Сегодня как в первом, так и во втором тайме потеряли баланс в защите. Не успевали сохранять мяч на половине поля противника, не было самоотдачи, концентрации. Поэтому мы и проиграли. Мне очень стыдно. Я сейчас не могу смотреть нормально нашим болельщикам в глаза. Ведь раз ты играешь хорошо, обыгрываешь «Карпаты», а через две недели на поле уже другая команда.
Виталий КВАРЦЯНЫЙ, главный тренер «Волыни»:
– Все то, что мы готовили на игру, рухнуло уже на первых минутах, когда мы пропустили первый мяч. Нам не хватило концентрации внимания, и главное – мы проиграли почти все единоборства. Не буду называть фамилий, но к 20-й минуте надо было менять не менее пяти человек. Разочаровал меня Бутко – ожидал от него большего. Лысенко… Он у меня больше играть не будет. У футболиста есть квартира, машина, деньги… Нет только желания играть в футбол.
Олег ЛУТКОВ, главный тренер «Металлурга»:
– Поздравляю «Металлист» с заслуженной победой. Мы прекрасно знали самые сильные стороны «Металлиста». В первом тайме ребята выполнили установку. Мы перекрыли и Тайсона, и Девича, все было нормально. Надежно играли сзади и неплохо действовали впереди. Мы предупреждали, что с Тайсоном надо играть как можно внимательнее… И все-таки пропустили два мяча от него. А третий вообще был не обязательным. Во втором тайме мы имели некоторые моменты, могли даже забить. По первому тайму у меня нет претензий к команде, а по второму – будем разбираться после приезда в Запорожье. Действиями команды в обороне абсолютно не доволен.

– Что дальше будет с командой?

– Это вопрос к руководству. Честно, я вообще не могу сказать, что будет с командой по окончанию сезона. Об этом никто не знает. Я не могу вам сейчас сказать четко и ясно. У нас лишь 50–60% футболистов соответствуют уровню Премьер-лиги. Остальные… Я бы поменял.