«ДНЕПР» – «ЗИРКА» (Кропивницкий) – 1:0 (1:0)
«ВОРСКЛА» (Полтава) – «ВОЛЫНЬ» (Луцк) – 2:0 (1:0)
2 апреля
«КАРПАТЫ» (Львов) – «СТАЛЬ» (Каменское) – 2:0 (2:0)

ГЕРОЙ – НАГИЕВ
Второй этап чемпионата в Днепре стартовал не только отчетным матчем, но еще и известием о том, что игровую карьеру завершил легендарный Сергей Назаренко. Полузащитник дебютировал за первую команду «Днепра» еще в 1999 году, а последний матч в родной футболке Сергей провел в осенней части текущего первенства. Суммарно за днепровский клуб в элитном дивизионе чемпионата Украины Назаренко провел 272 матча, в которых забил 54 мяча. Также напомним, что хавбек играл в «Таврии», «Черноморце» и «Металлисте», а в составе национальной сборной Украины он провел 41 поединок (11 голов). Теперь Сергей Юрьевич будет трудиться в тренерском штабе молодежного состава «Днепра», хотя лицензии категорий А и Б свежеиспеченному наставнику еще придется получить, но на тренерских курсах он уже работает.
Недавние партнеры Назаренко сейчас стремятся покинуть зону вылета, для чего очки надо набирать буквально в каждом матчем. Кстати, «Днепр» это и делает! Проиграв «Шахтеру» в конце ноября прошлого года, днепряне затем регулярно демонстрировали неплохие результаты: одна победа и пять ничьих в шести играх. Эту «компромиссную» серию подопечные Дмитрия Михайленко прервали в домашнем сражении с «Зиркой», когда удалось взять аж три балла и на один день сравняться по этому показателю с львовянами.
Наставник «Днепра» в игре с командой из Кропивницкого позволил себе небольшой кадровый эксперимент. Учитывая нехватку центральных полузащитников, Михайленко перевел в середину поля Александру Влада, который раньше действовал исключительно на фланге. Румына, стоит признать, частенько тянуло на край поля, но в большей степени он со своими обязанностями справился. А та самая тяга на фланг даже сослужила хорошую службу, поскольку именно навес Влада во второй половине первого тайма позволил Дмитрию Нагиеву продуктивно сыграть на дальней штанге. Хавбека «Днепра» слишком вяло опекал Андрей Бацула, из-за чего пострадала вся команда.
Откровенно говоря, данный гол нельзя назвать ожидаемым, поскольку обе команды в наступательных действиях почти ничем не запомнились. До 32-й минуты можно вспомнить только выход Артема Ситало на свидание с голкипером, но нападающий «Зирки» настолько долго обрабатывал мяч и принимал решение, что защитники успели заблокировать удар, исправив оплошность Александра Сватка, подарившего мяч форварду. У хозяев поля также был один шанс, но Игорь Когут из идеальной позиции головой пробил очень неточно. После пропущенного мяча гости немного активизировались, очень быстро создав сразу два момента для взятия ворот. В первом случае Андрей Лунин среагировал на коварный удар Ситало, а потом воротник «Днепра» помешал отличиться Бацуле, который хотел исправить собственную ошибку.
Второй тайм превратился в настоящий кошмар! «Днепр» уже не хотел атаковать, а «Зирка» наступала крайне примитивно, используя строго забросы в штрафную площадь соперника. Увы, примитивный футбол уже стал основным вектором движения большинства клубов элитного дивизиона. Несмотря на определенный перевес в росте футболистов, подопечные Романа Монарева никак не могли выиграть «воздух». Намек на остроту возник только после хаотичной атаки, когда с помощью рикошета на ударную позицию вывалился Роман Попов, но качественно пробить полузащитник не смог. Ладно, к голевым моментам отнесем и удар со штрафного Бацулы, но мяч прошел далековато от ворот.
Оживились болельщики только в последние десять минут встречи, которые начались с удаления Олега Кожушко. Нападающий, только появившийся со скамейки запасных, ногой попытался ударить Федерико Перейру, но защитник не пострадал. Этот момент увидел арбитр Николай Кривоносов, четко следовавший правилам игры, где записано, что попытка удара соперника отождествляется с самим ударом. Поэтому рефери абсолютно справедливо показал Кожушко красную карточку. Кстати, арбитр в протоколе матча, который заполняется вручную и сразу отправляется в Премьер-лигу, вписал удаление на 81-й минуте, однако у него почерк настолько корявый, что в Премьер-лиге перепутали «единицу» с «семеркой», поэтому и сейчас на официальном сайте организации значится, что Кожушко увидел «красный свет» на 87-й минуте. Ничего страшного – исправят вскоре эти «трудности перевода». Но если «вынести» почерк «за скобки», то надо признать, что Кривонос хорошо отработал матч, чем также могут похвастаться Евгений Данильченко и Анатолий Дудчик, грамотно разбиравшиеся в офсайдных моментах.
Бригада арбитров также не сплоховала, когда Руслан Ротань ногой отдал мяч своему голкиперу, а Лунин решил сыграть руками. Это свободный удар из пределов штрафной площади! Но даже такой возможностью «Зирка» не воспользовалась: атакующие игроки пытались своими передвижениями развалить массированную «стенку», что частично удалось сделать, но вовремя ногу под удар Павла Полегенько подставил Нагиев, тем самым полноценно став героем встречи.

ГЕРОЙ – ГЛАДКИЙ
Однако на следующий день днепряне узнали, что от спасительной десятой строчки турнирной таблицы они вновь отстают на три очка. Виной тому победа «Карпат», которые также продлили свою серию без поражений – уже пять матчей. В двух последних противостояниях с «Днепром» и «Олимпиком» львовяне не забивали (два раза по 0:0), но в прошедшее воскресенье эту неприятную тенденцию удалось нарушить. Героем противостояния со «Сталью» стал Александр Гладкий, отметившийся сразу двумя голами!
Нападающий «зелено-белых» оба мяча забил с игры, но арбитр засчитал только второе взятие ворот. А в первом случае Анатолий Абдула постановил, что за секунду до удара Гладкого рукой в своей штрафной площади сыграл Роман Карасюк, пытавшийся заблокировать навес Николая Матвиенко. Следовательно, арбитр назначил пенальти, который Гладкий реализовал без проблем. Вскоре форвард мог стать ассистентом, но его отличной передачей не воспользовался Максим Грысьо, проигравший свою дуэль Юрию Панькиву. Гладкий даже развел руками, мол, как можно было не забить? Ну, если говорить максимально правдиво, то этот вопрос частенько самому себе задает сам Александр… Однако с подобной проблемой Гладкий не столкнулся в конце тайма, когда удачно сыграл на подборе после флангового навеса. Нападающий блестяще поймал мяч на ногу, пушечным ударом чуть не порвав сетку ворот.
«Сталь» во Львове выглядела вполне достойно, но если хозяева поля свои моменты реализовали, то гости – нет. Сразу двумя хорошими шансами отметился Пашаев, но один его удар заблокировал защитник, а после второй попытки мяч прошел в сантиметрах от дальней «девятки». Добротной возможностью не воспользовался Кваме Карикари, которому отличную длинную передачу выдал Артем Шабанов, но форвард пробил неточно. Интригу во втором тайме мог возродить Милош Стаменкович, но как серб с нескольких метров не попал в пустые ворота – загадка. Уже действуя на контратаках, львовяне могли довести дело до крупной победы, но Амбросий Чачуа в одном из моментов перекинул не только голкипера, но и ворота. Вот так в очном противостоянии белорусских тренеров на украинской территории Олег Дулуб оказался сильнее Леонида Кучука.

АНТИГЕРОЙ – В «ЧЕРНОМ»
Теперь придется говорить о неприятных моментах… В упомянутых матчах Кривоносов и Абдула со своими помощниками смогли отработать хорошо, но Игорь Пасхал этого не сделал. Херсонский рефери в игре «Ворскла» – «Волынь» проигнорировал откровенный фол со стороны хозяев поля, которые тут же провели быстрый выпад, завершив его голом Вячеслава Шарпара. Во втором тайме на свидание с голкипером выскочил уже не Шарпар, а Дмитрий Хлебас, также сделавший все правильно. Однако в момент последнего паса нападающий находился на полкорпуса ближе к воротам, чем последний защитник, а это офсайд. Увы, лайнсмен Владимир Жарий ошибся, позволив продолжить игру, хотя момент можно назвать тонким, поэтому «спускать всех собак» на ассистента арбитра не стоит. Гораздо грубее до перерыва ошибся Пасхал…
Если смотреть только на второй тайм, то победа «Ворсклы» выглядит закономерной, однако в первой половине встречи лучане не воспользовались прекрасными голевыми моментами. Редван Мемешев с близкого расстояния попал только в штангу, а позже Юрий Романюк в ближнем бою не смог переиграть Богдана Сарнавского. Ассистентский хет-трик ближе к финальному свистку мог оформить Сергей Мякушко, отдававший результативные передачи Шарпару и Хлебасу, но теперь его пас не смог превратить в гол 19-летний Тарас Сакив, дебютировавший в элитном дивизионе украинского футбола. По игре, наверное, полтавчане выглядели лучше, но судейский фактор оставлять в стороне, увы, нельзя…